litceysel.ru
добавить свой файл
1 2
Государственное образовательное учреждение


Центр дополнительного образования детей

Восточного окружного управления образования

Департамента образования города Москвы


Публичный доклад

(за 2009/2010 учебный год)

1. Общие сведения об учреждении

Многопрофильное государственное образовательное учреждение Центр дополнительного образования детей Восточного окружного управления образования Департамента образования города Москвы начало функционировать в системе дополнительного образования детей с 1 сентября 2007 года.

Центр дополнительного образования детей (Центр) расположен на окраине Москвы, в районе "Гольяново" Восточного административного округа. Центр находится в типовом пятиэтажном школьном здании, окруженном яблоневым садом. В настоящее время в здании располагаются два детских учреждения дополнительного образования, проводящие бесплатные занятия с детьми округа: ГОУ Центр внешкольной работы "Гольяново" и ГОУ Центр дополнительного образования детей. В ближайшее время ожидается объединение этих учреждений в одно. Кроме занятий в основном здании, педагоги проводят занятия на базе школ района.

ЦДОД известен в районе и округе как детское образовательное учреждение, где всегда рады детям, готовы предложить им разнообразные занятия, из которых каждый выберет себе дело по душе, где все занятия проводятся бесплатно, а значит, доступны детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Согласно Уставу Центр принимает на занятия детей от 6 до 18 лет без предварительного отбора. По данным на 1 января 2010 года в Центре занимается 1450 детей. Работает 47 детских объединений. С детьми работает 39 педагогов дополнительного образования, 3 педагога-организатора и социальный педагог.

Занятия в Центре проводятся в 2-х сменном режиме (в первой половине дня занимаются дети старшего дошкольного возраста, а во второй половине дня – школьники). Дети занимаются в Центре ежедневно с 9-00 до 20-00.


Детские объединения Центра работают по следующим направлениям: научно-техническое, культурологическое, социально-педагогическое, художественно-эстетическое, спортивно-техническое, физкультурно-спортивное.

Здание Центра расположено внутри жилого квартала недалеко от м. "Щелковская".

Наш адрес: 107207, Москва, Байкальская улица, дом 28, корп. 3.

Телефон/факс: (495) 466-81-10

Адрес в Интернете: www.goucdod.narod.ru

E-mail: gou-cdod@mail.ru

2. Условия осуществления образовательного процесса

В Центре дополнительного образования детей для организации образовательной деятельности используются: актовый зал, 2 танцевальных зала, спортивный зал, тренажерный зал, театральная студия, компьютерные классы и учебные кабинеты для занятий авиамоделированием, автомоделированием, ЛЕГО-техникой, декоративным дизайном, керамикой, живописью, рукоделием, резьбой по дереву, хореографией, а также музыкальные классы для обучения игре на гитаре и фортепьяно.

В Центре имеется детская библиотека, работающая в режиме читального зала. К концу учебного года был оборудован кабинет для военно-патриотического клуба.

3.
Образовательная деятельность

Образовательная деятельность детских объединений в течение учебного года велась в двух взаимосвязанных направлениях – учебном и воспитательном. Основными формами учебной деятельности Центра в течение учебного года были: групповые и индивидуальные учебные занятия.

ЦДОД остался единственным детским учреждением района, где активно работают бесплатные объединения спортивно-технического направления: "Авиамоделирование", "Автомоделирование", а в ближайшее время планируется возобновить работу объединения "Судомоделирование". Объединение "Авиамоделирование" принимало активное участие в Первом форуме юных исследователей и изобретателей "Новые вершины", проводившемся в рамках фестиваля научно-технического творчества и молодежной инициативы, а также в Московской открытой выставке-ярмарке идей, проектов, изобретений "РИТМ – развитие инновационного творчества молодежи".


С большим увлечением дети младшего и среднего школьного возраста посещают занятия объединения "Компьютерная графика", "Анимация и программирование", "ЛЕГО-техника".

В выставках детского творчества в ЦДОД принимали участие детские объединения отдела: "Декоративный дизайн", "Рукоделие", "Живопись", "Керамика", "Художественная обработка дерева", "Волшебная иголочка", "Вяжем узоры".

Детские коллективы отдела ("Гитара семиструнная", Театральная студия "Первая роль", "Звенящая струна", ансамбль "Гитаринка", детская эстрадная шоу-группа "Буратино" (эстрадный вокал и эстрадный танец), "Коломбина", "Хореография" активно участвовали в праздничных мероприятиях Центра: концертах ко Дню пожилого человека, Международному дню музыки, к Новому году, к 8 Марта, к Юбилею Победы.

