litceysel.ru
добавить свой файл
1
Эпиграф к уроку: « Знания – это только тогда знания, когда они приобретены усилиями твоего мозга, а не твоей памяти».


Л.Н. Толстой.

Урок в 10 классе по курсу «Экономическая и социальная география мира»


Тема: Размещение и миграции населения

(урок проводится в компьютерном классе с возможностью выхода в Интернет).


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цели и задачи: - Дать понятие о закономерностях размещения населения планеты и

современных миграционных процессах;

- Развивать умения ориентироваться в современных источниках и средствах информации;

-Воспитывать чувства патриотизма, осознания себя частью современного общества.

Оборудование:

-Электронное издание по курсу «Экономическая и социальная география мира», выпущенное Республиканским мультимедиа центром Министерства образования России. Москва,2003г.;

- Интернет: Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов (school-collection.edu.ru);

- Проекционное оборудование.


Метод: частично- поисковый.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Новые термины и понятия: эмиграция, иммиграция, трудовые миграции.

Результаты урока: - Знание карты размещения населения и умение ее анализировать;

- Представление о современных миграционных процессах;

- Умение анализировать текст и структурировать его;

-Создание условий для осознания себя частью современного

общества.

Ход урока:

1. Оргмомент:

Проверка готовности учащихся к уроку, рефлексия.

0 100% состояние здоровья

0 100% настроение

0 100 % желание активно работать на уроке


- Оцените свои показатели и отметьте точкой на линии.

- Поднимите руки те, у кого менее 50 % по какому-либо показателю. На этих ребят нам необходимо обратить особое внимание.


2. Повторение изученного и контроль домашнего задания.

(проводится дифференцированно – три уровня сложности):

1 уровень (слабые) – индивидуальные карточки

1 карточка.


  1. Выберите число, которое соответствует численности населения Земли:

4 млрд. чел., 5,5 млрд. чел., 6,8 млрд. чел., 8 млрд.чел., 11 млрд.чел.

  1. В каких регионах мира наибольшее распространение получили мировые религии (буддизм, ислам и христианство)?

2 карточка.

  1. Выберите число, которое соответствует численности населения Земли:

4 млрд. чел., 5,5 млрд. чел., 6,8 млрд. чел., 8 млрд.чел., 11 млрд.чел.

  1. Приведите примеры стран мира:

А) однонациональных -

Б) двунациональных –

В) многонациональных –


3 карточка.

  1. Выберите число, которое соответствует численности населения Земли:

4 млрд. чел., 5,5 млрд. чел., 6,8 млрд. чел., 8 млрд.чел., 11 млрд.чел.

  1. Назовите крупнейшие по численности народы Земли.


2 уровень (средние) – устный ответ на вопрос:

- Какие цели преследует демографическая политика?


3 уровень (сильные) – письменные вопросы на логику мышления.

- Выберите любой вопрос из представленных на слайде и письменно ответьте на него:

(слайд)

  • Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните.
  • * Объясните причину появления высказывания Томаса Мальтуса: «Война – это лучшее, что мог дать нам бог»? (Это высказывание появилось в период демографического взрыва в Европе).


  • Почему в развивающихся странах так упорно сохраняется традиция большой семьи?


3. Тема, цель, задачи урока, план урока.

- Население Земли достигает почти 7 млрд. человек. И тема сегодняшнего урока «Размещение и миграции населения».

- Как вы думаете, какие задачи нам нужно поставить на сегодняшний урок?


(Задачи урока и план на слайде.)

План урока:

  1. Размещение населения на Земле. Районы основного проживания людей.

  2. Плотность населения.

  3. Миграции населения и виды миграций.


4. Изучение нового материала

1. Размещение населения на Земле. Районы основного проживания людей.

- Размещение населения – это пространственный рисунок распределения населения по определенной территории. Размещение населения по планете крайне неравномерно.


- Рассмотрим карту плотности населения мира.

Для этого воспользуемся Единой коллекцией Цифровых Образовательных Ресурсов.

