litceysel.ru
добавить свой файл
1
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение


детский сад «Улыбка» комбинированного вида


«Два веселых гуся»

(конспект игры с элементами драматизации)


Музыкальный руководитель

Юнусова О. Е.


г. КАЧКАНАР


Цель:

Учить передавать эмоциональное состояние персонажей мимикой, жестами, движениями.

Материал:

Иллюстрации к русской народной песенке «Два веселых гуся»; платочек, фартук для бабуси, шапочки гусей.


Ход игры


Музыкальный руководитель показывает иллюстрации и читает песенку.

Муз. руководитель: Бабуся какая (грустная).

Почему? (у нее пропали гуси.)

Как плачет бабуся? (дети показывают).

А какие у нее были гуси? (веселые, озорные).

Покажите как они веселились. (дети изображают

Веселых гусей).

Что они делали в лужах? (мыли лапки).

Почему им было весело, когда они мыли лапки?

(им нравилось плескаться в воде).

Зачем они спрятались в канавке?

(предположения детей).

«Выходили гуси, кланялись бабусе». Как они

кланялись? (дети показывают).

Какие они были – веселые или грустные? (были

Грустные, им было стыдно).

А потом развеселились, бабуся их простила.

(музыкальный руководитель читает песенку еще

Раз, сопровождая слова мимикой, дети

Повторяют).

Давайте покажем веселых гусей (читает

Соответствующие строки песенки, а дети

Мимикой и жестами изображают гусей, их

Настроение; затем выбирают самого веселого

Гуся).

Музыкальный руководитель предлагает разыграть песенку: берет на себя роль бабуси, а выбранные дети исполняют роли гусей. После нескольких повторений драматизации дети исполняют роли самостоятельно.