litceysel.ru
добавить свой файл
1
МОУ СОШ №1



ОТЧЕТ


О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ


НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ


Руководитель ШМО

Хизова Л.Н.


Мичуринск

2009-2010

«Школа-это мастерская,

где формируется мысль подрастающего поколения.

Надо крепко держать её в руках,

Если не хочешь выпустить из рук будущее.»

А. Барбюс.

ШМО учителей начальных классов в этом учебном году образовалось в результате реструктуризации или оптимизации сети общеобразовательных учреждений школ №1, №11 и №12.ШМО начальных классов – это структурное подразделение методической службы школы, объединяющие учителей начальных классов, воспитателей ГПД, учителей физкультуры и музыки, психологов.Образовательный процесс осуществляет коллектив в количестве 24 учителей начальных классов:


  • базовая школа - 12 педагогов- 50%;

  • подразделение № 1 - 7 педагогов - 29%;

  • подразделение № 2 - 5 педагогов- 21%.

С учетом аттестации 2009 - 2010 года 5 человек имеют высшую квалификационную категорию, 14 педагогов - I категорию, что всего составляет - 80%. В этом учебном году повысили свою квалификационную категорию и успешно прошли аттестацию 4 человека (Кожаринова Т.В., Четверткова О.Ю., Волкова Н.А.,Тарасова Л.Г.)

Обучение ведется по программам 1-4 в режиме двух смен пятидневной недели. Функционируют 24 класса, 6 групп продленного дня.

ШМО имеет свое Положение, которым и руководствуется.

ШМО начальных классов активно все эти годы работало над проблемой школы

«Развитие диалогического опыта обучающихся как способа саморазвития и духовно-нравственного становления личности».

Параллельно решаем проблему нашего ШМО учителей начальных классов

Начальная школа - школа личностно развивающего диалога.


Цель нашей работы моделирование и построение учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие и раскрытие индивидуальности ребенка.

ЗАДАЧИ

на 2009 – 2010 учебные годы

1. Повышать уровень методической помощи педагогам путем использования разных форм обучения.

2. Активизировать инновационную деятельность педагогов с целью ориентации на достижение более высоких результатов.

3. Овладение новыми технологиями, которые стимулируют активность учителей и детей, раскрывают их творческий потенциал.

В качестве ведущих принципов методической работы нами обоснованы следующие принципы:


  • принцип вариативности, предполагающий разработку учителями собственной программы и стратегии деятельности, направленной на совершенствование психолого-педагогических и методических знаний и умений;

  • принцип рефлексивной креативности, предполагающий организацию методической работы учителей на основе индивидуально творческого подхода, освоения новых педагогических технологий обучения;

  • принцип гибкости, позволяющий максимально учитывать быстро меняющееся состояние современного образования, возможности учителя, его интересы, а также потребности конкретной школы;

  • принцип опоры на субъектный опыт учителя, позволяющий определять взаимосвязи познавательных процессов и становления профессионализма педагога, развития его мастерства

В связи с введением новых стандартов с нового учебного года начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Интенсивно развивается вариативность образовательных программ и учебно-методических комплектов в трех системах начального обучения (традиционная, система Л.В. Занкова, система Д.В. Эльконина - В.В. Давыдова). Были разработаны целостные модели образования, которые обеспечиваются учебно-методическими комплектами по всем предметам с 1-го по 4-е классы.


Сегодня у нас в начальной школе программно-методическое обеспечение учебного процесса осуществляется 6-ю Программами с учебно-методическими комплектами


  • «Школа России» (под редакцией А.А. Плешакова) - 7 педагогов - 30%;

  • «Гармония» (под редакцией Н.Б. Истоминой) - 3 педагога - 12%;

  • «Школа 21 века» (под редакцией Н.Ф. Виноградовой) - 11 педагогов - 46%;

  • «Система Л.В. Занкова» (под редакцией Н.В. Нечаевой) - 1 педагог - 4%;

  • «Перспективная начальная школа» (под редакцией Н.А. Чураковой) - 1 педагог - 4%;

  • «Планета знаний» (под редакцией И.А. Петровой) - 1 педагог - 4%.