Театральная студия "Первая роль" (педагог Королева Т.Г.) за прошедший учебный год подготовила и показала театральную композицию по басням И.А.Крылова, притчу "Юта" и полуторачасовой спектакль "Волшебник Изумрудного города".

Музыкальный коллектив "Гитаринка", руководимый педагогом Корвель Т.А., является лауреатом международных, всероссийских, региональных, городских и окружных фестивалей и конкурсов детского творчества.

Второй год ЦДОД назначается ответственным за проведение окружного детского фестиваля искусств "Хрустальная капелька-2010" в жанре "Спортивные бальные танцы".

За истекший учебный год успешно реализовывались образовательные программы педагогов Центра. Основными формами выявления результативности учебной деятельности в течение и в конце учебного года были: соревнования, конкурсы, фестивали, выставки и концерты. Подтверждением достигнутых высоких результатов обучения служат успешные выступления воспитанников Центра на различных конкурсных мероприятиях.



Мероприятие

Детское объединение

Результаты



IV Московский литературный марафон "Книжкины игры-2009"

Театр-студия

"Первая роль"

Диплом Гран-При

коллективу – 1



III Всероссийский Покровский конкурс детского и юношеского творчества

Ансамбль "Гитаринка"

Коллектив –

Лауреат (6 чел.)



VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Керамика

Диплом участника – 5



VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Вязание крючком

Диплом участника – 7



VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Волшебная иголочка

Диплом участника – 5



VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Рукоделие

Диплом участника – 8




VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Рукодельница

Диплом участника – 5



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Ансамбль "Гитаринка"

Коллектив –

Лауреат (6 чел.)

Диплом дуэту – 1

Дипломанты – 3



VI городской фестиваль детского творчества "Юное дарование" в Измайловском Кремле

Керамика

Диплом участника – 5



Региональная "Рождественская выставка"

Рукодельница

Диплом I степени за коллективную работу (5 чел.)



Всероссийский конкурс рисунка для почтовой марки "Год учителя"

Живопись

Диплом участника – 2



Всероссийский конкурс рисунка для почтовой марки "Год учителя"

Батик

Диплом участника – 1


V Московский литературный марафон "Книжкины игры-2010"


Театр-студия

"Первая роль"

Диплом в номинации "Лучший актер" – 1

Диплом в номинации "Лучший концертный номер" коллективу – 1

Диплом Гран-При "Лучшая команда" коллективу– 1

Диплом победителя марафона коллективу – 1



VII Международный фестиваль-конкурс "Виртуозы гитары"

Ансамбль "Гитаринка"

Коллектив –

Лауреат (6 чел.)



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

ИЗО

Диплом участника – 4

Дипломанты – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Вязание крючком

Диплом участника – 2



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Волшебная иголочка

Диплом участника – 3

Дипломант – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Декоративный дизайн

Диплом участника – 4

Дипломанты – 2



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Художественная обработка дерева


Диплом участника – 4

Дипломанты – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Рукоделие

Диплом участника – 7

Дипломанты – 1



Открытый межзональный конкурс "Юных исполнителей на классической гитаре"

Ансамбль "Гитаринка"

Коллектив –

Лауреат (6 чел.)



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Керамика

Дипломант – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Живопись

Дипломант – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Керамика

Дипломант – 1



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

Батик

Дипломант – 1



Окружной конкурс "Герои сказок

Г.Х. Андерсена"

Рукоделие

Диплом участника – 4

Диплом за 2 место – 1


Диплом за "Лучший образ героя сказки" – 1




Окружной конкурс "Герои сказок Г.Х. Андерсена"

Рукодельница

Диплом за лучшую коллективную работу (4 чел.)



Окружной конкурс театральных проектов на иностранных языках "Мы всегда поймем друг друга"

Театр-студия

"Первая роль"

Диплом

за 3 место



XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Рукоделие

Коллектив – Дипломант фестиваля (5 чел.)



XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Керамика

Диплом участника – 2



XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Керамика

Диплом участника – 1



XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Батик

Диплом участника – 1



XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Волшебная иголочка

Диплом участника – 1




XI Городской фестиваль "Юные таланты Московии"

Художественная обработка дерева

Диплом участника – 1



Окружной фестиваль "Спорт. Красота. Здоровье"

"Шахматы"

Грамота участника – 4



Первый окружной форум юных исследователей и изобретателей "Новые вершины"

"Авиамоделирование"

Диплом коллективу;

Диплом учащемуся за лучший результат – 1



Первый окружной форум юных исследователей и изобретателей "Новые вершины"

"Автомоделирование"

Диплом коллективу



Спартакиада школьников Москвы

"ОФП"

волейбольная команда –

III место



Окружной фестиваль "Хрустальная капелька"

"Спортивные бальные танцы

Дипломы

спортивным парам – 2

Грамота участникам – 14


Московская открытая выставка-ярмарка идей, проектов, изобретений "РИТМ – развитие инновационного творчества молодежи".


