litceysel.ru
добавить свой файл
1
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 42


Утверждаю

Директор ГОУ СПО ПК №42

_____________Н. А. Бокатюк

«___»___________2011г.


МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПУБЛИЧНОГО ДОКЛАДА

Государственного образовательного учреждения

среднего профессионального образования

Политехнического колледжа №42


Москва-2010



  1. Общая характеристика учреждения.




  1. Полное наименование учебного заведения в соответствии с Уставом-

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования Политехнический колледж №42.


  1. Экономические и социальные условия территории нахождения (город, округ, район нахождения учебного заведения)- Юридический адрес:121471, г. Москва, ул. Гродненская, д.5 (Головное здание). Фактические адреса колледжа:

- 121471, г. Москва, ул. Гродненская, д.5;

- 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, д.13;

- 121596, г. Москва, ул. Горбунова, д.10, стр. 1,2;

- 121087, г. Москва, Береговой проезд, д.8, стр.2.


  1. Лицензия, государственная аккредитация

Лицензия на право ведения образовательной деятельности (серия А №289878,

рег. № 023766 от 19 марта 2008г.) выдана 19 марта 2008 года. Срок действия

лицензии - до 19.03.2013г.

Свидетельство о государственной аккредитации Департамента образования

города Москвы рег. № 0223 от 16 апреля 2008г., срок действия свидетельства -

до 16.04.2013г.



  1. Руководство, органы государственно-общественного управления и

самоуправления

Учредителем ГОУ СПО Политехнического колледжа №42 является

Департамент образования города Москвы.

Директор колледжа - кандидат юридических наук Бокатюк Наталья Алексеевна

Управление колледжем осуществляется:

- Учредитель - Департамент образования города Москвы;

- Непосредственное управление колледжем осуществляет директор;

- Орган оперативного управления - Педагогический совет, Совет колледжа.


  1. Формы обучения, специальности, профессии.

ГОУ СПО Политехнический колледж №42 реализует следующие виды

образовательных программ:

- Среднего профессионального образования (базовый и повышенный

уровень);

- Начального профессионального образования;

- Среднего (полного) общего образования;

- Основного общего образования;

- Профессиональной подготовки;

- Профессиональной переподготовки и повышения квалификации;

- Дополнительного образования.

Форма обучения: очная.

Профессии:

ОФО

1.5

Лаборант-эколог

ОФО

1.9

Оператор электронно-вычислительных машин

ОФО

1.12

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

ОФО

2.4


Сварщик (электросварочные и газосварочные работы).

ОФО

2.10

Наладчик станков и оборудования в механообработке

ОФО

2.12

Станочник (металлообработка)

ОФО

2.17

Слесарь

ОФО

6.1

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

ОФО

8.1

Слесарь сборщик авиационной техники

ОФО

30.20

Автомеханик


Специальности

ОФО

032002

Документационное обеспечение управления и архивоведение

ОФО

080110

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

ОФО

080501

Менеджмент (по отраслям)

ОФО

150411

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Школы




ОФО




Основное общее образование

ОФО




Среднее (полное) общее образование




  1. Наличие системы менеджмента качества


Менеджмент качества обучения по основным образовательным

программам осуществляется по следующим показателям:

- результаты промежуточной аттестации;

- итоги участия в региональных и всероссийских конкурсах

профессионального мастерства, олимпиадах и др.;

- итоги курсового и дипломного проектирования;

- трудоустройство студентов.


  1. Форма и содержание вступительных испытаний.


Зачисление в колледж проводится по результатам ЕГЭ и ГИА

Русский язык - диктант (на базе 9 кл.)

Математика - устный экзамен (2 вопроса теоретических, 1 вопрос

практический (на базе 9 кл.)


1. Условия обучения

1. Режим работы:

Учебный корпус по адресу: ул. Гродненская, д.5

Обучающиеся: с 9-00 до 17-30

Педагогические работники: с 9-00 до 17-30


Учебный корпус по адресу: ул. Горбунова, д.10

Обучающиеся: с 9-00 до 17-30

Педагогические работники: с 9-00 до17-30


Учебный корпус по адресу: Береговой проезд, д.8

Обучающиеся: с 8-45 до 16-30

Педагогические работники: с 8-30 до 16-30

Учебно-производственный корпус по адресу: ул. Рябиновая, д.13


Обучающиеся: с 9-00 до 16-00

Педагогические работники: с 9-00 до 19-30


2. Численность учащихся в расчете на одного педагогического работника

Количество обучающихся - 2042

Количество педагогических работников – 145

Количество обучающихся в расчете на одного педагогического работника -14


  1. Учебно-материальная база.