  • В 4 классах в последнем триместре за счёт одного час « Окружающего мира» и за счёт 1 часа школьного компонента введён курс « Основы религиозных культур и светской этики». Учителями выбраны модули « Основы православной культуры», « Основы светской этики», «Основы мировых религиозных культур».

Уже третий год учителя, работающие по каждой из программ, объединены во временные творческие группы, целью которых является взаимообмен опытом, включающий полную рефлексию, т.е. анализ, своих неудач и затруднений. Лакмусовой бумажкой для выявления таких моментов служат мониторинговые исследования. При этом ШМО не ставит цель выявлять, какая из программ лучше. Педагоги давно пришли к одному выводу, что лучшей для ребенка является та программа, которая более других соответствует уровню развития его познавательных интересов. Наша цель - в рамках выбранной программы создать условия для максимальной реализации его личности.

Итоги этой целенаправленной работы проследим по таблице, которая составлена на основе результатов мониторинговых исследований за 2009 год.


Программа

Ф.И.О. учителя

Успевае-мость

Качество знаний

1.

Развивающее обучение по системе

Л.В. Занкова

Хизова Л.Н.

100%

88%

2.

«Перспективная начальная школа»

Попова Е.Ф.

100%

94%

3.

«Школа XXI в.»

Золотова Т.В.

100%

85%

Палютина В. И..

100%

75%

Струнина Л.А.

100 %

86%

Родюкова С. С.

100%

80%

Четверткова О. Ю.

100%

74%


Горелова В.В.

100%

62%

4.

«Гармония»

Тарасова Л.Г.

100%

82%

Семенова О.В.

100%

84%

5.

«Школа России»

Волкова Н.Л.

100%

75%

Кожаринова Т. В.

100 %

78%
















Значительный опыт, накопленный за многолетнюю работу по программам различного уровня сложности, позволяет сделать определенные выводы об успешности применения каждой из них в педагогической практике учителей начального звена школы.

Действует в нашей школе Программа предшкольной подготовки «Малышок» для детей, не посещающих ДОУ. Она рассчитана на 9 месяцев обучения. Занятия проводятся 5 раз в неделю. Первые результаты с дошкольниками показывают необходимость предлагаемых занятий как с позиции общей готовности к школьному обучению, выработки у каждого ребенка «внутренней позиции школьника», так и с точки зрения овладения ими первоначальными ЗУН.


Опорой в повышении педагогического профессионализма учителей является «золотой фонд» школы – творческие педагоги: исследователи, технологи. Ими созданы инновационные творческие объединения учителей начальной школы – временные творческие группы.


ВТО № 1

УЧИТЕЛЕЙ ПЕРВЫХ КЛАССОВ И ПСИХОЛОГОВ

Проблема Динамика развития адаптационных возможностей учащихся 1-го класса.

ВТО № 2

УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

И ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Проблема Классный час и валеологическое воспитание школьников.

ВТО №3

новые УМК

Проблема Освоение новых программ, позволяющих снизить учебные нагрузки и повысить качество учебно-воспитательного процесса.

ВТО №4

УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

И КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Проблема Воспитательные возможности технологии проектно-исследовательской деятельности.

ВТО № 5

программа « Школа XXI века»

Проблема Особенности диалогического обучения младших школьников по программе «Школа XXI века».

ВТО№6

СИСТЕМА «ГАРМОНИЯ»

Проблема Формы диалога на уроках по системе «Гармония».

Важным фактором, определяющим эффективность влияния результатов деятельности творческой группы на образовательный процесс, является информационное обеспечение ее деятельности. Речь идет о том, что члены ВТО получают весь необходимый объем информации о ходе и перспективах образовательного процесса и корректируют его.

