litceysel.ru
добавить свой файл
1

МОУ «Гимназия №4»


Результаты образовательной деятельности МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга

за I полугодие 2007-2008 учебный год.

Всероссийская олимпиада школьников:

Городские олимпиады:

В 15 олимпиадах из 18 учащиеся гимназии стали победителями, заняв при этом I мест - 7, II мест - 8, III мест - 9, поощрения - 17. Всего призовых мест – 41. Распределение призовых мест:



п\п

Предмет

Ф.И.О. ученика


Класс

Результаты


Ф.И.О. педагога

1

Математика

Степанов Андрей

Вячеславович



3 место

Горохова Надежда

Васильевна

2

Математика

Качурина Юлия

Игоревна



поощрение

Горохова Надежда

Васильевна

3

Математика

Чехонадский Максим

Алексеевич



поощрение

Горохова Надежда

Васильевна

4


Математика

Громов Владислав Романович



поощрение

Кондаурова Татьяна Николаевна

5

Математика

Чайкин Александр Сергеевич



поощрение

Кожанова Наталья Викторовна

6

Литература

Вотинцева Анна

Сергеевна

8 Б

1 место

Громова Ольга

Николаевна

7

Биология

Журавлева Алиса Игоревна

9 В

3 место

Столповских Ольга

Александровна

8

Биология

Савчук Полина

Валерьевна



1 место

Николенко Ольга

Анатольевна

9

Биология

Боровикова Анастасия

Сергеевна

8 В

3 место

Николенко Ольга

Анатольевна

10

Физика

Достова Светлана

Максимовна




поощрение

Урусова Елена

Александровна

11

Физика

Шонин Денис

Юрьевич

8 А

поощрение

Урусова Елена

Александровна

12

Общество-

знание

Шигаева Наталья

Валерьевна



1 место

Юлдашева Галия

Амировна

13

Общество-

знание

Баймуратова Ляйсан

Рифовна

8 Б

3 место

Шамардина Татьяна

Владиленовна

14

История

Крайнова Алина

Геннадьевна

11Б

2 место

Юлдашева Галия

Амировна

15

История

Шигаева Наталья Валерьевна



3 место

Юлдашева Галия

Амировна

16

История

Карпухова Мария

Александровна



3 место

Юлдашева Галия

Амировна

17

Немецкий

язык

Качурина Юлия

Игоревна

9 А

поощрение

Зорин Владимир

Михайлович

18

Немецкий

язык

Акишкина Татьяна

Сергеевна



поощрение

Зорин Владимир

Михайлович

19

Немецкий

язык

Елютина Екатерина Валерьевна

11А

поощрение

Зорин Владимир

Михайлович

20

Русский

язык

Ерасова Анастасия

Сергеевна

11Б

1 место

Расулова Екатерина

Александровна

21

Русский

язык

Волкова Надежда

Юрьевна

11Б

2 место

Расулова Екатерина

Александровна

22

Русский

язык

Шигаева Наталья


Валерьевна




3 место

Попков Виктор

Васильевич

23

Английский

язык

Башатов Иван

Николаевич



1 место

Томилина Галина

Дмитриевна

24

Английский

язык

Колпакова Алена

Александровна

11Б

поощрение

Зорина Альфия

Мухаметовна

25

Английский

язык

Аверкина Ольга

Александровна

11Б

поощрение

Зорина Альфия

Мухаметовна

26

Французский

язык

Карпухова Мария

Александровна



поощрение

Крайнова Ирина

Сергеевна

27

Физическая

культура

Качурина Юлия

Игоревна



2 место

Гарданова Роза

Мансуровна

28

Физическая


культура


Кузьмина Кристина

Алексеевна

8 Б

поощрение

Гарданова Роза

Мансуровна

29

Информатика

Смирнов Владислав

Александрович

11А

поощрение

Майстренко Наталья

Викторовна

30

Экология

Ерасова Анастасия

Сергеевна

11Б

1 место

Столповских Ольга

Александровна

31

Экология

Кожанова Вера

Сергеевна

11Б

3 место

Столповских Ольга

Александровна

32

Экология

Алпацкая Татьяна

Андреевна

9 В

1 место

Столповских Ольга

Александровна

33

Экология

Климентьева Анастасия

Игоревна

9 В

2 место

Столповских Ольга

Александровна

34

Экология


Коряк Екатерина

Олеговна

8 В

2 место

Николенко Ольга

Анатольевна

35

Экология

Боровикова Анастасия

Сергеевна



3 место

Николенко Ольга

Анатольевна

36

Экология

Яковлева Елена

Александровна

7 Б

1 место

Николенко Ольга

Анатольевна

37

Экология

Максимова Наталья

Эдуардовна

7 Б

2 место

Николенко Ольга

Анатольевна

38

Экономика

Качурина Юлия

Игоревна



2 место

Коваженкова Елена

Ивановна

39

Экономика

Ефремова Ольга

Игоревна

11А

поощрение

Коваженкова Елена

Ивановна

40

Экономика

Лукашин Никита


Александрович




поощрение

Коваженкова Елена

Ивановна

41

Астрономия

Косарев Николай

Александрович

9 А

поощрение

Урусова Елена

Александровна


IV Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по

обществоведению

1 командное место среди учащихся 6-7 классов

IV Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по биологии

1 командное место среди учащихся 6-7 классов

2 место – Орешина М.

