litceysel.ru
добавить свой файл
1
План-конспект урока «Петровские преобразования в области культуры»


ФИО: Смирнова Ирина Викторовна

Место работы: МБОУ «СОШ ст.Старица», Старицкий район, Тверская область

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 7

Тема: Петровские преобразования в области культуры

Номер урока в теме: 2

Базовый учебник: Данилов А.А. История России ХVII-ХVIII в.в. «Просвещение»,2011г.

Цель урока:

- Воссоздать картину культурной жизни, занятий и быта россиян эпохи Петра I;

Задачи урока:

Обучающие:

- Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Петровские преобразования в области культуры»;

-Воссоздать картину культурной жизни, занятий и быта различных слоев российского общества;

- Познакомить с историей танцевального искусства ХVIII в.;

Развивающие:

-Продолжить формирование умений анализировать исторические источники;

-Раскрывать причинно - следственные связи;

-Аргументировать позицию от лица участников событий;

-Анализировать и сопоставлять исторические понятия;

-Развивать образную речь, артистические способности;

Воспитательные:

- Способствовать развитию уважения к историческому прошлому народов, достижениям мировой культуры;

- Способствовать развитию творческих способностей учащихся;

- Способствовать развитию взаимопомощи, доброжелательности, чувства коллективизма, гендерному поведению;

Тип урока: закрепление знаний

Методы обучения:

словесный,

наглядный,

практический,

творческое конструирование.

Формы организации урока:

фронтальная,

групповая,

коллективная.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска



Структура и ход урока



этапа

урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика




Время

(в минутах)

1

Оргмомент













1

2.

Актуализация знаний



ЭОР №1

Портрет Петра I

Презентация « Культурные достижения Петровской эпохи»

Учитель предлагает учащимся вспомнить нововведения Петра I в области культуры с опорой на презентацию (беседа )

Фронтальная работа учащихся по вопросам, представленным в презентации.






5

3.1.

Закрепление материала

ЭОР №2

Изображения европейских костюмов ХVIIIвека, празднование Нового года ( календарь, фейерверки),здание Кунсткамеры, фото залов Кунсткамеры, изображение книги «Юности честное зерцало»


Учитель организует работу в группах. Каждой группе, в качестве опережающего домашнего задания, предлагалось, подготовить рассказ от первого лица (как я побывал на праздновании Нового года, в Кунсткамере и т.д.)



Работа по группам (по опережающему домашнему заданию).

Группа №1Празднование Нового года

Группа №2 Введение европейской моды

Группа №3 Открытие Кунсткамеры

Группа №4 Новый этикет. «Юности честное зерцало»

На основании рассказов, участники групп делают выводы о культурных преобразованиях Петра I .






15

3.2.




ЭОР №3

Изображения газеты «Ведомости», гражданского шрифта

Учитель рассказывает о первой печатной газете «Ведомости» (демонстрирует её на интерактивной доске, знакомит с новым гражданским шрифтом) и предлагает прочитать отрывки из статей.

Учащиеся выполняют проблемное задание, анализируют текст.




10

3.3.




ЭОР №4

Видеофрагмент "Ассамблеи и праздники в Летнем саду"

Музыка «Менуэт» в исполнении П. Мориа

Учитель рассказывает о петровских ассамблеях ( показ видеофрагмента) и предлагает исполнить танец «Менуэт»

Воспринимают информацию, разучивают вместе с учителем 2-3 несложных движения танца под музыку.




10

4.


Рефлексия



ЭОР №5 Портрет Петра I

Учитель предлагает обобщить деяния Петра Великого в области культуры

Учащиеся формулируют выводы.




2

5.

Домашнее задание




Предлагает выполнить творческое задание ( на выбор)

1.Написать эссе на тему: Культурные преобразования Петровской эпохи.

2.Составить презентацию Ассамблея Петра I







2

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР



ЭОР № 1

Информационный модуль

Презентация « Культурные достижения Петровской эпохи»

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4bb8bb5e-087e-f456-be4b-a58a9248cde2/view/





ЭОР № 2

Информационный модуль

Изображения европейских костюмов ХVIIIвека, празднование Нового года ( календарь, фейерверки),здание Кунсткамеры, фото залов Кунсткамеры, изображение книги «Юности честное зерцало»

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/49ef6363-c9e0-4e71-88e4-19b6db0e6dc2/118963/?interface=themcol




ЭОР № 3

Информационный модуль

Изображения газеты «Ведомости», гражданского шрифта

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d1943468-5f62-2fd6-ef1d-1c7d7b10c9d4/view/




ЭОР №4

Информационный модуль

Видеофрагмент "Ассамблеи и праздники в Летнем саду"

Изображение Меншиковского дворца

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf/119152/?interface=pupil&class=49&subject=20

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/db088003-fb31-460e-8655-72657bdea10e/109285/?interface=themcol





ЭОР №5

Информационный модуль

Портреты Петра I и его сподвижников

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66/18127/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0c522dd4-3d47-4785-9ae1-3ff394b9af95/?from=398270c0-4077-40fa-96bc-71eea5a9bb9f&interface=themcol