Существует Положение о временном творческом объединении учителей начальных классов МОУ СОШ №1. Работа во ВТО осуществляется строго по плану.

В коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопомощи, поддержки ( взаимопосещения уроков, совместная разработка уроков, праздников, экскурсий, планирований). Учителя не только требовательны к себе, но и друг к другу (анализ открытых мероприятий, уроков, утренников), правильно реагируют на критику.


Педагоги постоянно работают над задачей формирования творчески работающего коллектива учителей-единомышленников. В этом году преподаватели повышали свой профессиональный уровень, посещая курсы и семинары («Информационно-коммуникационные технологии»,-7 человек, «Основы православной культуры» - 8 человек. ).

На курсах повышения квалификации при ТОИПКР стали тьютерами: Хизова Л. Н., Свотнева С. И., Золотова Т. В.

Учителя не только повышали свой профессиональный уровень, но и делились, обменивались приобретенным опытом со своими коллегами ( Тарасова Л.Г « Диалогическая компетентность в конструктивном речевом взаимодействии», Моисеева Л.И. «Развитие диалогического мышления на уроках литературного чтения», Кожаринова Т.В. «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе», Четверткова О.Ю. « Использование стандартизированных методик обучения младших школьников как одно из средств планирования работы по конечному результату ». «Человек и Бог в православии»)

На заседаниях ШМО изучались:

Федеральный Государственный стандарт образования

методические письма,

оказывалась своевременная методическая помощь.

Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед ШМО. Заседания (их было 6 ) были тщательно продуманы и подготовлены. Выступления и выводы основывались на практических результатах.

В феврале месяце в структурном подразделении №1 прошел городской семинар для учителей начальной школы «Развитие и саморазвитие младших школьников как важнейшее условие активизации познавательной деятельности». Было представлено 2 урока : чтения «В стране букв и звуков» (Б.Заходер «Буква Я»), 1-б класс, учитель Чиханатова Т.Ю и урок математики. Путешествие с Вини-Пухом. «На сколько больше (меньше?) 1-В, учитель Семенова О.В и 4 выступления из опыта работы (Золотова Т.В. «Развитие и саморазвитие младших школьников как важнейшее условие активизации познавательной деятельности»; Хизова Л.Н. «Аналитическая справка работы ШМО учителей начальных классов»; Моисеева Л.И. «Урок-исследование», метод проектов; Смыкова Е.В. «Мультимедийные средства на уроках русского языка и чтения ».)Наши учителя проводят открытые уроки для студентов Педагогического института.


Вышла брошюра по русскому языку «Методы и формы работы со словами из с ловаря в начальной школе»(учитель Попова Е. Ф.)

В 2009-2010 учебном году в начальной школе много внимания уделялось проектной деятельности.

Темы проектов:

«Это интересно» (рук. Волостных Н. А.)

« Хочу всё знать» (рук. Свотнева С. И.)

« Добро и зло» , « Добро и милосердие» (рук. Золотова Т. В. )

« Храмы нашего города» (рук. Четверткова О. Ю.)

«Подвиг этот, будет в памяти жить и в наших сердцах гореть! (рук. Смыкова Е. В. )

Учителя нашей школы используют в своей работе различные современные педагогические технологии, такие как:


  • игровые технологии

  • информационно-коммуникативные технологии

  • личностно-развивающие образовательные технологии

  • технология групповых методов обучения

  • технология дифференцированного обучения

  • технология исследовательского обучения( СДО-способ диалектического обучения)

  • технология коллективных способов обучения

  • технология обучения в сотрудничестве

  • технология проблемного обучения

  • технология проектной деятельности

  • технология работы с одаренными детьми

  • технология развивающего обучения

  • технология развития критического мышления

  • технология педагогической поддержки

  • технология коллективного творческого дела

  • технология самосовершенствования личности школьника

  • интерактивные методы обучения


Методы обучения, применяемые

на различных стадиях интерактивного урока

Стадии

Цели


Методы, приёмы, средства

I стадия – вызов (пробужде-ние интереса к изучаемой теме)

  • актуализация имеющихся у учащихся знаний и представлений по предлагаемой проблеме;

  • активизация интеллектуальной деятельности;

  • создание смыслового поля.