Лауреат - Дикарева А.

Лауреат – Козыренко А.

IX Всероссийская дистанционная эвристическая

олимпиада по информатике:

2 командное место (8-9 классы),

лауреаты: Болдина Олеся, 8А класс, Достова Светлана, 9А класс (учитель Майстренко Н.В.)

VI Всероссийская дистанционная эвристическая

олимпиада по литературе:

Лауреаты: Лабазова Евгения, 8А класс (учитель Дубинина В.В.), Федченко Сергей, 6А класс (учитель Павлухина Л.И.)

IV Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада

по астрономии:

2 командное место (9-11 классы)

Лауреат - Болдина Олеся, 8А класс – 4 место (учитель Урусова Е.А.)

Национальная образовательная программа

«Интеллектуально-творческий потенциал России»

По итогам 2006-2007 учебного года (второй год подряд) гимназии № 4 присвоено звание «Учрежде­ние — интеллектуальный лидер», коллектив гимназии удостоен звания учреждения-лауреата по итогам предметных заочных конкурсов «Познание и творчество». Гимназии №4, вошедшей в число 100 самых активных образовательных учреждений России, присвоено почетное звание «Образовательное учреждение – победитель года» по итогам участия в Программе в целом за учебный год. На дальнейшее развитие интеллектуально-творческой деятельности коллективу гимназии выделен Грант в размере 20 тысяч рублей.


И.В. Рябова, учитель начальных классов, удостоена звания Педагог-лауреат за подготовку 14 лауреатов заочных конкурсов программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Среди учащихся, занявших призовые места в заочных конкурсах программы, названы:


  • Зеленин Д., «Математическая мозаика», 1кл., 2 место (учитель Карпунина Н.В.);

  • Морозов Е., «Марафон «Альфа», 2кл., 1 место (учитель Ерасова Е.В.);

  • Курдюкова Д., «В царстве математики», 2кл., 2 место (учитель Ерасова Е.В.);

  • Ямбаева Л., «Мои любимые книги», 1кл., 3 место (учитель Степанова Т.В.);

  • Лапин Д., «Русский язык», 3кл., 3 место (учитель Жирнова М.П.);

  • Качурина Ю., «Классическая мозаика», 8кл., 3 место (учитель Горохова Н.В.);

  • Рогачев И., «Компьютер – 21», 11кл., 3 место (учитель Майстренко Н.В.);

  • Дорноступ Ю., Компьютер – 21, 11кл., 3 место (учитель Майстренко Н.В.)

Победители II тура заочных конкурсов национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России»:

  • Степанов Д., «Биология»», 7кл., 2 место (учитель Николенко О.А.);

  • Курдюкова Д., «Марафон «Альфа», 2кл., 3 место (учитель Ерасова Е.В.);

  • Васильченко К., «Мои любимые книги», 1кл., 3 место (учитель Карпунина Н.В.)

Лучшими учащимися в Интеллект-рейтинге за все время участия в программе названы ученики гимназии №4: Фахретдинов С. (1 место в Интеллект-рейтинге), Звонов Е., Шамардин Е., Филиппенко Ю., Поливаева Т., Кожанова В., Акимов В.

В число 100 лучших учащихся (1-4 классы) России вошли ученики гимназии №4:

  • Михайлова А., 2кл. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Белякина А., 1кл. (учитель Степанова Т.В.);

  • Глазунова Д., 1кл. (учитель Степанова Т.В.);

  • Курдюкова Д., 2 кл. (учитель Ерасова Е.В.);
  • Сайганов А., 1кл. (учитель Степанова Т.В.);


  • Кончева Е., 1 кл. (учитель Степанова Т.В.)

В число 100 лучших учащихся (9-11 классы, 1-4 курсы) России вошли ученики гимназии №4:

  • Фахретдинов С., 10кл (учитель Расулова К.У.);

  • Сайганова Е., 11кл. (учитель Кривец Н.В.);

  • Семенова О., 11кл. (учитель Майстренко Н.В.);

  • Звонов Е., 10кл. (учитель Расулова К.У.);

  • Руденко Ю., 11кл. (учитель Майстренко Н.В.);

  • Колпакова А., 10кл. (учитель Расулова К.У.)

Фахретдинов С. как ученик, набравший за учебный год максимальное количество баллов, награжден денежной премией в размере 10 тысяч рублей.

Российский заочный конкурс «Познание и творчество»:

номинация «Интеллектуально-творческий марафон»

3 место Курдюкова Д.;

номинация «Мои любимые книги» (1-2 класс)

3 место - Васильченко К.

