litceysel.ru
добавить свой файл
1
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №93



Урок русского языка в 3 классе

«Листая любимые страницы»


Учителя начальных классов

МОУСОШ №93

Советского района г.Волгограда

Черниховой Екатерины Сергеевны


Урок русского языка в 3 классе «Листая любимые страницы!»


Цель: развитие интеллектуальных способностей учащихся по русскому языку.

Оборудование: листы с заданиями для команд, чистые листы для решений, книга


Ход занятия.

1.Организационный момент.

Спросят меня: что похоже на море?

Русский язык – не замедлю с ответом.

Он, словно море, согреет зимою,

Свежесть подарит засушливым летом,

Воды его, разливаясь без края,

Блещут немеркнущим солнечным светом,

К людям хорошим в далекие страны

Катятся волны с горячим приветом.

Русский язык – безграничное море…

Почему автор сравнивает русский язык с морем?

Тема нашего урока «Листая любимые страницы».

И я вам предлагаю перелистать эти страницы. И начнем мы с 1 страницы.

(На доске книга , которую перелистывает учитель, на каждой странице задание, которое предлагают выполнить ученикам)

Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары

Алфавит аккуратный

огонь алый

шалун скакать

чистый азбука

конница пламя

прыгать озорник

бросать кавалерия

красный кидать

-Давайте по цепочке проверим, какие пары вы записали. Как называются эти Слова, слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.


Для чего в своей речи мы используем синонимы? Для чего они нам нужны?

2. На следующей странице стихотворением К. Чуковского «Путаница».

Каждая команда получает листок со стихотворением.

Задание: разделить его на предложения, поставить, где надо точки:

В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поет синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поет салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержаться в порядке.

Что вы можете сказать. Так что такое предложение? (Что, несмотря на то, что строки рифмуются, но здесь мы видим что предложения – это только часть строки).

Давайте по цепочке попробуем восстановить стихотворение. Наше выразительное чтение поможет нам в этом.

3.страница

«Дополни пословицу».

Задание выполняется устно.

- Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).

- Век живи … (век учись).

- Друзья … (познаются в беде).

- Поспешишь … (людей насмешишь).

- Семеро … (одного не ждут).

- Красна птица пером, а … (человек умом).

Выберите одну из пословиц и запишите себе в тетрадь.

Почему именно эту пословицу вы записали себе в тетрадь? Где вы её используете, когда?

Что такое пословица? Что она выражает?

Зачем людям пословицы?

4. страница

Конкурс «Отгадай слово».

Задание: разгадать шараду, записать слово и разобрать его по частям (по составу).

1.Корень мой из слова СКАЗКА,


Суффикс, что и в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ.

(Ответ - РАССКАЗЧИК):

2.Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ.

(Ответ - ПОДСНЕЖНИК).

Какое слово является однокоренным к слову рассказчик, а к слову подснежник? Какие слова однокоренные? А верно ли мы расставили? Почему разный корень в слове снег и снежинка. Для чего в слове служит приставка, суффикс?

Физминутка

. Я буду называть фразеологизмы, а вы назовите их значение и выполняйте движения.

Качать головой” (сомневаться);

Взлететь на воздух” (взорваться);

Затаив дыхание” (замереть от восторга);

Втянуть голову” (сжаться, согнуться);

Задать стрекоча” (убежать, умчаться);

Выбиться из сил” (устать, обессилить);

Всплеснуть руками” (изумиться, удивиться);

Стоять как каменный” (неподвижно);

Из угла в угол” (в разных направлениях).

5.страница

Фразеологический зоопарк.

Вспомните, какие животные живут во фразеологизмах. Подберите картинку к каждому фразеологизму.

Пишет как ... лапой (курица);

Делить шкуру неубитого ... (медведя);

На сердце ... скребут (кошки);

... носа не подточит (комар).

Как ….пятая нога.

Как…наплакал.

Запишите только те, фразеологизмы к которым нет картинок.

Что такое фразеологизмы? Для чего мы их изучаем? Для чего они нам нужны?

Итог.

Наш урок подошел к концу, и я прошу вас поделиться впечатлениями.

- Чем богат наш язык?

Так почему же русский язык назвали морем? Для чего в своей речи мы используем пословицы, поговорки, фразеологические обороты?

- Самоанализ.

Что вам больше всего удалось?

- Кто хочет сказать сегодня о себе, используя фразеологические обороты?

Я молодец, я умница;

Я старался (изо всех сил); Не все получилось;