litceysel.ru
добавить свой файл
1
ПЛАН-СХЕМА УРОКА 1



ПЛАН УРОКА: «ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА» 8 класс


Тема урока: «ОТРАЖЕНИЕ СВЕТА. ПЛОСКОЕ ЗЕРКАЛО»

Цели урока:


Предметный компонент:

  • дать понятие об отражении света и продемонстрировать отражение света от зеркального препятствия;

  • сформулировать законы отражения света;

  • сформировать понятия плоского зеркала и изображения в плоском зеркале;

  • сформировать понятие мнимого изображения;

  • изучить способы построения изображений в плоском зеркале при различных относительных положениях объекта и зеркала;

  • сформировать практические навыки по построению изображений в плоском зеркале;


Надпредметный компонент.

Создать условия для того, чтобы обучающие научились:

  • устанавливать взаимосвязи в изучаемых явлениях;

  • выдвигать гипотезы и проверять их, используя компьютерное моделирование;

  • делать обобщения.

Особенности организации урока


Традиционная методика

С применением ICT технологий

Форма организации урока

Лекция с элементами беседы.

Устный опрос, письменный опрос.

Вводно-ознакомительная беседа. Практическая работа с элементами компьютерного моделирования и исследования.

Выполнение компьютерной лабораторной работы.


Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса


индивидуального компьютерного опроса.


Ход обучения

Преподносящий (пассивный)

Поисково-исследовательский (активный)

Учебное оборудование и материалы

Источник света, плоские зеркала.

Демонстрационный прибор для изучения хода лучей при отражении от плоского зеркала.

Сетевые версии компьютерных программ:

Физика в картинках (Физикон), модели «Законы отражения и преломления» и «Сферическое зеркало (при 1/R = 0)»;

Открытая физика 1,0, часть I (Физикон), модели «Отражение и преломление света» и «Плоское зеркало»;

Активная физика (Минск), тема «Отражение света. Плоское зеркало».



Нетрадиционные образовательные результаты, которые достигаются при применении ICT технологий.

  • учащимся предоставляется возможность индивидуальной исследовательской работы с компьютерными моделями, в ходе которой они могут самостоятельно ставить эксперименты, быстро проверять свои гипотезы, устанавливать закономерности;

  • учащимся предоставляется индивидуальный темп обучения;

  • в результате: учащиеся приобретают навыки оптимального использования персонального компьютера как обучающего средства.
  • учитель получает возможность провести быструю индивидуальную диагностику


результативности процесса обучения,

  • в результате:
    у учителя высвобождается время на индивидуальную работу с учащимися (особенно с отстающими), в ходе которой он может корректировать процесс познания.

Этапы урока


1. Вводно-ознакомительная беседа. Отражение света, зеркало, изображение в плоском зеркале. Демонстрационные опыты.

2. Основная часть.

Доминирующий вид деятельности – индивидуальная практическая работа с

компьютерной моделью явления, проведение компьютерного исследования с целью

установление закономерностей отражения света, изучение хода лучей при

построении изображения плоским зеркалом (компьютерная лабораторная работа с

использованием индивидуальных раздаточных материалов).

Промежуточное подведение итогов: формулировка законов отражения, формулировка принципов построения изображения в плоском зеркале.

3. Первичное повторение пройденного материала. Закрепление материала в ходе индивидуального компьютерного опроса.

4. Обобщающее повторение. Решение качественных и графических задач (при желании учащиеся могут воспользоваться компьютером для решения предложенных задач).

5. Заключительная часть. Учитель отвечает на вопросы учащихся, расставляет акценты.

6. Домашнее задание: теоретический материал по данной теме по учебнику, описать одно-два явления природы, связанных с отражением света, привести примеры использования зеркал на практике.