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Интеллектуально-творческий марафон»):

  • Муртазина Л. (учитель Сиваракша О.В.);

  • Курдюкова Д. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Михайлова А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Рузанова Т. (учитель Сиваракша О.В.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Альфа 3-4 класс»):

  • Чердинцев А. (учитель Рябова И.В.);

  • Молчанова А. (учитель Рогачева О.Н.);

  • Мязин В. (учитель Коломыцева Н.К.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Математическая мозаика»):

  • Кончева Е. (учитель Степанова Т.В.);

  • Зеленин Д. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Бауэр Д. (учитель Курпунина Н.В.);

  • Мельников Н.И. (учитель Степанова Т.В.);

  • Давыдова А. (учитель Литвинова Н.В.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Русский язык»):


  • Кончева Е. (учитель Степанова Т.В.);

  • Васильченко К. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Горячев И. (учитель Степанова Т.В.);

  • Михайлова А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Абросимова А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Мязин В. (учитель Коломыцева Н.К.);

  • Полищук С. (учитель Рябова И.В.);

  • Молчанова А. (учитель Рогачева О.Н.);

  • Швец А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Сайганов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Давыдова А. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Дегтев Т. (учитель Рябова И.В.);

  • Вялов А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Корочина О. (учитель Степанова Т.В.);

  • Коряк Д. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Алексеев А. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Караулова Е. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Голованова А. (учитель Степанова Т.В.)

Лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Русский язык» 5-6 класс)

  • Складчикова В. (учитель Павлухина Л.И.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Зоология»):

  • Дякин Е. (учитель Николенко О.А.);

  • Голубкина А. (учитель Николенко О.А.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Мои любимые книги»):

  • Татаринов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Васильев М. (учитель Степанова Т.В.);

  • Горячев И. (учитель Степанова Т.В.);

  • Андреева Я. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Васильченко К. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Ботникова А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Михайлова А. (учитель Ерасова Е.В.);

  • Бондарев Е. (учитель Литвинова Н.В.)

Лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («В царстве математики»)


  • Михайлова А. (учитель Ерасова Е.В.)

Лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Французский язык»)

  • Рахманкулова А. (учитель Антонова А.Н.)

Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество» («Эрудит (5-8 кл)»):

  • Благороднов М. (учитель Репина Н.А.);

  • Репина Е. (учитель Репина Н.А.);

  • Липунцова Т. (учитель Гаврилова Л.Ф.);

  • Архипова П. (учитель Соколова Е.В.)

Научно-практическая туристско-краеведческая конференция

«Отечество»

Диплом I степени- Батуркина П.

 Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»

Диплом - Фахретдинов С.

Городской заочный конкурс по информатике «Цифровые виражи»:

Качурина Юлия – 2 место (учитель Майстренко Н.В.),

Достова Светлана, Пальниченко Ольга - диплом «За успешное участие».

Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов школьников «Человек на Земле»

  • Диплом I ступени – Пищугина И., 8 класс, учитель Столповских О.А.,

  • Диплом II ступени – Хамидов Р., 8 класс, учитель Столповских О.А.;

  • Диплом III ступени – Харичкова В., 8 класс, учитель Столповских О.А.;

  • Диплом IV ступени – Крюкова А., 11 класс, учитель Столповских О.А.;

  • Диплом IV ступени – Климентьева А., 8 класс, учитель Столповских О.А.

IX городской турнир математиков «Математическая карусель»

  • 3 место - команда 5 классов, учителя Кожанова Н.В., Кучина О.А.

  • 3 место - команда 9 классов, учитель Горохова Н.В.

  • 3 место - команда 8 классов, учитель Кондаурова Т.Н.

Невская палитра

Дипломы победителей - Филатова М, Скабелкина А, Аношкина В, Малышенко М, Шолина Ю.

Международный конкурс «Флаги мира»

Медаль - Филатовой М.

III Всероссийский конкурс детских творческих работ

Лесные богатства России

Диплом - Кожанова В., Ковалева А., Коряк К., Малышенко Н., Лаврова Д., Ефремова О., Ахмедова Т., Федорова А.


Международные конкурсы и фестивали

Международный конкурс «Флаги мира» - Филатова М. - Медаль победителя

Всероссийские конкурсы и фестивали

Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Невская палитра» (г.Санкт-Петербург)

Дипломы победителей – Филатова М., Скабелкина А., Аношкина В., Малышенко М., Шолина Ю.

Всероссийский национальный фестиваль-конкурс «Великая Россия» (г.Сочи)

Складчикова В. – Лауреат II степени

Третий Всероссийский конкурс детских творческих работ «Лесные богатства России» (г.Москва) - Дипломы за участие:

Кожанова В., Ковалева А., Коряк Е., Малышенко Н., Лаврова Д., Ефремова О., Ахмедова Т., Федорова А.

Областные конкурсы и фестивали

Областной конкурс школьных музеев

2 место за поисково-исследовательский проект «Оренбург – фронту»

Городские конкурсы и фестивали

Городской конкурс детского творчества «Мечты сбудутся»

Номинация «Литературное творчество»:

Крайнова А. – Лауреат I степени

Ясакова А. – Лауреат III степени

Черепахина К. – Диплом I степени

Удовическо А. – Диплом II степени

Складчикова В. – Диплом III степени

Максимова Н. – Диплом «За патриотизм»

Номинация «Художественное творчество»:


Скабелкина – Лауреат II степени

Голубева Ю. – Диплом II степени

Лаврова Д. – Диплом III степени

Кулекешева Р., Студенова Е. – Диплом III степени

Городской конкурс рисунков «Мечта и реальность»:

Белякина А. Диплом III степени

Федорова А. — Диплом III степени

Городской конкурс детского рисунка, посвященный «Дню спасателя РФ»:

Голубева Ю. - Диплом I степени

Удовиченко А. - Диплом I степени

Голубева Ю. - Диплом I степени

Складчикова В.- Диплом I степени

Коряк Е. - Диплом II степени

Городской конкурс патриотической песни «Факел надежды»:

Складчикова Валерия – Лауреат 3 премии

Гамурзаков Эльдар - Лауреат 3 премии

Нижегородцева Анастасия - Диплом 2 степени

Молчанова Анна - Диплом 3 степени

Ансамбль «Говорушечки» - Диплом 3 степени

Окружные конкурсы и фестивали

Окружной конкурс рисунков «Мечта и реальность»:

Михайлова Ю., Федорова А. - Диплом I степени

Степанов Д. - Диплом II степени

Морозова К. - Диплом III степени

Малышенко А., Федина А. - Диплом III степени

Складчикова В. - Диплом III степени

Окружной конкурс чтецов «Край родной - моё Оренбуржье!» - 3 место

Окружной фестиваль патриотической песни «Любовь и Родина - едины» (номинация «Академический вокал»)

Складчикова В. - Диплом I степени

Окружной конкурс командиров отряда ЮИД (юные инспекторы движения)

Борисова Дарья – диплом участника


Областные соревнования

Областной телевизионный фестиваль «Веселые старты» – 1 место (7 классы, учитель Гарданова Р.М.); награда – поездка всех членов команды в С.-Петербург на весенних каникулах.


Областные соревнования по шахматам «Надежда Урала»: Лапин Д. (4а класс) – II место;

Первенство области по акробатике – I место Пращук Ю. (8в класс), учитель Гарданова Р.М.

Городские соревнования:

Городская телевизионная игра «Мама, папа, я – спортивная семья» – III место;

Городской смотр кабинетов ОБЖ – I место (учитель Хамидов Ф.К.);

Первенство города по акробатике – I место Пращук Ю. (8в класс, учитель Гарданова Р.М.);

Первенство города по спортивной гимнастике: Роньжина З. (3б класс) –II место;

Первенство города по баскетболу «Школьная баскетбольная Лига» - II место (учитель Юсупов Р.Х.).

Городской туристический слет:

I место – на технической дистанции 1 категории;

II место – по водному многоборью;

I место – на коротком техническом маршруте 1 категории.;

III личное место на коротком техническом маршруте 1 категории – Хамидов Р.;

I место по спортивному ориентированию – Гончарова Е.;

II место по метанию спасательного конца – Федорова А.;

III место по велотуризму – Борисова Д.;

III место по спортивному ориентированию – Линникова А.

Городские соревнования «Опасности глазами школьников»:

I место – командное;

III место в конкурсе по чрезвычайным ситуациям природного характера;

II место в конкурсе «За здоровый образ жизни»;

Городские соревнования по стрельбе:

II командное место;

I место - младшая группа;

III место – старшая группа;

В личном зачете - II место Камбаров А., III место Лапин И.

Окружные мероприятия

Президентские соревнования:

II место среди 7 классов,

I место среди 8 классов,

II место среди 5 классов,

III место среди 6 классов;


Окружные соревнования по легкой атлетике «Малышок» - II место;

Окружные соревнования по волейболу – IV место;

Соревнования среди подразделений ООО «Оренбурггазпром» «Кросс наций» -

II место Коханенко Е.

Соревнования по стрельбе среди общеобразовательных учреждений Южного административного округа:

I командное место;

II место – Плющикова Е. (учитель Хамидов Ф.К.)

Соревнования по мини-футболу среди жилых поселков ООО «Оренбурггазпром» I командное место (учитель Юсупов Р.Х.)

Достижения педагогического коллектива

Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации МОУ «Гимназия №4» - победителю конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Благодарность Международного благотворительного фонда «Наше будущее» Intеrnational charitable fund «Our future» директору Шамардиной Т.В. за большой вклад в дело развития детского и юношеского творчества.

Российский Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся Диплом в номинации «Портфолио» за изучение топонимики при геоэкологическом обследовании территории Оренбурга и его окрестностей учителю биологии Столповских О.А.

Свидетельство о регистрации регионального отделения Общероссийской организации «Интеллект будущего»

Фестиваль идей и инноваций в области образования

Майстренко Н.В. – победитель регионального этапа

Диплом лауреата премии администрации г. Оренбурга

директору Шамардиной Т.В. за личный значительный вклад в совершенствование учебно-воспитательного процесса, обеспечение качественных результатов деятельности образовательного учреждения.

Почетная грамота Управления образования администрации г.Оренбурга директору Шамардиной Т.В. за создание в общеобразовательном учреждении благоприятной образовательной, развивающей, воспитывающей и здоровьесберегающей среды;


учителю Кривец Н.В. за создание в общеобразовательном учреждении благоприятной образовательной, развивающей, воспитывающей и здоровьесберегающей среды.

Смотр-конкурс учебных кабинетов общеобразовательных учреждений

г. Оренбурга

I место

Кривец Надежда Валерьевна награждена дипломом за «Лучший учебный кабинет г. Оренбурга»

Всероссийский конкурс изобразительного искусства «Невская палитра» Диплом за подготовку участников, лауреатов и победителя директору Т.В. Шамардиной.