В наличии ТСО, библиотечный фонд, приборы, инструменты, компьютерная техника, Интернет.

Количество компьютеров - 180


4. Наличие производственной базы для прохождения практических занятий.


Учебный корпус по адресу: ул. Гродненская, д.5

- Лаборатория документационного обеспечения управления

- Учебная канцелярия (служба документационного обеспечения управления)

- Учебный секретариат

- Лаборатория компьютерной обработки документов и информации

- Лаборатория информатики и ЭВМ


Учебно-производственный корпус по адресу: ул. Рябиновая, .13

- Лаборатория металлообработки

- Лаборатория электротехники

- Лаборатория введения в технологию

- Слесарная мастерская

- Токарная мастерская

- Фрезерная мастерская


Учебный корпус по адресу: ул. Горбунова, д.10

- Лаборатория информатики и ЭВМ

- Учебная бухгалтерия

- Лаборатория технической механики, грузоподъемных и транспортных машин

- Лаборатория технологии отрасли

- Слесарная мастерская

- Механическая мастерская

- Сварочная мастерская

- Лаборатория химии


Учебный корпус по адресу: Береговой проезд, д.8

- Токарная мастерская

- Фрезерная мастерская

- Мастерская ЭВМ



  1. Кадровый потенциал

- Общее количество педагогических кадров - 145 чел. Из них:

2 категория - 26 чел.

1 категория - 34 чел.

Высшая категория - 45 чел.


111. Содержание образования

1. Уровень и направленность реализуемых учебных программ (базовый,

повышенный)


Специальности:

- 032002 Документационное обеспечение управления и архивоведение (базовый

уровень)

- 080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (базовый уровень)

- 150411 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) (базовый и повышенный уровни)


Профессии:

- 1.5 Лаборант - эколог

- 1.9 Оператор ЭВМ

- 1.12 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

- 2.4 Сварщик

- 2.10 Наладчик станков и оборудования в механообработке

- 2.12 Станочник (металлообработка)

- 2.17 Слесарь

- 6.1 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

- 8.1 Слесарь-сборщик авиационной техники

- 30.20 Автомеханик

2. Возможность получения дополнительного профессионального образования


В колледже в соответствии с лицензией реализуются программы

дополнительного профессионального образования:

- профессиональная подготовка,

- повышение квалификации,

- профессиональная переподготовка по специальностям и профессиям колледжа


3. Места проведения производственных практик (Основные предприятия):

- ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

- ООО «Гала ЮС Моторс»,

- ЗАО «Форвард»,

- ОАО «Одинцовское коммунальное хозяйство и благоустройство»,

- ООО «Гранит»,

- ГУП МО «Одинцовское ПАТП»,


- ООО «Московский насосный завод»,

- ООО «Треан- авто»,

- АТП ОП ОАО «Электроцентрмонтаж»,

- ООО ФРМЦ ФЛ «Кунцево»,

- ООО «Импорт Партнер»,

- МГУП «Мосводоканал»,

- ООО «Полярис – 19»,

- ООО «СтоикАспект»,

- ООО ПО «Интеграл»,

- ООО СП «Лиффтек»,

- ООО «Сигма Авто»,

- ФГУП «НПЦАП»,

- ООО «Химлегпром»,

- ООО «Евро Групп»,

- ООО «Фитинг»,

- ООО «Гелион»,

- ООО «Ол Дизель»,

- ООО «ГИЗ – МАН»,

- ОАО «Первый автокомбинат им. Г.Л. Краузе»,

- ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»,

- ФГУП «Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов»

- ООО «Керамит»,

- ООО «Группа Транс Мобил»,

- ОАО «ОКБ Сухого»,

- ОАО «Мосэлектрощит»,

- МУП «Городские инженерные системы»,

- ООО «Проф Бизнес Телеком»,

- ООО «Транс Тех Дизель»,

- ОО «Тэо»,

- ОАО «МОЭК»,

- ООО «Ашан»,

- ЗАО «Имплант МТ»,

- ООО «Пром Мотор Групп»,

- ООО «Восход – МН»,

- ООО «Партнер»,

- ООО «Центурион»,

- ООО «Фабрика окон»,

- ООО «Тех – пласт»,

- ООО «Ритор»,

- ОАО «ГЦСО ПВО «Гранит»,

- ОАО «Центральный научно-исследовательский технологический институт

«Технология»,

- ЗАО «Группа – Терра»,

- ОАО «Московская типография №2»,

- ОАО «Воздухотехника»,

- Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве,

- ОАО «Альтаир» и другие.