  • мозговой штурм,

  • постановка проблемной ситуации,

  • нестандартное начало урока,

  • ролевое моделирование,

  • игры.




II стадия – осмысление (осмыслен-ное усвоение и понимание)

  • переживание участниками конкретного опыта;

  • осмысление полученного опыта.




  • групповые дискуссии (дебаты, круглый стол),

  • проблемное изложение,

  • частично-поисковая деятельность,

  • кооперативное обучение,

  • ролевое моделирование,

  • учебный проект,

  • мультимедиа.

III стадия – рефлексия (размышле-

ние)

  • обеспечить достижение максимально полной осознанности изученной информации,

  • соотнесение полученных знаний, как со знаниями других учащихся, так и с теми, которые имелись ранее,

  • выявление возможных ошибок в процессе усвоения, а также причин этих ошибок самими учащимися.

  • игры для контроля и систематизации знаний,

  • проблемная задача;

  • защита проекта,

  • мультимедиа.

Все проведенные уроки и мероприятия проходили на высоком профессиональном уровне, что свидетельствует об ответственном отношении к их подготовке, проведению и мастерстве педагогов.


Кожаринова Т.В. участвовала в городском конкурсе «Личность в образовании 2010» и стала победительницей в номинации «Дебют»

Учителя начальных классов в течение всего учебного года работали над темами по самообразованию: изучали публикации, делились своими наработками, выступали с докладами на заседаниях ШМО, проводили открытые уроки и внеклассные мероприятия, посещали уроки своих коллег и составляли отчет о проделанной работе.

За прошедший учебный год было дано:

- 10 уроков для студентов;

- 6 уроков на стажерских площадках;

- 2 урока на городском семинаре

- 7 выступлений, в том числе:

-Хизова Л.Н. 1) на курсах повышения квалификации для учителей сельских школ с темой «Отражение нового содержания образования в педагогическом процессе начального звена школы при переходе на стандарты второго поколения»,

2). МГПИ, кафедра лингвистики,тема Образовательная область «Словесность» в системе развивающего обучения Л.В.Занкова.».

3).Городской семинар «Аналитическая справка работы ШМО учителей начальных классов».

4) МГПИ, кафедра математики « Особенности изучения геометрического материалов программе « Начальная школа»21 века».( Учитель Свотнева С. И.)

5)Региональный семинар- совещания «Создание условий для свободного выбора и организаций обучения по различным модулям» (Золотова Т. В. )

6) Общешкольное родительское собрание «Подготовка ребёнка к школе»(учитель Четверткова О. Ю.)

. Целью своей работы ШМО считает создание системы воспитательной работы с целью формирования сплоченного ученического коллектива. С первого дня учебы педагогический коллектив начальной школы стремился усилить воспитательный потенциал уроков и внеурочных мероприятий, формировать и закреплять традиции школы Для создания и сплочения детского коллектива активно использовались формы игры и праздника, посещение городской детской библиотеки, музеев. Ярко, празднично, торжественно прошли дни «Здравствуй, осень золотая», «Посвящение в первоклассники» ( 1 классы ), «Новогодний праздник», «Прощание с азбукой», « Заочное путешествие по Москве »( Чиханатова Т.Ю.), «Дай, Джим, на счастье руку мне » ( Панюшкина Л.А.), « Самый красивый цветок » (Кожаринова Т.В.),


. Ко Дню Победы были проведены следующие мероприятия:

Парад юноармейских войск;

Конкурс сочинений «Никто не забыт , ничто не забыто»; « Имя героя», «Вспомним героев»

Конкурс эссе « По страницам старого альбома»;

Оформление полотна Победы (конкурс рисунков ,поздравления Ветеранов )

Ученики начальных классов принимали участие в областном интеллектуально-творческом конкурсе «Муравей», где заняли призовые места

Ерохин А.(4 класс)-Диплом победителя 1 тура (1 место) в номинации «Никто не забыт- ничто не забыто»

и 2 вторых места -Лучникова А. (3 класс) в номинации «Орден в моем доме»: Стюков Д.(3 класс ) в номинации «Фотография в моем доме» учитель Кожаринова Т.В.

