litceysel.ru   1 2 3 4 5

КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИЧЕСКИХ КЛАССОВ







Качество

Успеваемость

5 а

88

100

7 а

50

100

8 а

84

100

9 а

64

100


По итогам 2009-2010 учебного года учащихся, имеющих в году одну «3» или «4» ни в одном из гимназических классов нет. 10 человек окончили учебный год на «5».

Анализ итогов учебного года позволяет сделать вывод об относительно высоком уровне подготовки учащихся гимназических классов. Данные результаты были обусловлены следующими факторами:

  • Психологические особенности учащихся (уровень развития познавательной сферы, учебная мотивация)

  • Грамотное научно-методическое, дидактическое и информационное обеспечение каждого учебного курса.

  • Использование проектной и исследовательской деятельности.

  • Единство учебного и воспитательного процесса, тесная связь с родителями учащихся.

  • Высококвалифицированное кадровое обеспечение преподавания.

  • Использование методов развивающего обучения, компетентностного подхода.

В 2009-2010 учебном году учащиеся гимназических классов активно и успешно принимали участие в различных внеурочных мероприятиях: конференция Школьного научного общества, межшкольные конференции, Всероссийская олимпиада школьников, фестиваль «Юные таланты Московии», конкурсы «Если бы я был главой Управы», «Химия и окружающий мир», «Планета мастерства», выставка Научно-технического творчества учащихся г. Москвы и других.


Наши ученики более активно принимали участие в олимпиадах и конкурсах, которые проводились в округе и в городе.


I.3. Старшая школа

Учебный план третьей ступени обучения ориентирован на 34 учебные недели в год. Предусмотрена работа школы по 5-дневной рабочей неделе. Продолжительность уроков - 45минут.

В 2009-2010 учебном году в 10 а классе школы были открыты 2 профильные группы: физико-математическая, химико-биологическая, 10 б класс обучался по программе гуманитарного профиля.

Формирование профильного образования проводилось по результатам анализа запросов учащихся и их родителей, а также рекомендациям педагога-психолога.


Распределение учащихся по профилям в 2009-2010 учебном году.



В профильных классах работали высококвалифицированные педагоги.


Высшая квалификационная категория

71%

Первая квалификационная категория

29%


Согласно учебному плану, профильными предметами в классах являлись:

Профиль

Предмет

Кол-во часов в неделю

Физико-математический

«Алгебра и начала анализа»

4 часа

«Геометрия»

2 часа


«Физика»

5 часов

Химико-биологический

«Химия»

3 часа

«Биология»

4 часа

Гуманитарный

«Русский язык»

3 часа

«Литература»

5 часов


В учебный план также вошли элективные курсы:

  • История религий – 1 час в неделю (гуманитарный профиль)

  • Основы медицинских знаний – 1 час в неделю (химико-биологический профиль)

  • Практикум по химии – 1 час в неделю (химико-биологический профиль)

  • Практикум по биологии – 1 час в неделю (химико-биологический профиль)

  • Деловой немецкий – 1 час в неделю (гуманитарный профиль)

Кроме того, во всех профильных классах была организована проектная деятельность учащихся.

Результаты обученности учащихся старшей школы в 2009-2010 уч.г.


Классы


Количество учеников

Качество обученности


Успеваемость

10А

21

52%

100%

10Б


21

10%

100%

Общее число отличников в переводных классах школы:

2007-2008 уч.г - 11

2008-2009 уч.г - 13

2009-2010 уч.г – 16

Достигнуты стабильно высокие результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников в классах с углубленным изучением отдельных предметов и средние - в общеобразовательных классах.


На «отлично» окончили школу 16 учащихся – 5%, «4» и «5» имеют по окончании школы 169 ученика – 60%.

Учебный год успешно закончили 309 человек – 100% обученности..


I.4. Сотрудничество с ВУЗами

В 2009-2010 учебном году школа продолжала сотрудничество с Московским Государственным Медико-стоматологическим Университетом (3-й медицинский институт) и Московским Государственным Институтом  Электроники и Математики.

Заключенный с данными учебными заведениями договор предполагал совместную работу по организации учебного процесса по программам довузовской подготовки учащихся 9-10-х классов. В этом учебном году были созданы группы по следующим предметам: математика, русский язык, биология, химия.