"Авиамоделирование"

Диплом участника – 3



Московская открытая выставка-ярмарка идей, проектов, изобретений "РИТМ – развитие инновационного творчества молодежи"

"Автомоделирование"

Диплом участника – 1

4. Культурно-массовая деятельность

Центр проводит множество массовых мероприятий, которые проходят с неизменным успехом. Дети и родители с удовольствием посещают концертные программы и спортивные праздники с участием лучших коллективов Центров.

На массовых мероприятиях все активнее выступают набирающие мастерство воспитанники объединений: "Звенящая струна", "Классическая гитара", "Спортивные бальные танцы", "Бальные танцы", детский эстрадный ансамбль дошкольников "Буратино", эстрадный театр "Коломбина", театральная студия "Первая роль".

Складываются традиции Центра: в 2009/10 учебном году проводились организационно-массовые мероприятия, которые становятся традиционными: КВН между командами воспитанников, "Веселые старты" с участием родителей, Новогодние праздники, театральные постановки, концерты, праздник "Масленица", праздник окончания учебного года "Здравствуй, лето!", выпускные вечера – для ребят, закончивших обучение.

В Центре был проведен праздник Масленицы на открытом воздухе с театральной постановкой, со спортивными состязаниями и угощением для участников.

Кроме традиционных спортивных турниров и соревнований были проведены 3 спортивных праздника с участием различных детских коллективов и родителей. В сценарий спортивных праздников были включены танцевальные номера коллектива спортивных бальных танцев.

Участники праздников – учащиеся, команды, семьи – были награждены сувенирами, грамотами и благодарственными письмами от администрации Центра.


На базе библиотеки Центра начали проводится открытые культурно-просветительские мероприятия для детей района, что способствует развитию интереса к чтению, расширению их кругозора, приобщению их к здоровому и безопасному образу жизни.

Коллективы Центра приняли участие в концерте, организованном управой района к 65-летию Победы на Гольяновском пруду.

С этого учебного года Центр начал сотрудничество с Комплексным центром социального обслуживания "Гольяново" (КЦСО). Доброй традицией творческих коллективов Центра стали праздничные программы для ветеранов войны и труда с вручением им сувениров, сделанных руками детей.

Массовые мероприятия и программы в 2009/2010 учебном году

п/п

Дата

Наименование мероприятия



01.09

День открытых дверей (знакомство с детскими объединениями Центра)

Выставка работ объединений Центра



05.09

Ко Дню города

"Город мастеров" – мастер-классы, изготовление сувениров



05.09

Ко Дню города: "Веселые старты" – спортивная эстафета



05.09

Ко Дню города

"Моя столица, моя Москва" – конкурс детских рисунков на асфальте




18.09

Показательные выступления объединений "Авиамоделирование" и "Автомоделирование"



02.10

Ко Дню пожилого человека

Концерт "От всей души" в ГУ КЦСО "Гольяново"



02.10

Ко Дню пожилого человека

"Бабушка рядышком с дедушкой" – выставка работ объединений отдела художественного творчества



02.10

К Международному Дню музыки

"Звуки осени" – концерт музыкальных объединений



23.10

Открытый шахматный турнир на приз Центра



02.11

"ЛЕГО-город" – презентация ЛЕГО-моделей



03.11

"Быстрее, выше, сильнее" – спортивный праздник



06.11

"Дыхание осени" – конкурс творческих работ



11.11

"Осенний листопад" – показательные выступления объединения "Спортивные бальные танцы"




19.11

Театральная композиция по басням Крылова



27.11

Ко Дню матери

"Любимой маме" – концерт творческих коллективов



12.12

Соревнования воспитанников объединения "Автомоделирование"



18.12

К Новому году

Выставка новогодних украшений, масок и открыток



25.12

К Новому году

"Новогодняя сказка" – театральная постановка



29.12

К Новому году

"Новогодний концерт"



