Урок биологии
9 класс
Тема урока: Пластический обмен. Биосинтез белка
Цели урока: изучить суть пластического обмена веществ, процесс
биосинтеза белка, его закономерности
Задачи:
образовательная: рассмотреть понятие «обмена веществ», генетический код и его свойства, процесс биосинтеза белка;
развивающая: формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать выводы
Тип урока: комбинированный
Метод проведения: лекция с элементами беседы
Ученик должен:
- иметь представление о процессе биосинтеза белка;
- знать: определения «обмен веществ», «пластический обмен», «энергетический обмен», «триплет», «генетический код», «комплементарность»;
- уметь: объяснять взаимосвязь процессов обмена веществ,
свойства генетического кода, этапы биосинтеза белков
Оборудование: таблицы «Генетический код», «Биосинтез белка»,
динамическое пособие «Биосинтез белка», компьютер (с использованием презентации)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка знаний учащихся
Метод: фронтальный опрос
III. Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы, цели занятия (использование презентации слайд № 1, 2, 3)
IV. Изложение нового материала
Тема: Пластический обмен. Биосинтез белков
План
Понятие об обмене веществ
Пластический обмен. Биосинтез белков
Генетический код и его свойства
Этапы биосинтеза белков
V. Домашнее задание
Глава 10. § 23, с.113-117; вопросы 1-5
VI. Подведение итогов занятий
1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей
2. Оценить работу учеников во время занятий
VII. Закрепление изученного материала
Обсуждение результатов работы с таблицей, формулировка вывода, решение упражнений и кроссворда (использование презентации слайд № 10, 11, 12, 13, 14, 15)
Понятие об обмене веществ.
Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в
окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли,
витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между клеткой и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии (использование презентации слайд № 4)
(Учитель дает определение обмена веществ, учащиеся записывают в тетради. Затем учитель поясняет, что обмен веществ состоит из двух взаимосвязанных процессов: пластического обмена и энергетического обмена.)
Обмен веществ (метаболизм)
МЕТАБОЛИЗМ-совокупность всех ферментативных реакций клетки, связанных между собой и с внешней средой, состоящая из пластического и энергетического обмена.
|

ПЛАСТИЧЕСКИЙ ОБМЕН
(анаболизм, ассимиляция)-реакции биологического синтеза высокомолекуляр-
ных веществ из простых, протекающих с поглощени-
ем энергии
ем энергии.
ем энергии
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН
(катаболизм, диссимиляция)-совокупность реакций расще-
пления высокомолекулярных веществ, протекающих с вы-
делением энергии
ферменты

энергия
Далее учитель может проиллюстрировать изменения интенсивности обменных процессов в течение жизни человека:
Преобладают процессы ассимиляции – процессы диссимиляции
1. А > Д
(рождение, юность)
2. А = Д
(20-25 лет)
3. А < Д
(зрелый, старческий возраст)
2. Пластический обмен. Биосинтез белков
Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним, как происходит биосинтез белка.
Учащимся уже знакомы некоторые особенности строения белковой молекулы. Учитель предлагает вспомнить какова структура молекулы белка и ответить на вопросы
Теста (использование презентации слайд № 5)
3. Генетический код и его свойств.
Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал). Демонстрируется таблица «Генетический код». Зависимость между триплетами оснований и аминокислотами - генетический код (использование презентации слайд № 6)
Суть генетического кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в и- РНК определяется последовательность расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.
Свойства генетического кода:
избыточность кода;
специфичность;
-
универсальность;
правило комплементарности (соответствия).
Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная информация от ДНК к и - РНК и к белку.
Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку (использование презентации слайд № 7)
ДНК Г Т Г Г Г А Т Т Т Ц Г Т
(фрагмент) Ц А Ц Ц Ц Т А А А Г Ц А
и-РНК Г У Г Г Г А У У У Ц Г У (фрагмент)
Антикодоны
т-РНК Ц А Ц Ц Ц У А А А Г Ц А
Полипептид
(фрагмент) Валин Глицин Фенилаланин Аргенин
4.Этапы биосинтеза белков
Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах клетки, находящихся в цитоплазме
Рассмотрите рис. 61 (с. 115)
или поработайте с таблицей, найдите изображение рибосомы
Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро на схеме. Что происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и - РНК – матрицы.)
Для биосинтеза белка необходимо:
аминокислоты (найдите их на схеме)
энергия
и
нформация (ДНК и - РНК)
Далее учитель объясняет, как происходит непосредственно сам процесс, используя презентацию слайды № 8, 9
Учащиеся по ходу объяснения заполняют таблицу
БИОСИНТЕЗ БЕЛКА
П
Р
О
Ц
Е
С
С
|
Биосинтез белка – важнейший процесс в живой природе, создание молекул белка на основе информации о последовательности аминокислот в его первичной структуре, заключенной в структуре ДНК, содержащейся в ядре.
|
Этапы биосинтеза
|
Особенности протекания этапов
|
Транскрипция, или переписывание
|
Осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза. При участии ферментов ДНК – полимеразы на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (и - РНК, р- РНК, т- РНК). В цитоплазму через ядерную оболочку перемещаются и - РНК и т- РНК, в субъединицы рибосом встраиваются р - РНК
|
Трансляция, или передача генетической информации
|
Рибосома вступает на один из концов и - РНК (именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинается перемещаться прерывисто по и - РНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные к соответствующим участкам и- РНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте соответствует свой фермент, присоединяющий ее к т- РНК
|
Закрепление. Обсуждение результатов
работы по заполнению таблицы, формулировка вывода, решение упражнений и кроссворда. Ученики самостоятельно разгадывают
Кроссворд, выполненный учителем в программе MS Excel, последующая проверка кроссворда выполняется с использованием презентации (слайд № 15) (использование презентации слайд № 10, 11, 12, 13, 14, 15)