В рамках проводимых занятий учащиеся углубленно изучали заявленные предметы, получали навыки научно-практической работы (подготовка препаратов, работа с электронными микроскопами и т.д.), готовились к ГИА и ЕГЭ. Кроме того, эти занятия играют важную роль в профессиональном самоопределении учащихся выпускных классов.

I.5. Внеурочная деятельность в средней и старшей школе

В течение 2009-2010 учебного года в методических объединениях велась работа по привлечению учащихся к внеурочной деятельности в целях развития интереса к предметам естественного, гуманитарного, физико-математического цикла.

На окружном конкурсе научно-технических разработок «Планета мастеров» ученик 9Б класса получил грамоту, на окружной выставке «Эстафета искусств» стали дипломантами два ученика 8А класса; два ученика 9б и 8б – лауреатами.


В школе постоянно организовывались выставки рисунков: «Люблю моих учителей», «Сильным, ловким, смелым», «Для Вас, любимые», «Страшная война -Великая победа».

В апреле проводилась неделя предметов естественного цикла. Наиболее яркими и запоминающимися стали мероприятия: презентация исследовательских работ «Вся правда о сладком», «Соль»; выставка рисунков «Русская народная культура».

Неделя математики, физики и информатики всей школе запомнились «Конкурсом математических сказок и кроссвордов», презентацией научных работ «Атмосферное электричество. Шаровая молния» и «Циолковский К.Э. – основатель космической науки».

Учителя гуманитарного цикла в феврале провели декаду «Гуманитарий». В рамках декады были проведены следующие мероприятия: презентация по творчеству А.А.Фета «О, если б без слова сказаться душой было можно…», читательская игра по литературе первой четверти 19 века, заседание дискуссионного клуба «Человек или марионетка?», презентация «Русские обряды».

Учащиеся под руководством учителей математики, физики и информатики приняли активное участие в жизни округа. Группа девятиклассников участвовала в игре «Архимеды», восьмиклассники в двух межшкольных играх, заняли 2 место.

Ученики школы принимали участие, становились дипломантами, лауреатами и призерами в городских конкурсах и фестивалях: «Мы рисуем улицу», «Детских рисунков им. Нади Рушевой», «Эстафета искусств» ЮТМ, конкурсе сочинений «Моя семья» (1-ое место), Чеховских чтения (1-ое место). Учащиеся 10-ых классов приняли участие в телевизионной интеллектуальной игре «Мы любим русский», где заняли 2-ое место. Учащиеся 5–9 классов приняли участие в международной игре-олимпиаде по математике «Кенгуру». В конкурсе принял участие 181 ученик.


I. 6.Образовательные достижения учащихся в 2009-2010 учебном году

Конкурс, олимпиада, соревнование


Федераль-ные

Городс-кие

Окружные

Муниципа-

льные

Олимпиада по технологии




2 место -1







Олимпиада по технологии







1 место-1




Олимпиада по химии







2 место -1




Олимпиада по ИЗО







3 место- 1




Олимпиада по истории










2 место -2

Олимпиада по обществознанию










1 место -1

Олимпиада по английскому яз.










2 место -1

Олимпиада по географии










1 место-1, Призер-1

Олимпиада по физической культуре










1 место-1

Конкурс «Если бы я был главой управы».










1 место-1

Конкурс «Планета мастерства»

Грамота -1










Первенство Москвы по флорболу (девушки)




4 место-1







Первенство по футболу










2 место-1

Первенство по кроссу










2 место-1

Конкурс «Юные таланты Московии»







Диплом I степени-7,

Лауреат -2




Конкурс «Мы рисуем улицу»







Грамота 1-е место -1




Конкурс «Надежда есть»







Диплом I степени-1, Призер -2,

Лауреат -1




Ломоносовские чтения







2 место-2




Конкурс «Химия и окружающий мир»




2 место-1







Детский конкурс рисунка имени Нади Рушевой







Призер -3, Диплом-2,

Лауреат-3,




Выставка Научно-технического творчества учащихся Москвы







Диплом-2




Конкурс исполнителей литературных произведений







3место-1




Интеллектуальный марафон







Призер-1

Призер- 1

Междсциплинарная конференция, ГОУ Гимназия «Созвездие»





Грамоты -2







Конкурс рефератов Совета Ветеранов




Грамота-1

1 место -1




<< предыдущая страница   следующая страница >>