06.01

Ко Дню детского кино

"Кинорежиссеры-сказочники" – фестиваль детских фильмов-сказок



13.01

К Рождеству

"Зимние забавы" – спортивный праздник



26.01

"Играем в ЛЕГО" – конкурс ЛЕГО-моделей




12.02

К Масленице

"Широкая Масленица" – праздничная программа



20.02

Ко Дню Защитника Отечества

Открытые соревнования по авиамодельному и автомодельному спорту



26.02

"Мы рисуем на компьютере" – конкурс компьютерных работ



03.03

"Весеннее настроение" – выставка творческих работ



05.03

"Любимым мамам и бабушкам" – праздничный концерт творческих коллективов



18.03

Конкурс на лучшего игрока в решении шахматных задач



24.03

К неделе детской книги

"По тропинкам пушкинских сказок" – литературно-игровая программа



26.03

Фестиваль мультфильмов в среде "ЛОГО-миры"



27.03

"Танцевальный фейерверк" – турнир по спортивным бальным танцам




30.03

"Чудеса техники" – конкурс ЛЕГО-конструирования



07.04

К Всемирному Дню здоровья

"Мой друг – Мойдодыр" – познавательная игра-викторина



12.04

Ко Дню космонавтики

"Выше только звезды" – показательные выступления объединения "Авиамоделирование"



21.04

Ко Дню Земли

"Мой любимый город, двор, район" – фотоконкурс



22.04

Ко Дню Земли

"Земля – наш общий дом" – конкурс рисунка на асфальте



29.04

К Международному Дню танца

Показательные выступления объединения "Спортивные бальные танцы"



30.04

Ко Дню весны

"Весенние старты" – соревнования по автомоделированию



30.04

К юбилею Победы

"Поклонимся великим тем годам…" – концерт творческих коллективов



30.04

К юбилею Победы

"Салют, Победа!" – выставка творческих работ



03.05

К юбилею Победы

"Дети – ветеранам войны" – концертно-развлекательная программа



04.05

К юбилею Победы

Спектакль "Юта"



07.05

К юбилею Победы

Открытый шахматный турнир



12.05

"Осторожно, огонь!" – познавательная игра-викторина



13.05

Ко Дню семьи

"Папа, мама, я – спортивная семья!" – спортивный праздник



04.05

Спектакль "Волшебник Изумрудного города"



24.05

Ко Дню славянской письменности и культуры

"Веселая азбука" – историко-литературная викторина



24.05

Ко Дню славянской письменности и культуры

"Россия – Родина моя" – выставка творческих работ




01.06

Ко Дню защиты детей

"Путешествие в страну детства" – праздник детских коллективов



10.06

Ко Дню России

"Я люблю тебя, Россия!" – конкурс творческих работ



22.06

Ко Дню скорби и памяти

"Памяти павших посвящается" – историко-литературная программа с показом документальных фильмов о войне



24.06

К юбилею парада Победы

"Хроники военных лет" – встреча с ветеранами ВОВ



08.07

Ко Дню семьи, любви и верности

"Счастье мое – семья!" – празднично-развлекательная программа



21.07

К международному Дню шахмат

Открытый шахматный блиц-турнир



13.08

Ко Дню физкультурника

"Сильные, ловкие, смелые" – спортивный праздник



20.08

Ко Дню государственного флага

"Россия начинается с тебя!" – выставка творческих работ




26.08

"Светофор" – познавательная игра-викторина

5. Состав обучающихся


  • Характеристика возрастных показателей обучающихся в Центре:

    возраст

    к-во детей

    %

    Дошкольники

    64

    4

    1-4 классы

    493

    34

    5-9 классы

    764

    53

    10-11 классы

    128

    9

    всего:

    1449

    100

  • Распределение обучающихся по направлениям деятельности:







К-во групп

К-во детей



Наименование вида деятельности

1г.

2г.

3г.

Всего

1г.

2г.

3г.

Всего




1-е структурное подразделение: отдел технического творчества



Научно-техническое направление

12

0

0

12

180

0

0

180



Культурологическое

8

0

0

8

120

0

0

120



Соц.-педагогическое направление

7

0

0

7

105

0

0

105



Всего по отделу:


27

0

0

27

405

0

0

405




2-е структурное подразделение: отдел художественного творчества



Худож.-эстетическое направление

43

3

0

46

610

36

0

646




3-е структурное подразделение: отдел спорта



Физкультурно-спортивное направление

16

3

1

20

240

36

10

286



Спортивно-техническое направление

2

1

1

4

30

12

10


52




Всего по отделу:

18

4

2

24

270

48

20

338




ИТОГО:

88

12

2

102

1273

156

20

1449


6. Учебный план на 2009/2010 учебный год

Дошкольный возраст (до 7 лет)







Учебный

Ф.И.О.

ПН

Кол-во учебных групп

Вс.

Часы

Вс.


Кол-во обучающихся




Вс

п/п

Направл.

предмет

педагога

в нед









гр.

инд.

зан

час.

уч 1г

уч 2г

уч 3 г

уч 4г

Инд

уч



х-эст.