Школьники начальных классов (53 человека – 3 класс, 42 человека -4 класс ) принимали участие в международной математической игре «Кенгуру» (все участники получили именной сертификат),

Всероссийской игре-конкурсе «Медвежонок» ( русский язык ) –

2 класс-37 учеников,3 класс-49 учеников, 4 класс-31 ученик.

По вторым и третьим классам у нас все три первых призовых места, Паршин П. (2 класс, учитель Панюшкина Л.А.) имеет 8 место в регионе.

Всероссийский заочный конкурс «Интеллектуально-творческий потенциал России» -25 работ,

Русский язык-2 место (2 класс, учитель Смыкова Е.В.)

Диплом 2 степени у ученика 4-в класса (учитель Четверткова О.Ю.)

В номинации «Мои любимые книги» Диплом 2 степени у Сатюкова Д.,ученика 3 класса (учитель Кожаринова Т.В.)

« ЧИП» ( результаты в сентябре) – 160 учеников.

Это далеко не весь перечень сделанного за год. Система работы в начальных классах построена так, что все мероприятия готовятся совместно: учитель - родители- дети, что помогает сплачивать детские коллективы.

Много интересного и полезного дети узнали и многому научились, посещая группы продленного дня. Воспитатели стремились так организовать вторую половину дня, чтобы дети чувствовали себя уютно, надежно, спокойно в стенах школы.


Областной конкурс фитодизайна , номинация «Коллективная работа» учащиеся 2-3 классов группы продленного дня (руководители Кожаринова Т.В.и Артемова Т.Ю.) заняли призовые места.


Областной

Ерохин Александр

4

Победитель регионального этапа

Областной

Петросян Анна

3

Победитель регионального этапа

Всероссийский заочный конкурс

Нестерова Полина Александровна



1 место

муниципальный

Савельева Анастасия Алексеевна



3 место

муниципальный

Поздняков Евгения Алексеевна



3 место

Интернет - конкурс

Кузнецова Ирина Александровна



3 место

Интернет - конкурс

Коростелёв Кирилл Владимирович




3 место

Всероссийский интернет - конкурс


Грязнева Дарья Дмитриевна




3 место

Всероссийский интернет - конкурс

Коростелёв Кирилл

Владимирович




1 место

Всероссийский интернет - конкурс

Князева Анна Геннадьевна



3 место

Муниципальный

Ослопова Елена

11 «Д»

победитель

Городской конкурс одаренных детей-вокалистов

Игнатова Ольга

4 «Б»

1 место

Городской конкурс одаренных детей-вокалистов

Попова Юлия




1 место

Городской конкурс детского рисунка

Мячин Юрий

4

3 место

«Открытка ветерану»

Городской конкурс детского рисунка

Позднякова Евгения

1

3 место

«Открытка ветерану»

Городской конкурс детского рисунка


Савельева Анастасия

1

3 место

«Сохраним историю в веках»

Городской конкурс рисунков и творческих работ

Хрусталев Даниил

4

1 место

«Сохраним историю в веках»