Всероссийский праздник бега «Кросс наций –2007»

I командное место

благодарность директору Шамардиной Т.В. за хорошую подготовку и участие

Окружной конкурс «Опасность глазами школьника»

I место

Диплом Хамидову Ф.К. за подготовку команды учащихся.

Первенство Южного административного округа г.Оренбурга, посвященное Дню Ракетных Войск и артиллерии

I место

Диплом Хамидову Ф.К. за подготовку команды учащихся, занявших 1 место в соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического оружия.

Первенство Южного административного округа г.Оренбурга

по стрельбе, посвященное Дню защитника отечества

I командное место

Благодарность директору Шамардиной Т.В. за хорошую организацию и проведение


Результативность II полугодия 2007-2008 учебного года


Всероссийская предметная олимпиада школьников:

Заключительный этап:

I место Т. Алпацкая, 9в, экология, учитель Столповских О.А.;

III этап (областной):

I место Ерасова А., 11б, экология, учитель Столповских О.А.;

I место Т. Алпацкая, 9в, экология, учитель Столповских О.А.;

I место Н. Шигаева, 9б, русский язык, учитель Попков В.В.;

III место А. Климентьева, 9в, экология, учитель Столповских О.А.



Всероссийские дистанционные эвристические олимпиады

VI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по литературе:

лауреат Лабазова Е. среди учащихся 8-9 классов (учитель Дубинина В.В.);

лауреат Федченко С. среди учащихся 6-7 классов (учитель Павлухина Л.И.)

IX Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по информатике:

II командное место (учителя Майстернко Н.В., Гамурзакова Э.К.);

лауреат Достова С., 9а (учитель Майстренко Н.В.);

лауреат Болдина О., 8а (учитель Майстренко Н.В.);

лауреат Егоров В., 7а (учитель Майстренко Н.В.);

лауреат Голубева Ю., 7б (учитель Майстренко Н.В.)

XI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по физике:

III командное место среди учащихся 8-9 классов (учитель Урусова Е.А.);

лауреат Мишин А., 9а (учитель Урусова Е.А.);

лауреат Качурина Ю., 9а (учитель Урусова Е.А.)

XI Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по английскому языку:

Куляева Ю., 5б (учитель Зорина А.М.)

VII Всероссийская дистанционная эвристическая олимпиада по истории:

III командное место среди 6-7 классов, учителя Гущина Н.Г., Юлдашева Г.А.;

лауреат Жолобов А., 6 кл., учитель Гущина Н.Г.;

лауреат Максимова Н., 7кл., учитель Юлдашева Г.А.


V Всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (г.Москва):

Климентьева А.И. – III место (учитель Столповских О.А.)


IV Всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» (г.Самара):

Волкова Н. – III место (учитель Расулова Е.А.);

Климентьева А. – II место (учитель Столповских О.А.);

Акимов В. – III место (учитель Кривец Н.В.);

Лабазова Е. – II место (учитель Беляшова Е.А.)


Национальная образовательная программа

«Интеллектуально-творческий потенциал России»


Российская открытая научно-практическая конференция исследовательских и творческих работ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» (г. Обнинск):


  • Николенко Т., диплом I степени - секция «Биология растений», учитель Николенко О.А.;

  • Боровикова А., диплом III степени - секция «Биология животных», учитель Николенко О.А.;

  • Винокурова Я., диплом III степени - секция лингвистики, учитель Томилина Г.Д.;

  • Достова С., диплом III степени - секция программирования, учитель Майстренко Н.В.



Российский открытый конкурс исследовательских и творческих работ «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА», заочный тур:

  • Яичкин К. – диплом III степени, секция «Популяризация науки», учитель Горохова Н.В.;

  • Винокурова Я. – диплом II степени, секция лингвистики, учитель Томилина Г.Д.;

  • Лабазова Е. – диплом II степени, секция лингвистики, учитель Лабазова В.Н.;

  • Качурина Ю. – диплом II степени, секция математики, учитель Горохова Н.В.;

  • Коротеева П. – диплом III степени, секция лингвистики, учитель Нерушева И.Г.;

  • Николенко Т. – диплом II степени, секция биологии, учитель Николенко О.А.

  • Ефремова О. – диплом II степени, секция физики, учитель Шонина Е.А.



Российский заочный конкурс «Первые шаги в науку»:

  • Чердинцев А. - лауреат III степени, учитель Гущина Н.Г.



Российский заочный конкурс «Познание и творчество»

  • II место в номинации «Я знаю русский язык (7-8 классы)» - Баймуратова Л. (учитель Громова О.Н.);
  • III место в номинации «Я знаю русский язык (1-2 классы)» - Богуславская А. (учитель Уразова Т.В.);


  • II место в номинации «Мои любимые книги (1-4 кл.)» - Мельников Н. (учитель Степанова Т.В.);

  • III место в номинации «Мои любимые книги (1-4 кл.)» - Ямбаева Л. (учитель Степанова Т.В.);

  • III место в номинации «Марафон «Альфа» (1-2 класс)» - Горохов Р. (учитель Степанова Т.В.);

III место в номинации «Юный художник (1-2 кл.)» - Белякина А. (учитель Степанова Т.В.)