Петь танцуя

Имаметдинова Е.С.

9

4

0

0


0

4

0

9

32

0

0

0

0

32



х-эст.

Хореография

Флерина Ю.В.

9

4

0

0

0

4

0

9

32

0

0

0

0

32


Младший школьный возраст (7-10 лет)




Учебный

Ф.И.О.

ПН

Кол-во учебных групп

Вс.

Часы

Вс.

Кол-во обучающихся




Вс

п/п

Направл.

предмет

педагога

в нед









гр.

инд.зан

час.

уч 1г

уч 2г

уч 3 г

уч 4г

Инд

уч

н-технич

Комп. грамотность

Зырин В.В.

16

4

0

0

0

4

0

16

60

0

0

0

0

60



н-технич

ЛЕГО-техника

Киленков А.Д.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



н-технич

Оригами

Матющенкова И.И.

8

2

0

0


0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



культур.

Английский

Торопченкова А.Е.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Рукодельница

Веревкина С.В.

20

5

0

0

0

5

0

20

75

0

0

0

0


75



х-эст.

Керамика

Савина А.С.

12

0

2

0

0

2

0

12

0

24

0

0

0

24



х-эст.

Живопись

Савина А.С.

12

3

0

0

0

3

0

12

45

0

0

0

0

45




х-эст.

Керамика

Лехняк Н.В.

12

3

0

0

0

3

0

12

45

0

0

0

0

45



х-эст.

Батик

Лехняк Н.В.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Эстр. вокал

Познанская Н.В.

9

0

0

0

0

0

8

9

4

0

0

0

0

4



х-эст.

Эстр. танец

Дроздова О.А.

9

2

0

0

0

2

0

9

30

0

0

0

0

30

х-эст.


Актерск. мастерст.

Перель Н.Ю.

9

2

0

0

0

2

0

9

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Хореография

Малеева А.Ю.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



ф-сп.

Шахматы

Проходцева Л.Н.


8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30

Средний школьный возраст (11-14 лет)







Учебный

Ф.И.О.

ПН

Кол-во учебных групп

Вс.

Часы

Вс.

Кол-во обучающихся




Вс

п/п

Направл.

предмет

педагога

в нед










гр.

инд.зан

час.

уч 1г

уч 2г

уч 3 г

уч 4г

Инд

уч



н-технич

Анимация и прогр.

Щербаков Б.В.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



н-технич

Комп. графика

Проходцева Л.Н.

8


2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



культур.

Англ. с удовольствием

Деревянко И.А.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



культур.

Английский

Газиева А.Н.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



соц-пед

Лукоморье

Морозова Л.Н.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



соц-пед

Родное слово

Акопян А.К.

4

1

0

0

0

1

0

4

15

0

0

0

0

15

соц-пед


Безопасное колесо

Демченко Н.Н.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Вязание крючком

Амосова О.И.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Дизайн одежды


Амосова О.И.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Ручная вышивка

Семенкова С.И.

10

1

1

0

0

2

0

10

15

12

0

0

0

27



х-эст.

Декорат. дизайн

Мартынова С.Е.


14

2

1

0

0

3

0

14

30

12

0

0

0

42



х-эст.

Резьба по дереву

Коркин А.В.

10

1

1

0

0

2

8

10

15

12

0

0

0

27



х-эст.

Рукоделие

Ботова С.А.

8


2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Фитодизайн

Морозова О.В.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



х-эст.

Первая роль

Королева Т.Г.

26

2


3

0

0

5

0

26

30

36

0

0

0

66



х-эст.

Классич. гитара

Корвель Т.А.

32

0

0

0

0

0

32

32

8

8

0

0

16

16



х-эст.

Ансамбль

Корвель Т.А.

4

1

0

0

0

1

0

4

8

0

0

0


0

8



сп.-техн.

Авиамоделирование

Ефремов В.В.

12

0

1

1

0

2

0

12

0

12

10

0

0

22



сп.-техн.

Автомоделирование

Каменский С.Н.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



ф-сп.

Спорт. бальн. танцы

Чухарев В.В.

32

2

3

1

0


6

0

32

30

36

10

0

0

76



ф-сп.

Шахматы

Щербаков Б.В.

8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



ф-сп.

ОФП

Киселева К.А.

16

4

0

0

0

4

0

16

60

0

0

0

0

60



ф-сп.

ОФП с цикл.в.спорта

Титов И.А.


8

2

0

0

0

2

0

8

30

0

0

0

0

30



ф-сп.

Волейбол

Новожилова О.В.

4

1

0

0

0

1

0

4

15

0

0

0

0

15



следующая страница >>