Городской конкурс рисунков и творческих работ

Ерохин Александр

4

1 место







Иванова Анастасия

4

2 место







Дятчина Елизавета

2

2 место







Коротков Артем

2

3 место







Попов Андрей

4

лауреат







Чуфистов Александр

2

лауреат







Кошаров Дмитрий

2

лауреат







Игнатова Ольга

4

1 место







Мартынова Елена

4

1 место







Сатюков Дмитрий

3

2 место







Кузьмин Георгий

4

2 место







Карасев Сергей

4

3 место







Лучников Александр

3

2 место







Верховцев Виктор

4

3 место

Обучающиеся – участники конкурсов

Наименование конкурса


Уровень

ФИО

Класс

Степень участия

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Галустян Елена

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Дорошина Светлана

4 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Ененков Андрей

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Ершов Никита

4 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Завязкин Вадим

4 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Иванова Дарья

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный


Коптелова Анатасия

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Кортунова Ирина

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Кочков Андрей

1 «Д»

Диплом

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Михайлова Алина

4 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Мясоедова Екатерина

1 «Д»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Окольничева Екатерина

4 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Путинцева Алена

2 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный


Романова Марина

2 «Ж»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Скринник Ангелина

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Слюняева Екатерина

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Толкачёва Алина

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Трухин Андрей

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Туровцева Юлия

3 «Е»

Участник

Интеллектуальный марафон "Муравей"

Региональный

Федорова Дарья

4 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный


Айрепетян Виолетта



3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Выгонов Александр

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Григорьев Максим

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Давыдова Александра

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Ененков Андрей

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Иванова Дарья

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне


Муниципальный

Коптелова Анатасия

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Кортунова Ирина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Микуленко Никита

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Мясоедова Екатерина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Новичков Вадим

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Сёмочкина Кристина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне


Муниципальный

Сироткин Даниил

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Скринник Ангелина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Слюняева Екатерина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Толкачёва Алина

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Трухин Андрей

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Туровцева Юлия

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне


Муниципальный

Хатунцев Константин

3 «Е»

Участник

Смотр-конкурс юнармейских отрядов, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Муниципальный

Чаркин Роман

3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Ененков Андрей


3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Коптелова Анатасия

3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Коровин Радислав

5 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Кортунова Ирина

3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Микуленко Никита

3 «Е»

Участник


Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Сироткин Даниил

3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Трухин Андрей

3 «Е»

Участник

Международный математический конкурс "Кенгуру"

Международный

Фролова Юлия

5 «Е»

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Паршин Павел

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Мячин Константин

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Манаенкова Алина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кузьмин Никита

2


Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Апанащик Ульяна

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кириллова Евгения

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Орлова Полина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Пылева Марина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Туровцева Зоя

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Обухова Мария

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Пасюгина Дарья


2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Буданцева Дарья

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Федюхина Мария

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Марчукова Кристина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Новгородов Егор

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Антоненко Ярослав

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Салангин Егор

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Киреев Артем

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Марков Павел

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Клемешова Кристина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Медведева Дарья

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Терехов Андрей

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Протопопова Амалия

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Черников Андрей

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Смирнова Валерия

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Шальнев Александр

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Гузенин Андрей

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Будько Юлия

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бубнова Виктория

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Стоянова Яна

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Лёвина Наталья

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Каширская Катя

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Березкова Екатерина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Черникова Елена