4. Используемые технологии и процедуры оценки качества образования

учреждения.

  1. Включение представителей работодателя в разработку содержания


образовательных программ.

  1. Реализация непрерывных профессиональных образовательных программ.

  2. Участие представителей работодателя в качестве наставников при прохождении студентами производственной практики.

  3. Оценка дипломных работ студентов.

  4. Использование в учебном процессе преподавателей-практиков.

  5. Участие работодателей в конкурсах профессионального мастерства.

  6. Участие работодателей в ИГА.



1Y.Воспитательная работа и социальная защита обучающихся


1. Формы воспитательной работы:

- Кураторское сопровождение

Организация деятельности учебной группы и отдельных студентов. Контроль

за выполнением учебной дисциплины. Работа с родителями.


- Дополнительное образование.

Организация занятости студентов во внеурочное время.


- Внутриколледжные мероприятия.

Конкурсы, лекции, классные часы, праздники, тематические вечера,

викторины и др.


- Внешние мероприятия.

Концерты, экскурсии, спортивные мероприятия, туристические слеты,

семинары и др.


- Психологическое сопровождение. Индивидуальная работа психологов со студентами и родителями. Тренинги.

- Совет по профилактике правонарушений.

Заседание совета. Профилактические мероприятия. Работа психологов.


2. Стипендиальное обеспечение формы социальной поддержки.

- Академическая стипендия - 400 руб.

- Социальная стипендия - 600 руб.

- Повышенная академическая стипендия - 1000 руб.


3. Организация питания и медицинского обслуживания. Наличие столовой.

- ул. Гродненская, д.5 (буфет раздаточная),


- ул. Горбунова, д.10 (столовая доготовочная),

- Береговой проезд, д.8 (столовая доготовочная).


Обеспечение горячим питанием:

- ул. Гродненская, д.5 - 100% контингента.

- ул. Горбунова, д.10 - 100% контингента

- Береговой проезд, д.8 – 100% контингента.


Медицинские кабинеты:

- ул. Гродненская, д.5

- ул. Горбунова, д.10

- Береговой проезд, д.8


Прикрепление к поликлиникам:

- ул. Гродненская, д.5, ул. Горбунова, д.10 - к ГУЗ МСЧ №58,

- Береговой проезд, д.8 - к ГУЗ МСЧ №3.


4.Организация досуга учащихся.

Объединение дополнительного образования:

- Секция «Туризм»

- Кружок «Автодело»

- Кружок «Фото-видео»

- Кружок «Юный химик»

- Секция «Футбол»

- Кружок «Радиолюбитель»

- Кружок «Художественно- театральная деятельность»

- Кружок технического творчества

- Клуб любителей музыки «Лира»

- Секция «Волейбол»

- Секция «Атлетическая гимнастика»

- Кружок танцев

- Кружок «Литературная гостиная»

- Кружок «Информационные технологии»

- ВИА «Эклектика»

- Секция «Баскетбол»

- Творческий кружок «Я и мир»

- Секция «Юный пожарный»

- Секция «Юный спасатель»

- Секция «Юный поисковик»


5. Органы самоуправления учащихся, действующие в колледже:

- студенческое самоуправление;

- Представительство в Студенческом совете ЗАО г. Москвы;

- Представительство в Городском студенческом совете.


6. Деятельность по охране и укреплению здоровья.

- Ежегодная диспансеризация студентов;

- Вакцинация студентов против сезонного гриппа и ОРВИ.



Y. Результаты деятельности, качество образования.

1. Результаты итоговой аттестации учащихся







СПО

НПО

Школа

1

Количество выпускников

99

177

9 кл 85 чел.

2

Количество дипломов с

отличием

14

18

---

3

Количество установленных разрядов, повышенных, пониженных




Установлен. -124,

Повышенных - 52

Пониженных - 1







  1. Сведения о трудоустройстве выпускников 2009/10 учебный год

Выпуск - 276 чел. (СПО+НПО)

Трудоустройство - 99 чел.