Лауреаты Российского заочного конкурса «Познание и творчество»

в номинации «Я знаю русский язык (1-4 классы)»:

  • Голованова А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Кончева Е. (учитель Степанова Т.В.);

  • Андреева Я. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Васильев М. (учитель Степанова Т.В.);

  • Богуславская А. (учитель Уразова Т.В.);

  • Мельников Н. (учитель Степанова Т.В.);

  • Давыдова А. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Тельнов В. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Михайлова Ю. (учитель Жирнова М.П.);

  • Белякина А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Сайганов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Кончева Е. (учитель Степанова Т.В.);

  • Васильченко К. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Тельнов В. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Сенникова А. (учитель Чурносова Г.В.);

  • Заикина Е. (учитель Чурносова Г.В.);

  • Караулова Е. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Михайлова А. (учитель Карпунина Н.В.);

в номинации «Мои любимые книги (1-4 кл.)»:

  • Перфилов А. (учитель Жирнова М.П.);

  • Елизарова А. (учитель Жирнова М.П.);

  • Мельников Н. (учитель Степанова Т.В.);

  • Татаринов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Тельнов В. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Ямбаева Л. (учитель Степанова Т.В.);

в номинации «В царстве математики (2-4 кл.)»:


  • Курносов К. (учитель Рогачева О.Н.);

  • Горохов Р. (учитель Степанова Т.В.);

  • Мельников Н. (учитель Степанова Т.В.);

  • Сухарев А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Кочнева Е. (учитель Степанова Т.В.);

  • Давыдова А. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Алексеева Е. (учитель Рогачева О.Н.);

в номинации «Марафон «Альфа (1-4 класс)»:

  • Тельнов В. (учитель Литвинова Н.В.);

  • Егоров В. (учитель Уразова Т.В.);

  • Заикина Е. (учитель Чурносова Г.В.);

  • Сайганов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Белякина А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Горбунова Ю. (учитель Рябова И.В.);

  • Горохов Р.А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Кончева Е. (учитель Степанова Т.В.);

в номинации «Литературная викторина (1-2 кл.)»:

  • Силкин Д. (учитель Рябова И.В.);

  • Руденко Е. (учитель Рябова И.В.);

  • Касимова А. (учитель Рябова И.В.);

  • Сайганов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Глазунова Д. (учитель Степанова Т.В.);

  • Абросимова А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Белякина А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Вещикова Э. (учитель Рябова И.В.);

  • Спивак К. (учитель Карпунина Н.В.);

  • Васильченко К. (учитель Карпунина Н.В.);

в номинации «Математическая мозаика» (1-2 кл.)»:

  • Сенникова А. (учитель Чурносова Г.В.);

в номинации «Мои любимые книги» (1-4 кл.)»:

  • Макаровский Р. (учитель Рябова И.В.);

  • Гисс И. (учитель Рябова И.В.);

  • Татаринов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Сайганов А. (учитель Степанова Т.В.);

  • Белякина А. (учитель Степанова Т.В.);
  • Михайлова А. (учитель Карпунина Н.В.);


  • Давыдов В. (учитель Рябова И.В.)

в номинации «Математика для сообразительных (5-6 кл.)»:

  • Скобелев А. (учитель Кожанова Н.В.);

  • Чердинцев А. (учитель Кожанова Н.В.);

  • Копытов С. (учитель Кожанова Н.В.)

в номинации «Магия слова (8 класс)»:

  • Кузьмина К. (учитель Громова О.Н.);

  • Бауэр О. (учитель Громова О.Н.);

в номинации «Я знаю русский язык (5-8 кл.)»:

  • Копытов С. (учитель Павлухина Л.И.);

  • Маликова Е. (учитель Дубинина В.В.);

  • Баймуратова Л. (учитель Громова О.Н.);

  • Вотинцева А. (учитель Громова О.Н.);

  • Бауэр О. (учитель Громова О.Н.);

в номинации «Анатомия (8-9 кл.)»:

  • Дякин Е. (учитель Николенко О.А.);

  • Рычагова А. (учитель Николенко О.А.);

в номинации «Природоведение (4-6 кл.)»:

  • Федченко С. (учитель Николенко О.А.);

в номинации «Зоология (7-8 кл.)»:

  • Болтенков Д. (учитель Николенко О.А.)

в номинации «Тайны царицы наук (9-10 кл.)»:

  • Качурина Ю. (учитель Горохова Н.В.)

в номинации «Юный художник (1-2 кл.)»:

  • Белякина А. (учитель Степанова Т.В.)



Всего 73 лауреатов.


Международная конкурс-игра «Русский медвежонок»

  • IV место в регионе Баймуратова Л. (учитель Громова О.Н.);

  • VI место в регионе Кукушкина Е. (учитель Громова О.Н.) из 49621 участника.



