litceysel.ru
добавить свой файл
1
Урок по коррекции нарушений чтения (смешанная форма дислексии).


Составила учитель-логопед МОУ «ООШ № 7» г.Чусового Пермского края Шибанова Т.Ю.

Тема: Зима.

Цели:
1. Образовательные:

-активизировать знания по теме: « Зима»;

-активизировать знания о прилагательных, существительных, глаголах;

-продолжать учить детей пересказывать текст.

2. Коррекционные:

-Развитие общей и мелкой моторики; -развитие дикции; -развитие артикуляции; -развитие фонематического слуха; -развитие внимания; -развитие грамматического строя; -развитие интонации; -увеличение поля зрения.

3. Воспитательная:

-воспитание чуткого отношения к птицам зимой.

Оборудование: карточки для расширения поля зрения, карточки для игры « Почтальон», Картина « Птицы», сюжетные картинки к рассказу мальчика.

Ход.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Какая сегодня тема урока, вы узнаете, прочитав каждую вторую букву.

КЗБИГМРА

- Почему мы будем говорить о зиме? ( Наступила зима.)

- Назовите признаки зимы.

- Итак, сегодня мы поговорим о зиме, будем работать над красотой речи:

дикцией, интонацией; расширением поля зрения и работать над текстом.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Развитие дикции, интонации, мимики.

1) чтение буквосочетаний по таблице;

2) произнесение скороговорки: Через горы и леса едут сани- чудеса.

девочки- тихо, мальчики- громко;

девочки - низко, мальчики - высоко;

1 ребенок -с вопросительной интонацией;

2-с утверждением;

3-с сомнением;

4-с возмущением;

5-с восхищением.

5. Развитие фонематического слуха.

- Из первых звуков слов составьте слово: Мука , окунь , рыба , обувь , зубы. ( Мороз ).

- Какой звук слышится на конце слова « мороз» ?


- Как проверить , какую букву нужно писать? ( Повторяют правило).

- Придумайте к слову «мороз» глаголы.

- Придумайте предложения с этим словом.

6.Развитие зрительного внимания.

Нарисовал мороз на стекле узоры, но не простые, а узоры- слова. Но подул теплый ветерок, и некоторые элементы букв в словах растаяли. Посмотрите на слова и попробуйте прочитать их.





Какое слово лишнее? Почему?


7.Расширение поля зрения.



- Кто на какой строчке остановился?

- Прочитайте слоги в левом столбике. Составьте слова о зиме, чтобы эти слоги стояли первыми. ( Зима, мороз, метель.)

- На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся?

Та же работа проводится и с правым столбиком. Слова : снежная, трескучий, сильный.

- Составьте словосочетания, используя слова из правого и левого столбика.

- Составьте предложения с этими словосочетаниями.

8. Развитие внимания и слогового анализа. Игра « Почтальон».

К нам сквозь снежные заносы пробрался почтальон. В своих конвертах он несет слоги. Но пройти он может только к тому дому, в котором находится этот слог. Проведите эту дорожку сплошной линией.



9. Развитие внимания и звуко- буквенного анализа. Выполни математическое действие и прочитай слово.

сит+но-то+ки-к +ца= (синица)

- Разделите слово на слоги.

- Назовите слоги с мягким согласным. Синица- это птица какая? ( Зимующая).


- Каких зимующих птиц вы знаете еще? (Ворона, сорока, воробей, снегирь, клест...) Как вы думаете, комфортно ли птицам зимой? Почему? Как мы можем им помочь? Физкультурная минутка.

1) для тела: « Ветер дует нам в лицо...»

-игра « Снежки». Поиграли, руки замерзли, греем их (трут друг о дружку руки и длительно дуют). Руки согрелись. « Снимаем» перчатки с каждого пальчика.

2) для глаз: « нарисуйте» глазами большую горку и « скатитесь» с нее глазами 5 раз; «нарисуйте» глазами снежки.

10. Развитие логического мышления, звуко- буквенного и слогового анализа.

Снегирь = гапур

Зима = О криокш

Дерево = иткев

? = О

-Прочитайте деформированные слова.

-Какое из них д.б. на месте вопросительного знака?


11 .Работа с текстом.

Текст: В морозный зимний день подобрал я во дворе замерзшего воробья. Воробушек долго лежал на моей ладони. Потом он отогрелся и тихо пискнул: «Чилим». Так я и звал его Чилим. Стал он жить у меня дома.

Чтение текста вслух по предложению.

- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Почему?

- Кто герои?

- Как вы оцениваете поступок мальчика?

- Как начинается рассказ?

- Как сначала вел себя воробушек?

- Как изменилось его поведение?

- Как мальчик назвал его? Почему?

- Чем закончился рассказ?

Чтение:

-чтение второй части слов в 1 и2 предложении;

-чтение следующих предложений задом- наперед по словам;

-чтение про себя.

- Из предлагаемых картинок уберите «лишние».

- Расположите картинки в последовательности событий.

- Пересказ с исчезнувшими картинками.

Творческий пересказ. (Картинка с изображением воробья заменяется изображением котенка.)

- О ком будет ваш рассказ?

Пересказ нового рассказа.

12.Итог.

- Какое время года вспоминали?

- Чем занимались?

- Какое задание понравилось больше всего?

13. Оценка.