Продолжают обучение в ВУЗе - 42 чел.

Продолжают обучение в ССУЗе - 75 чел.

Призваны в ряды ВС - 44 чел.

Другое - 16 чел.


  1. Достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах

Направле-

ния ДО


Участие в фестивалях, конкурсах, олимпиадахи т.п.

мероприятиях городского, российского, международного уровней

Результаты участия в фестивалях, конкурсах, олимпиадах

(звания лауреатов, дипломантов)

Секция «Туризм»

- Районный туристический слет


- Городской туристический слет


Грамота 1 место

Грамота 3 место

Диплом 3-й степени


Секция «Баскетбол»

-Городские соревнования по баскетболу

(11 место)

- Районное мероприятие среди юношей Муниципального образования «Филевский парк» (2 место)

- Районное мероприятие «День здоровья» (2 место)

- Районное мероприятие «День здоровья» (3 место)

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк



Диплом


Диплом 3-й степени

Диплом 2-й степени

Благодарность

Кружок «Автодело»

- Участие в 3-х городских научно-технических чтениях им С.П.Королева

Свидетельство

Секция «Юный поисковик»

- Смотр-конкурс на лучший музей Муниципального образования «Филевский парк» (1 место)

- Соревнования по маскировке и скрытому перемещению ВПО г. Москвы (2 место)

- Соревнования «Святое дело Родине служить» этап стрельба из пневматической винтовки (3 место)

- Межрегиональная поисковая экспедиция Киришского р-на Ленинградской обл.


- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Износовский р-н Калужской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Калужская обл. Людиновский р-н

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк


Грамота

Грамота

Грамота


Грамота

Благодарственное письмо

Диплом

Творческий кружок «Я и мир»

- Участие в районном конкурсе музеев

- Смотр-конкурс на лучший музей Муниципального образования «Филевский парк» (1 место)

- Соревнования по спортивному ориентированию ВПО г. Москвы (2 место)

- Соревнования «Святое дело Родине служить» этап ориентирования (1 место)

- Межрегиональная поисковая экспедиция Киришского р-на Ленинградской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Износовский р-н Калужской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти)

Калужская обл. Людиновский р-н

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

Диплом 1-й степени

Грамота

Грамота

Грамота

Грамота

Благодарственное письмо

Диплом

Кружок Технического творчества

- Участие в 3-й Всероссийской выставке технического творчества «Дети, техника, творчество»

МД НТХТ ОСПО

- Участие в 3-х городских научно-технических чтениях им С.П.Королева

Диплом 3-й степени (3 место)


Свидетельство

Клуб любителей музыки «Лира»

- 4-й Фестиваль художественного творчества «Творчество молодых»


- «Творчество молодых» жанр «Эстрадное пение»

- 8-й Фестиваль концертных программ «Мастер – виртуоз»


Грамота

Диплом 3-й степени

Диплом 1-й степени

Духовой оркестр

- 4-й Фестиваль художественного творчества «Творчество молодых»

Грамота

Кружок «Фото-Видео»

- «Арт-Профи-Форум»

номинация «Видеофильм»

- Интернет-конкурс «Моя профессия в социальной рекламе»

Диплом участника


Диплом участника

ВИА «Эклектика»

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

-Участие в внутри колледжных и районных мероприятиях (Филевский парк)

Благодарность



Исторический кружок «Москва в фотографиях»

- Смотр-конкурс на лучший музей Муниципального образования «Филевский парк» (1 место)

- Соревнования ВПО г. Москвы за помощь в оформлении и информационном освещении соревнований

-Соревнования «Святое дело Родине служить» этап фоторужье (1 место)

- Межрегиональная поисковая экспедиция Киришского р-на Ленинградской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Износовский р-н Калужской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Калужская обл. Людиновский р-н

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

-За подготовку команды ГОУ СПО ПК № 42 по воздушно-десантной подготовке (1 место)

-Помощь в организации и проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий с жителями муниципального образования «Филевский парк»


Грамота

Грамота


Грамота

Грамота

Благодарственное письмо

Диплом

Благодарность


Грамота

Благодарственное письмо

Секция «Атлетическая гимнастика»

- Районные соревнования по армрестлингу (1 место)

- Окружные соревнования по бодибилдингу среди допризывной молодежи (1 место)