XXX Всероссийский турнир им М.В. Ломоносова

  • дипломант по астрономии Рахманкулова А., 8а, учитель Шонина Е.А.;

  • дипломант по литературе Бондарь К., 8б, учитель Громова О.Н.;
  • дипломант по лингвистике Коряк Е., 8в, учитель Попков В.В.;


  • дипломант по истории Сергеев И., 9а, учитель Гущина Н.Г.;

  • дипломанты по биологии: Николенко Т., Савчук П., 8в, учитель Николенко О.А.; Алпацкая Т., Вострикова А., Зюзкина А., Климентьева А., Кудашева Ю., Львовский М., 9в, учитель Столповских О.А.;

  • дипломанты по математике: Невмарина Е., Петрова О., 7б, учитель Кожанова Н.В., Качурина Ю., Сергеев И., Смирнова А., 9а, учитель Горохова Н.В.; Скабелкин А., Яковлев Е., Лабазова Е., 8а, учитель Кондаурова Т.Н.;

  • дипломанты по химии: Боровикова А., Голубкина А., Латыпов Р., Николенко Т., Обод М., Савчук П., Коряк Е., Хусаинова А., 8в, Кудашева Ю., 9в, учитель Кривец Н.В.



Всероссийский «Молодежный математический чемпионат», проводимый Пермским Центром развития одаренности:

8-9 классы:

  • Болдина Олеся, 8А класс – диплом III степени (VII место по России и I место в регионе);

  • Гамурзаков Эльдар, 8А класс – диплом III степени (VII место по России и I место в регионе);

  • Назырова Наиля, 8А класс – диплом III степени (15 место по России и IV место в регионе);

Дипломами победителей в регионе награждены:

  • Качурина Юлия, 9А класс – диплом регионального победителя I степени;

  • Жданов Максим, 8А класс – диплом регионального победителя III степени;

5-7 классы:

  • Николаев Алексей, 5 Акласс – диплом II степени (II место по России и I место в регионе);

  • Роньжин Богдан, 5 А класс – диплом III степени (IX место по России и II место в регионе);

  • Кривец Андрей, 5Б класс – диплом III степени (15 место по России и III место в регионе);

  • Рахманкулова Зорина, 7Б класс– диплом III степени (15 место по России и I место в регионе).

Дипломами победителей в регионе награждены:
  • Ашин Илья, 7Б класс – диплом регионального победителя III степени;


4 класс:

  • Чуракова Анастасия, 4В класс – диплом I степени (I место по России);

  • Горошко Евгений, 4В класс – диплом II степени (II место по России);

  • Азиева Карина, 4А класс - диплом II степени (III место в регионе и 6 место по России);

  • Воробьев Дмитрий, 4В класс - диплом III степени (IV место в регионе и X место по России);

  • Володина Мария, 4Б класс – диплом III степени (V место в регионе и 12 место по России).

Поощрительными дипломами награждены:

  • Лапин Дмитрий, Коваленко Мария, Орлова Ирина, 4а;

  • Стуликова Мария, 4б;

  • Бегма Дарья, Савинкова Анастасия, Безмельницын Александр, 4в.



Областной конкурс исследовательских краеведческих работ «Растим патриотов» в рамках туристско-краеведческого движения обучающихся РФ «Отечество»:

  • Звонов Е. – 1 место (учитель Юлдашева Г.А.)



Областной конкурс исследовательских работ учащихся и студентов Оренбуржья:

  • Подкопаева Алина – диплом III степени, учитель Столповских О.А.



Областной конкурс «Рукописная книга»

  • 1 место Крайнова А.



Областная научно-практическая конференция студентов «Горизонты науки и образования XXI века»:

  • Харичкова В. – диплом II степени, учитель Столповских О.А.;

  • Хамидов Р. – диплом III степени, учитель Столповских О.А.;

  • Мышлянова О. – диплом II степени, учитель Столповских О.А.;

  • Вострикова А. – диплом III степени, учитель Столповских О.А.



II Городской Межшкольный конкурс – защита макетов «В тылу ковалась победа», посвященный 265-летию г.Оренбурга
  • II место команда гимназии №4 (Хамидов Р., Чайкин А., Чердинцев А., Хамидов Р., Гробовенко М.), руководители Гущина Н.Г., Инжеватов А.И.




Городской конкурс-фестиваль театров, где играют дети «Мой город – моё будущее»:

  • Театр «Ровесник» - лауреат I степени, руководитель – Л.И. Павлухина;

  • Гран-При за лучшую мужскую роль – Н.Звонов, 6а;

  • Дипломы за артистизм – Крайнова А., Звонов Е., 11б, Пищугина И., 9в.



Городская научно-практическая туристско-краеведческая конференция «Отечество»:

  • Григорьева А. – диплом II степени, учитель Юлдашева Г.А.;

  • Плужникова А. – диплом I степени, учитель Юлдашева Г.А.;

  • Хамидов Р. – диплом I степени, учитель Столповских О.А.



IX городской турнир юных математиков:

  • Диплом II степени – Качурина Ю., учитель Горохова Н.В.;

  • Диплом II степени – Яичкин К., учитель Горохова Н.В.;

  • Диплом II степени – Пантелеева Е., учитель Кучина О.А.;

  • Диплом II степени – Чердинцев А., учитель Кожанова Н.В.;

  • Диплом II степени – Тазетдинов Р., учитель Кучина О.А.;

  • Грамота за достигнутые успехи – Задорожный Н., учитель Горохова Н.В.;

  • Грамота за достигнутые успехи – Невмарина Е., учитель Кожанова Н.В.;

  • Грамота за достигнутые успехи – Николаев А., учитель Кожанова Н.В.