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Храпова Мария

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Толкачев Михаил

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Нечаева Виктория

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Протасов Артем

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Дядина Полина

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Зайцева Елизавета

2

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Семина Лилия

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Корешкова Мария

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Шитикова Саша

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Ломовских Ксения

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Пузикова Анастасия

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Пузатых Евгений

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Савельева Анастасия

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Сатюков Дмитрий

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бортникова Елена

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Розова Света

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кузьмина Марина

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Поляков Алексей

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Топильский Алексей

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Шилов Максим

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Попов Кирилл

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Тимкина Катя

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Нечаев Анатолий

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Мартынова Анастасия

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Данилов Даниил

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Михелёва Любовь

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Патутин Кирилл

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бабайцева Екатерина

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Лежнев Никита

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Казакова Яна

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Локтионов Костя

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Лучникова Александра

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Юрьев Ваня

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Трошев Костя

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бубнов Никита

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Морозов Евгений

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Горелова Елена

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Дякин Дмитрий

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Евдокимов Андрей

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Мантрова Женя

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Грязнев Даниил

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Телегина Дарья

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Филатова Ирина

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Нечаев Никита

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Дмитрук Георгий

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Силин Александр

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Ясаков Андрей

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Антоненкова Анастасия

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Дякина Софья

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Скоробогатов Павел

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Щекочихин Сергей

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Попова Настя

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Ткачева Полина

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Трунова Марина

3

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Спицына Алина

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бубнов Владислав

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Крюкова Елена

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Коротков Артемий

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кадушкин Виталий

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Толкачёва Екатерина

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Аршевский Евгений

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Попова Анастасия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Мартынова Елена

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Хрусталев Даниил

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Щекочихина Анастасия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Озерова Анастасия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Беркетова Екатерина

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Волкова Елена

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Бохолдин Михаил

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Желтикова Мария

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Куляева Юлия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Попов Кирилл

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Белоброва Александра

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Власов Павел

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Власова Анна

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Захарова Елена

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кострикина Анатасия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Сухинина Анастасия

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Гурьев Борис

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Герасимова Татьяна

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Кулешова Татьяна

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех


Всероссийский

Завьялова Римма

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Степанов Константин

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Маджнунова Мария

4

Участник

Медвежонок – языкознание для всех

Всероссийский

Придорогин Алексей

4

Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Данилюк Александра Сергеевна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Данилюк Евгения сергеевна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Василевская Валентина Юрьевна



Участник

Конкурс «Человек и природа»


всероссийский

Власова Дарья Михайловна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Заводнов Александр Сергеевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Иванова Наталья Александровна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Денискина Анастасия Алексеевна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Завьялова Анастасия Алексеевна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Поляков Никита Сергеевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Шальнев Кирилл


Участник


Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Бельянинов Алексей дмитриевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Мячина Екатерина Михайловна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Петрова Елена Александровна



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Полубояринов Дмитрий Алексеевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Журбин Александр Юрьевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Курьянов Илья Сергеевич



Участник

Конкурс «Человек и природа»

всероссийский

Филатов Антон Вадимович



Участник

всероссийский интеллектуальный турнир «Фактор роста»

Всероссийский интернет - конкурс

Иванова Анастасия Сергеевна



Участник

Игра – конкурс

Русский медвежонок – языкознание для всех»

Всероссийский

Региональный этап

Родюкова Софья


9

Диплом II степени




Муниципальный этап


Паршин Павел

2

Диплом I степени







Мячин Константин

2

Диплом II степени







Манаенкова Алина

2

Диплом III степени







Семина Лилия

3

Диплом I степени






Корешкова Мария


3

Диплом II степени







Шитикова Саша

3

Диплом III степени







Спицына Алина

4

Диплом I степени







Бубнов Владислав

4

Диплом II степени







Крюкова Елена

4

Диплом III степени

Областной конкурс рисунка

«Новогодняя сказка».

Областной

Мистюкова Света

9

участник




муниципальный

Досегаева Елизавета



участник




муниципальный

Лучникова Ульяна



участник




муниципальный

Андрюшкина Алёна



участник




муниципальный

Нестерова Полина



участник




муниципальный

Чепурченко Алина



участник




муниципальный

Бащенко Илья



участник




муниципальный

Иванова Дарья



участник


Задача по сплочению детского коллектива будет продолжена поледующим направлениям:


1. Формирование и закрепление традиций школы.

2. Совершенствование работы воспитателей ГПД.

3. Развитие сознательной дисциплины на уроках и во внеурочное время.

Работая над развитием диалогического опыта обучающихся, обеспечением совершенствования урока как основной формы учебно -воспитательного процесса. Было

* продолжено анкетирование педагогического коллектива начальных классов с целью выявления затруднений учителей и причин их возникновения,

* учителя ознакомлены с психолого-педагогическими и гигиеническими требованиями к современному уроку; с требованиями к планированию уроков разных типов; с типами и структурами уроков; с формами и методами проверки и оценки знаний учащихся. с новейшим технологиями по сохранению здоровья учащихся и учителей.


