litceysel.ru 1



Алгоритмы, содержащие ветвления и циклы.

3КЛАСС


Провела: Кудакова И.А.


Тема урока: Алгоритмы, содержащие ветвления и циклы.

Цели урока:


  1. повторение и закрепление представления о множествах, пересечении множеств, о множествах – матрешках.

  2. закрепление навыков работы с алгоритмами, содержащими ветвления и циклы.

  3. знакомство с циклом, задаваемым перечислением знаний параметра.

Оборудование:

  1. Тетради « Информатика в играх и задачах». ( Образовательная программа «Школа

2100». Авторский коллектив: Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. и др., 3 класс 1 часть).

  1. Плакаты: деревья, игрушки, животные, посуда.

  2. Мяч.

  3. Карточки с заданиями.

  4. Доски «Фантазия».

  5. Цветная бумага.

Ход урока

I. Разминка (актуализация знаний)

1. – Какое сегодня число?

- Какой месяц? Какой по счету месяц?

Запишите на доске.

- Какое число было позавчера?

- Какой день недели будет завтра?


2. Найдите закономерность ( пары слов вывешивается на доске):

Осень зима время года

Суббота воскресенье день недели

Октябрь декабрь месяц


3.Впишите недостающие буквы слова МНОЖЕСТВО так, чтобы в обоих треугольниках было по 6 букв.




4. Игра с мячом.

Я называю множество, а вы подмножества (или маленькие матрешки).

а) Деревья – учащиеся называют (тот, кому бросили мяч) хвойные, лиственные, плодовые.

б) Игрушкимеханические, деревянные, мягкие, электрические.


в) Животные – птицы, рыбы, насекомые, звери, домашние, дикие, хищные, морские, лесные и т.д.

г) Посуда- хрустальная, пластмассовая, эмалированная, алюминиевая. и т. д.


5. Впишите правильно название множеств (по начальной букве).

Дети (Д в прямоугольнике)

Школьники (Ш. в маленьком прямоуг.)

Третьеклассники (Т в овале)

Отличники (О в круге)

- Какое слово здесь самое главное, самая большая «матрешка»? (Дети)

- Разве не все дети школьники? ( Нет)

- Какая матрешка больше: «третье-

классники» или «школьники»?

- Почему множества «третьеклассники»

и «отличники» пересекаются?

- Разве у них есть общие элементы?

- Кто же это такие? ( Отличники в 3-х классах.)


II. Введение в тему урока.

Впишите недостающие буквы слова АЛГОРИТМЫ так, чтобы в обоих кругах било по 6 букв:

АЛГ ОРИ ТМЫ


Какая логическая связь между словами? Допишите недостающее слово:


Цикл – четыре

Ветвление – девять

Алгоритм - …? (Восемь) (Количество букв слове.)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Что такое алгоритм?

Алгоритм – это план действий, по которому можно получить определенный результат.


III. Работа по теме.

1. Игра «Алгоритм - не алгоритм».

Ученик читает с карточки – учащиеся доказывают.

Если я что-нибудь понимаю, то дыра – это нора, а норма – это Кролик, а Кролик – это проходящая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою ворчалку. И всё такое прочее.


Милн А.А. Винни - Пух и все – все – все


- Алгоритм – не алгоритм? Докажите.

1.Возми лопату и саженец.

2.Выкопай ямку.

3.Поставь саженец в ямку.

4.Засыпь ямку землёй.

5.Возьми лейку м полей саженец.

6.Поставь лопату и лейку на место.

7.Стоп.

- Алгоритм – не алгоритм? Докажите.

- Как озаглавить? (Посади дерево)

- Какие формы записи алгоритмов вы знаете? (Простая, блок-схемы, матрицы.)


2.Проверка домашнего задания.

Исправить ошибки в алгоритмах. (Тетради ст.8 и 6 (б) (3,4 алгоритм).)

- Что такое ветвление в алгоритмах?

Ветвление – это команда алгоритма, в которой делается выбор: выполнять или не выполнять какую – нибудь группу команд в зависимости от условия.


3. Выполнение задания в тетради.

Стр.10 № 8а (10,55) – по вариантам.

Проверка:

- Зачитайте команду ветвления в этом алгоритме.

- Запишите алгоритмы блок – схемой.

Выполнение задания в тетради № 8б стр. 10 (Составить алгоритм из блок-схемы.) Запись алгоритма. Комментируют дети. Консультанты помогают слабым ученикам.

- Что такое циклы? (Это команды алгоритма, описывающие действия, которые надо повторить несколько раз.)

- Для чего нужны циклы? (Для описания действий, которые выполняются несколько раз.)

4.Игра «Сказки и циклы».

Я буду называть сказки, а вы постарайтесь вспомнить, есть ли в них фрагменты, которые повторяются несколько раз, т.е. образуют цикл. Если есть цикл, то вы встаёте, кто- то будет объяснять, что повторяется в сказке и сколь раз и до каких пор.

а) Русская народная сказка «Колобок».


б)Русская народная сказка «Репка».

в) «По щучьему велению».

г) «Петушок – золотой гребешок».


IV. Работа в тетрадях на стр. 10 – 11


  1. № 11 (2) – вписать пропущенные буквы, получить слово «Теремок»

  2. № 12 – 4 человека на доске выполняют алгоритм для чисел 3,6,11,40 (для чисел 11,40) – повт.четные;1.

  3. Нечётные числа


V. Коллективная работа

Стр.17. № 16 (а) На партах для групп фигуры.

Квадрат, круг, 3 трапеции, прямоугольник.

Бумага разного цвета.

Задание: Составь домик – 1 ученик на доске, все в тетрадях.

Раскрась по цвету геометрических фигур.

Проверка – демонстрация рисунков.


Итог урока:

- Понравился урок?

- Какое задание было самым интересным?

- Вспомните ещё раз, что такое ветвление в алгоритме?

- Что такое цикл в алгоритме?

Итак мы сегодня вспомнили алгоритмы, содержащие ветвления и циклы. Повторили, что такое «цикл», для чего он нужен, и как он описывается в алгоритмах.

- Для чего это нужно? (Чтобы составить программы для компьютера)


Домашнее задание.

№ 16 (2) стр. 17 тетради.