Окружная научно-практическая конференция «Малая Родина моя»:

  • I место Ерасова А., 11б, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;

  • III место Рыженко А., 9в, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;

  • II место Климентьева А., 9в, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;

  • III место Хамидов Р., 9в, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;

  • I место Кудашева Ю., 9в, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;
  • II место Вострикова А., 9в, секция «Экология», учитель Столповских О.А.;


  • I место Звонов Е., 11б. секция «К истокам», учитель Юлдашева Г.А.



Окружной конкурс «И гордо реет флаг державный» в номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Грамота за творческий подход в раскрытии темы Хамидову Р., Хамидову Р., Недовесову А., Васькину В., учитель Инжеватов А.И.;

  • III место Еналеева М., руководитель Стадухина Е.Ю.



Окружная олимпиада по технологии среди учащихся (мальчиков) 5-7 классов:

  • Чердинцев А., Морозов В. заняли III место, учитель Инжеватов А.И.



Успехи коллектива


МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга внесена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» (свидетельство №01219).


МОУ «Гимназия №4» признана Учреждением - интеллектуальным лидером и самым результативным образовательным учреждением в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» по итогам 2006-2007 уч. года.


Областной конкурс «Лучший сайт образовательного учреждения – 2007» -

II место, руководитель авторского коллектива Майстренко Н.В.


Благодарственное письмо Министерства образования и науки РФ Шамардиной Т.В., директору МОУ «Гимназия №4», за помощь в организации и подготовке команды г.Оренбурга на Всероссийской олимпиаде информационных и компьютерных технологий «Наука нефтегазовой отрасли – школьникам России».


Почетная грамота Российской академии образования, Центра дистанционного образования «Эйдос» Шамардиной Т.В. за вклад в развитие одаренности детей-участников Всероссийских дистанционных эвристических олимпиад.


Благодарность директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга Т.В. Шамардиной за результативную работу по реализации программы «Одаренные дети», приказ Управления образования администрации г.Оренбурга №22, от 16.01.2008г.


Благодарность директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга Т.В. Шамардиной за развитие театрального искусства и плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию, приказ Отдела образования Южного административного округа г.Оренбурга №70, от 28.02.2008г.


Благодарность директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга Т.В. Шамардиной (1 место команда МОУ «Гимназия №4») за хорошую организацию и проведение окружного первенства по стрельбе.


Благодарность директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга Т.В. Шамардиной (2 место Любимов Илья, командир отряда ДЮП «Звезды», руководитель Черномырдина В.В. ) за хорошую подготовку к окружному конкурсу командиров дружин юных пожарных.


Благодарность Шамардиной Т.В., директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга, Зориной А.М., заместителю директора по УВР, Гардановой Р.М., руководителю МО учителей физической культуры, за представленные материалы на смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы (приказ отдела образования ЮАО №180 от 05.05.2008).


Благодарность Шамардиной Т.В., директору МОУ «Гимназия №4» г.Оренбурга, за качественную подготовку команд-победителей к окружному военно-спортивному конкурсу «А ну-ка, парни!» (приказ отдела образования ЮАО №76 от 04.03.2008).


IV Всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия»

Сертификатами награждены научные руководители, подготовившие победителей:


  • Лабазова В.Н.;

  • Расулова Е.А.;

  • Юлдашева Г.А.;

  • Столповских О.А.;

  • Кривец Н.В.



Диплом Издательского дома «Первое сентября» Коломыцевой Н.К. за руководство учениками, представившими работы на Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио».

Грамота и Благодарность Юлдашевой Г.А., научному руководителю лауреата IX областного конкурса исследовательских краеведческих работ «Растим патриотов» в рамках туристско-краеведческого движения обучающихся РФ «Отечество» Звонова Е.



Благодарность Министерства образования Оренбургской области Гардановой Р.М., учителю физической культуры, за победу в областном конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеурочным (внеклассным) формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы».


Дипломом I степени Управления образования администрации г.Оренбурга награждается кабинет «ОБЖ» (Хамидов Ф.К.) МОУ «Гимназия №4» (директор Т.В. Шамардина) за значительные успехи, достигнутые в обучении учащихся и совершенствовании учебно-материальной базы преподавания курса ОБЖ.


Грамота Управления образования администрации г.Оренбурга за подготовку призера Городской научно-практической туристско-краеведческой конференции «Отечество»:


  • Столповских О.А. за подготовку Ерасовой А.. Хамидова Р.;

  • Юлдашевой Г.А. за подготовку Григорьевой А., Плужниковой А.



Благодарность отдела образования Южного административного округа г.Оренбурга Хамидову Ф.К., преподавателю-организатору ОБЖ, за подготовку призеров окружных военно-спортивных соревнований «Зарница» (III место).

Благодарность учителю технологии Инжеватову А.И. за подготовку победителей окружной олимпиады по технологии среди учащихся 5-7 классов (приказ отдела образования ЮАО №180 от 05.05.2008).