* проводились инструктивно-методические совещания, круглые столы, консультации и беседы с учителями и учащимися; проводились обобщение, изучение и внедрение передового педагогического опыта, творческие отчеты, выставки-отчеты о проделанной работе за определенный период.

На следующий год целесообразно продолжать работу по совершенствованию современного урока.

С этой цепью:

1. Повышать воспитательную результативность каждого урока.

2. Расширять применение личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся.

3. Накапливать и систематизировать в кабинетах школы дидактический раздаточный материал.

4. Организовать уроки с использованием интерактивных средств обучения. Повысить их роль в активизации познавательной деятельности.

5. Связывать урочные и внеурочные занятия для активизации познавательной деятельности учащихся.

6. Применять здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе.

Забота о физическом и духовном здоровье каждого ученика (тестирование, режим, привитие каждому ребенку интереса к занятиям физкультурой и различными видами спорта).

Продолжается разработка и реализация комплекса мер по информатизации образовательного процесса в начальном звене. В системе уроков прочное место занимают уроки с применением информатизационных и телекоммуникационных технологий. Для учащихся 4 классов введен бескомпьютерный курс «Информатика» (авт. А. Горячев) и «Основы православной культуры».

Учителя английского языка (Ф.И.О.) преподают в начальной школе со 2-го по 4-й классы.

Работая по теме школы, учителя начальных классов перешли от учебно-дисциплинарной модели воспитания образования к личностно-ориентированному диалогу, создавая и обеспечивая комфортные условия в образовательной деятельности младших школьников.

Формы организации методической работы учителей начальных классов были различные. В качестве основных, приоритетных форм выделяем следующие формы: индивидуальные (шефство, наставничество, консультации ), групповые ( ВТО, дискуссии, школы педагогического мастерства и молодого учителя ), коллективные ( методический совет, «круглый стол»). Методическое объединение начальных классов имеет широкие вертикальные и горизонтальные связи с различными институциональными методическими образованиями.


В начальной школе аттестовываются учащиеся 2-4-х классов, мониторинг будет подведен чуть позже, а по 1 классам итоговые контрольные работы показывают


Классы

Учителя

Техн. чт. Русск.яз.Матем. Итого

% обуч.

% обуч.

% обуч.

.

1 «а»

Волкова Н.А.

93%

96%

93%

94%

1 «б»

Чиханатова Т.Ю.

100%

100%

100%

100%

1 «в»

Семенова О.В.

88%

91%

91%

90%

1 «г»


Хизова Л.Н.

100%

100%

100%

100%

итого




95%

97%

96%

96%


Завершая работу над методической темой, становится ясно, что развивается профессионально-педагогическая компетентность педагогов, профессионализм, педагогическое мастерство учителей, происходит обогащение их психолого-педагогических, дидактических, методических знаний и умений, развитие профессионально ценностных ориентации и качеств, творческого стиля мышления, освоение новых педагогических технологий, формируются потребности в профессиональном самообразовании, саморазвитии и полноценной самореализации в избранной профессии.

Основные недостатки в организации и проведении методической работы:

* отсутствие системы планирования и организации работы как со слабоуспевающими, так и с одаренными детьми;

В новом учебном году ШМО ставит цель: углубить работу по повышению качества образования, внедрять компьютерные технологий, использовать мониторинговые технологий личностно-ориентированного обучения, их интенсификацию и оптимизацию в учебно-воспитательном процессе.

Задачи

совершенствование урока на основе интенсификации и оптимизации использования технологий личностно-ориентированного обучения; совершенствование мониторинговой системы для эффективной коррекции учебно-воспитательного процесса; внедрение компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс; формирование творчески работающего коллектива учителей-единомышленников.