litceysel.ru
добавить свой файл
1


Об итогах конкурса научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, подготовленных архивными учреждениями ПФО в 2005-2007гг.


Конкурс научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии был объявлен приказом Росархива №18 от 11.04.2007г.

В соответствии с Условиями конкурса архивными учреждениями было представлено для участия в нем 41 работ, среди которых методические разработки, справочники о составе и содержании документов, сборники документов, мультемидийные издания: справочники, выставки, видеофильмы.

Коллегией Росархива 28 апреля 2008г. подведены итоги конкурса. Победителями конкурса от архивных учреждений ПФО названы:


1. В области научных исследований и опытно-конструкторских работ


Дипломами конкурса награждены:


1.1. Базарская Изабелла Ильинична, Забавко Ольга Семеновна, Калашникова Вера Николаевна, Мячина Надежда Петровна, Петрунь Виктория Феликсовна (ГА Оренбургской области) – авторы "Методических рекомендаций по учету, описанию картографических документов и их тематической разработке в государственных архивах и организациях Оренбургской области"


1.2. Бобков Владимир Николаевич, Губайдуллин Радик Магифуллович (ЦГА Удмуртской Республики) – авторы Методического пособия по созданию электронных копий описей дел в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики


2. В области подготовки справочников о составе и содержании документов


Дипломами конкурса награждены:


2.1. Бечикова Александра Петровна, Дубровина Елена Николаевна (ответственный составитель), Лазарева Любовь Владимировна, Трезина Дарья Анатольевна (Самарский областной государственный архив социально-политической истории) – авторы путеводителя "Самарский областной государственный архив социально-политической истории"

2.2. Алексеев Валерий Владимирович, Гришина Валентина Михайловна, Зубова Ольга Владимировна (ответственный составитель), Карпова Зоя Сергеевна, Комарова Наталья Алексеевна, Ларичев Андрей Александрович, Суравцева Татьяна Викторовна, Фролова Кира Владимировна, Шагина Анна Геннадьевна, Ягич Аксана Викторовна (ГА Самарской области) – составители путеводителя по фондам Государственного архива Самарской области.



2.3. Андреева Галина Ивановна (Архивное управление Ульяновской области), Балдуев Николай Иванович, Забалухина Надежда Васильевна, Кочеткова Людмила Николаевна, Сергуненкова Людмила Михайловна, Чиркова Наталья Владимировна (ГАНИ Ульяновской области) – составители путеводителя "Центр документации новейшей истории Ульяновской области"


3. В области подготовки сборников документов


3.1. Первой премией Конкурса награждены:


Пудалов Борис Моисеевич (Комитет по делам архивов Нижегородской области), Чибис Александр Алексеевич (ГИА Чувашской Республики) – составители сборника документов "Документы по истории феодального землевладения и хозяйства в Среднем Поволжье (XVII в. - первая четверть XVIII в.)"


3.2. Второй премией Конкурса награждены:

Красильникова Наталья Анатольевна, Микрюкова Мария Александровна (ЦГА Удмуртской Республики), Куликов Кузьма Иванович, Рябая Светлана Анатольевна (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук) – составители сборника документов "Удмуртия в период Первой мировой войны. 1914-1918"


3.3. Третий премией Конкурса награждены:

Безденежных Татьяна Владимировна, Бортник Людмила Степановна, Бурнышева Татьяна Владимировна, Масалкина Людмила Викторовна, Нечаев Михаил Геннадьевич, Станковская Галина Федоровна, Федотова Инна Юрьевна (Государственный общественно-политический архив Пермской области), Бушмаков Андрей Валентинович (ГА Пермской области), Лейбович Олег Леонидович, Кимерлинг Анна Семеновна (Пермский государственный технический университет) – составители сборника документов "Немцы в Прикамье. ХХ век"

Дерюшев Анатолий Борисович, Самарцева Галина Ивановна (ЦДНИ Удмуртской Республики), Зайцева Ирина Николаевна, (Государственный архив социально-правовых документов Удмуртской Республики), Кулигина Зинаида Геннадьевна (ЦГА Удмуртской Республики) – составители сборника документов "Можга: Документы, материалы. 1835-2005"



3.4. Дипломами конкурса награждены:


Бакирова Альфия Марсовна, Биканачева Рамзия Исламгалиевна, Кузяшева Зурия Маснавиевна, Лелюх Татьяна Петровна, Мурзаханова Сайда Нуримановна, Низамов Радик Ахметович, Сафаргалинова Амина Гильмановна, (ЦГА общественных объединений Республики Башкортостан), Мухаметдинов Гумер Рауфович (Уфимский институт коммерции и права) – составители сборника документов "Молодежное движение в Башкортостане. ХХ век"