- Городские соревнования по пауэрлифтингу (юноши 1 место, девушки 3 место)

Диплом

Диплом

Диплом, грамота

Кружок «Автодело»

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

-- Участие в 3-х городских научно-технических чтениях им С.П.Королева

Благодарность


Свидетельство

Секция «Футбол»

Городские соревнования по футболу (6 место)




Кружок танцев

- 4-й Фестиваль художественного творчества «Творчество молодых»

жанр «Хореография»

Диплом лауреата

Секция «Юный пожарный»

- Смотр-конкурс на лучший музей Муниципального образования «Филевский парк» (1 место)

- Соревнования по спортивному воздушно-десантной подготовке ВПО г. Москвы (1 место)

- Соревнования «Святое дело Родине служить» этап сборка разборка АК -74 (3 место)

- Межрегиональная поисковая экспедиция Киришского р-на Ленинградской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Износовский р-н Калужской обл.


- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Калужская обл. Людиновский р-н

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

-За активное участие в реализации молодежных патриотических проектов района Филевский парк


Грамота

Грамота

Грамота

Грамота

Благодарственное письмо

Диплом

Благодарность


Благодарственное письмо

Секция «Футбол»

Городские соревнования по футболу (6 место)




Кружок «Юный химик»

- Участие в городском конкурсе «Химия – в моей профессии»

Диплом участника

Секция «Настольный теннис»

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк

-Участие в районных спортивных и культурно-массовых мероприятиях

-Участие в внутри колледжных , районных, окружных соревнованиях

Благодарность


Благодарность

Секция «Футбол»

Участие в окружных соревнованиях по мини-футболу

Диплом участника

Секция «Юный спасатель»

- Смотр-конкурс на лучший музей Муниципального образования «Филевский парк» (1 место)

- Соревнования «Святое дело Родине служить» этап оказание первой доврачебной помощи (2 место)

- Межрегиональная поисковая экспедиция Киришского р-на Ленинградской обл.

- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Износовский р-н Калужской обл.


- Межрегиональная поисковая экспедиция (вахта памяти) Калужская обл. Людиновский р-н

-Уроки мужества совместно с советами ветеранов ГКНПЦ им.М.В.Хруничева и района Филевский парк


Грамота

Грамота


Грамота

Благодарственное письмо

Диплом

Кружок «Выразительное чтение»

- 4-й Фестиваль художественного творчества «Творчество молодых»

жанр «Литературно-поэтический»

- Городской конкурс чтецов

- 4-й Фестиваль художественного творчества «Творчество молодых» жанр «Исследовательские работы в области искусствоведения и культурологии»

Диплом лауреата


Грамота

Диплом




  1. Характеристика социализации учащихся.

Количество обучающихся:

- находящихся в группе риска (внутриколледжный учет, за нарушение

правил внутреннего распорядка) - 29 чел.

- состоящих на учете в КДН - 11 чел.

Основные правонарушения:

- нахождение на улице после 22-00


  1. Сертификаты, награды, благодарности за 2010 год

- Свидетельство ТПП РФ о сертификации образовательного учреждения ПК

№42;

- Благодарность Префекта Западного административного округа

А.О. Александрова «За активное участие в подготовке и проведении

Всероссийской переписи населения»;

- Благодарность ГОУ Московского дома научно-технического и художественного творчества ОСПО «За активное сотрудничество в организации и проведении мероприятий Московского дома научно- технического и художественного творчества ОСПО».

- Благодарность Управления по ЗАО ГУ МЧС России по городу Москве «За


успехи, достигнутые в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»

- Благодарность Управы Можайского района Западного административного округа «За оказание содействия в организации программы «Зритель» на городских и международных спортивных мероприятиях».


6. Задачи реализации Программы развития колледжа.

Срок выполнения - до 2014 года


1.Цель: Создание устойчивой системы инновационного развития колледжа, переход на образовательные стандарты третьего поколения, развитие системы профессионального образования на основе диверсификации профессиональных образовательных программ в интересах промышленных предприятий, организаций и форм малого бизнеса.


2. Планируемые к открытию новые специальности и профессии


Специальности:

230111 Компьютерные сети

230113 Компьютерные системы и комплексы

090305 Информационная безопасность автоматизированных систем

210705 Средства связи с подвижными объектами.


Профессии:

230103.03 Наладчик компьютерных сетей

230103.04 Наладчик аппаратного и программного обеспечения.