(school-collection.edu.ru).На сайте представлены карты плотности населения, история расселения населения по материкам. Открываем

Каталог

География

10 класс

Коллекция

Экономическая и социальная география мира

Население мира

Список блоков

Размещение населения

Плотность населения (Приложение 2)

Размещение населения.

- Проанализируйте карты, посмотрите на диаграмму «Размещение населения по высотным зонам» (на слайде), сделайте выводы о размещении населения.


(Учащиеся индивидуально работают с ЦОР и устно делают выводы):

-Население мира размещено неравномерно;

-Большая часть населения проживает на побережье рек, морей и океанов;

-На Земле есть незаселенные территории;



2. Плотность населения. Работа с таблицей (фронтальная работа)





Высокая плотность


Низкая плотность

Регионы

-Зарубежная Европа

- Юго-Восточная Азия

-Восток СШа


-Пустынные районы

-Зона Крайнего Севера

-Австралия

Причины

-Давность заселения

-Благоприятные природные условия

-Высокий уровень экономического развития

- Неблагоприятные природные

условия


- Проверьте себя – сравните свои записи с информацией на слайде.


- Интересные цифры и факты по размещению населения (слайд). Так исторически сложилась неравномерность размещения населения на Земле.

Средняя плотность населения Земли 45 чел км.2

Индия-326 чел км.2

Китай-131 чел км.2

Индонезия-116 чел км.2

США-30 чел км.2

Бразилия-20 чел км.2

Россия-8 чел км.2

Австралия-2 чел км.2

Из 100 чел. 50 живут вдоль магистралей

80- на низменности

30- на побережье

50- вдоль рек.

3. Физминутка (автор О.С.Базарный)


1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх – вправо – вниз – влево и в обратную сторону: вверх – влево – вниз – вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз – прямо, вправо – прямо, влево – прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.


4. Миграции населения и виды миграций.


- « Люди, - писал Н.Н. Баранский,- не перелетные птицы, и их перемещение объясняется не биологическими, а общественными причинами» (на слайде).

- Как называется процесс перемещения людей?

- Миграции всегда играли важную роль в размещении населения.


А) Сообщение учащегося о миграциях в истории (приложение).

Б) Работа с ЦОР

- Для ознакомления с видами и мотивами миграций воспользуемся Единой коллекцией Цифровых Образовательных Ресурсов.

(school-collection.edu.ru). Открываем

Каталог

География

10 класс

Коллекция

Экономическая и социальная география мира

Население мира

Список блоков

Миграции населения

- Заполните предложенную схему (приложение) по таблице.


В) Анализ получившейся схемы.

- Чем можно объяснить массовые миграции из стран Западной Европы в Северную Америку и Австралию в эпоху зарождения капитализма и промышленной революции?

- Что такое трудовая миграция? Чем вызваны миграции из развивающихся стран в развитые?



- Проанализируйте информацию слайда мультимедийного учебника и назовите основные районы трудовой иммиграции и эмиграции.

5. Закрепление материала.

Цифровой диктант.

«Да» - 1, «Нет» - 0. (Ключ: 10011)

1. Главной причиной высокой плотности населения в странах Юго-Восточной Азии является занятие трудоемким сельским хозяйством.

2. Население во всех странах мира размещено равномерно.

3. Наиболее высокая плотность населения наблюдается в Западной Азии и Северной Африке.

4. Странами трудовой иммиграции являются Германия, США, страны Персидского залива.

5. Основная причина миграций - экономическая.

Взаимопроверка.

6. Домашнее задание.

С. 71 – 74, создать шпаргалку для устного ответа (в ней может быть 10 слов и 10 символов),

* найдите определения понятиям: «белые, синие, золотые воротнички».


7. Подведение итогов урока, рефлексия, оценочная деятельность учителя.

- Какой материал вам показался наиболее сложным?

Рефлексия «Версты».

- Оцените наш сегодняшний урок с трех позиций: полезности, научности, интересности.

100% 100% 100%




научно

интересно

полезно

0 0 0