Григорьева Галина Ивановна, Юшкин Юрий Фролович (Республиканская архивная служба Республики Мордовия), Байкова Ольгеа Анатольевна, Панькина Людмила Николаевна (ЦГА Республики Мордовия), Батяев Александр Серафимович, Листратов Павел Васильевич (ЦДНИ Республики Мордовия), Новичкова Ирина Вениаминовна (Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов), Просалова Наталья Юрьевна (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева), Шурыгина Валентина Александровна (Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей) составители сборника документов "Солдатские письма"


Рыбалко Юрий Емельянович (ответственный составитель), Алексеев Валерий Владимирович, Галыгина Галина Валентиновна, Зубова Ольгеа Владимировна, Локтева Наталья Александровна (ГА Самарской области), Катренко Калерия Александровна, Удинцев Андрей Германович (Самарский областной государственный архив социально-политической истории), Скрябнева Полина Александровна (Государственный архив г. Сызрани), Покровская Лариса Юрьевна (Филиал РГАНТД) – составители сборника документов "Военно-промышленный комплекс Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1954 гг.)"

Красильникова Наталья Анатольевна, Микрюкова Мария Александровна (ЦГА Удмуртской Республики), Дерюшев Анатолий Борисовыч (ЦДНИ Удмуртской Республики), Чучалов Сергей Владимирович (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики) – составители сборника документов "Мы за ценой не постоим…" Из истории строительства железной дороги Ижевск-Балезино"



Коробейникова Надежда Кузьминична, Чучалов Сергей Владимирович (Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики), Губайдуллин Радик Магифуллович, Кузьминых Ирина Михайловна, Красильникова Наталья Анатольевна, Пушкарева Надежда Геннадьевна (ЦГА Удмуртской Республики), Василечко Наталья Владимировна, Дерюшев Анатолий Борисович, Ушакова Елена Мурмановна, Чуракова Мария Владимировна (ЦДНИ Удмуртской Республики) – составители сборника документов "Совнарком - Совет Министров - Правительство Удмуртии", посвященного 70-летию образования Совета Народных Комиссаров УАССР


4. В области подготовки хрестоматий


Дипломами конкурса награждены:


Волошина Татьяна Петровна, Сомова Людмила Александровна, Шабалкин Антон Юрьевич (ГА Ульяновской области), Степанов Геннадий Николаевич (Архивное управление Ульяновской области), Большаков Александр Михайлович (Правительство Ульяновской области) – составители фотоальбома "История Симбирского-Ульяновского края в уникальных документах государственного архива Ульяновской области"


5. В области подготовки мультимедийных изданий, создания и развития интернет - сайтов архивных учреждений


5.1. Первой премией Конкурса награждены:


Сидоров Александр Анатольевич, Соболева Виктория Владимировна (Государственный архив аудиовизуальной документации Республики Марий Эл) – авторы видеофильма «Подвиг тыла»


5.2. Второй премии Конкурса награждены:


Бажин Владимир Васильевич, Маринова Светлана Ивановна, Невейцев Павл Александрович (Комитет Республики Марий Эл по делам архивов), Лукиных Надежда Аркадьевна (ГА Республики Марий Эл), Ямолкина Ольга Вячеславовна (Администрация муниципального образования "Горномарийский муниципальный район") – авторы электронного издания-выставки архивных документов и материалов "Это нашей истории строки…"

5.3. Третьей премией Конкурса награждены:


Жаравин Владимир Сергеевич, Земцов Иван Николаевич, Чудиновских Елена Николаевна (ГАСПИ Кировской области) – составители электронного биографического справочника "Политические лидеры Вятского края. Век ХХ"


5.4. Дипломами конкурса награждены:


Лукиных Надежда Аркадьевна, Степанова Светлана Николаевна, Шлычков Иван Сергеевич (ГА Республики Марий Эл) – разработчики электронной версии выставки архивных документов "Победа одна на всех"


Васильева Татьяна Петровна, Воропаева Наталья Олеговна, Выйкин Сергей Ильич, Козлов Федор Николаевич, Щербаков Сергей Владимирович (ГИА Чувашской Республики) – авторы электронного научно-популярного издания "Истоки духовности: Введенский кафедральный собор"


Секретарь НМС

архивных учреждений ПФО Р.Ф.Пантюхина