litceysel.ru
добавить свой файл
1
Урок английского языка в 10 классе


«What Political System Does Russia Belong to?»

Учитель английского языка МОУ «Тюндюковская средняя общеобразовытельная школа» Бардымского муниципального района

Кузаева Айгуль Фаизовна.


Это третья тема цикла «Западные демократии». Первые две темы были посвящены политическим системам Британии и Америки.

Цели и задачи урока:

познавательный аспект – знакомство с политическим устройством РФ

развивающий – развитие умения понимать схемы, пользоваться Интернетом для выполнения различных заданий, пользоваться интерактивной доской, локальной сетью и электронным словарем.

воспитательный – осознание реалий родной культуры

учебный аспект – формирование лексических навыков чтения


На предыдущих уроках были введены слова и обороты речи по теме, отрабатывались навыки монологической речи. Задачей данного урока было проверить усвоение лексических и грамматических конструкций, способности пользоваться полученными знаниями при изучении России, при аудировании незнакомого текста на тему урока.

Весь урок будет сопровождать презентация. Дети получают информацию на свои компьютеры через локальную сеть. В начале урока для актуализации знаний и контроля усвоения пройденного материала на прошлых уроках материала используется интерактивная доска. Обычно это делается на карточках, а интерактивная доска очень оживляет урок.

При прохождении новой темы про Россию используется такая же система, поэтому работа должна идти быстрее. У детей обычно возникают трудности при переводе таких реалий как Федеральное собрание, Совет Федерации, Законодательное Собрание и т.д. учитель сам дает русские эквиваленты слов. На данном уроке все политическое устройство, названия органов власти в России можно узнать на официальном сайте России и Пермского края прямо на уроке и дети сами находят соответствия. Сразу они узнают представителей нашего края в Совете Федерации, Думе, в Законодательном Собрании без помощи учителя. Для проверки схемы прослушивается запись текста про Российское политическое устройство по магнитофону.


После того как мы вспомним какие выборы будут в декабре нынешнего года я показываю фотографии директора школы с выпускником школы прошлого года, который стал лауреатом Всероссийского конкурса и был приглашен в Государственную Думу.

Если остается время, я задаю дополнительные вопросы по количеству министерств, по полномочиям разных ветвей власти, по эмблемам России и т.д. Многие страницы сайта Официальной России, Думы и Законодательного собрания доступны на английском языке.

Домашним заданием будем составление схем политического устройства края и нашего района. Если учащиеся не знают перевод некоторых реалий, они могут найти в электронном словаре в Yandexe.
Технические средства, применявшиеся на уроке:

презентация в Power Point - авторская

интерактивная доска

Интернет

магнитофон (запись из учебника 10-11 класса)

электронный переводчик

локальная сеть

сайты: www.gov.ru, www.president.kremlin.ru, www.duma.gov.ru


Для подготовки такого урока требуется много времени. Можно некоторые элементы пропустить

Они позволяют выполнить поставленные задачи и обеспечить рациональное использование времени. В результате учащиеся демонстрируют высокую работоспособность и интерес к работе, класс лучше понимает учебный материал.





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Good morning! How are you?

What did we discuss at the last lesson?




О чем говорили на прошлом уроке.

2.

Актуализация знаний.

Let us revise the political systems of Great Britain and the USA.

Look at the interactive board. One of you will write down all the missed information. Who’d like to work at the board?

While he is working with the scheme, all the rest will be working at their computers. You will do the test “Political system. The USA”. Write down your names and begin working. Choose the right variant.


Вспоминают политическое устройство Великобритании. На интерактивной доске слайд №2, на котором неполная схема политического устройства Великобритании. Один учащийся должен маркером дописать информацию и дорисовать все стрелки. В это время остальные выполняют тест на своих компьютерах, связанных локальной сеть.


Вместе проверяем.

3.

Основной этап урока.

We’ve discussed the political system of the USA and Great Britain. What do you think what we’ll learn today?

So, what political system does the Russian Federation represent?

What political institutions can you name?

Now look at the next slide. So, what political institutions can you name? Look at the slide. Translate. Do you know all the words? Let’s consult the Internet. Type the address www.gov.ru Here you can find all the information about Russia. Find the equivalents.

Say after me: Federal Assembly…

Who is the head of state in the RF?

What branch of power does he represent?

Who else represents the executive branch of power? (Click…

Who is our chairman?

Is there a minister in the government from our Perm krai?

Which institutions exercise the legislative branch of power?

Open the page of the Federal Council?

Who represents our Perm krai in the Federation Council?

Who represents our Perm krai in the Duma?

Which institutions exercise the judicial power?


How do the branches of power interact? Complete the scheme, answering the questions on page 49. read and answer in pairs.

Listen to the information about the political system of Russia to check. the scheme..

Is everything right?

What is each branch responsible to?

Whom do people in Russia elect?

Whom will the Russians elect on the 2nd of December?

Look at this building. It belongs to the State Duma.

A pupil of our school and his teacher visited the Duma. Let’s listen about it.

Look at these buildings. Whose residences are they?

This belongs to the Federal Government. And here our President works.



На доске записываем цели на сегодняшний урок.


К какой политической системе относится Россия?

Какие политические институты можете назвать?

Если учащиеся не знают или не могут вспомнить слова «Федеральное собрание», «Совет Федерации», «Правительство» и т.д. мы заходим на сайт «Официальная Россия».


Фонетическая отработка.

Отвечая на вопросы со стр. 49 заполняют схему. Один учащийся заполняет на интерактивной доске.


Рассматривают на сайте.

Отвечают на вопросы «Кто глава государства?», «Какие институты власти имеют исполнительную, законодательную и судебную власти» и т.д.


Как взаимодействуют между собой ветви власти.

Отвечаем на вопросы на стр. 49.


Слушают запись и проверяют схему.

Отвечают, какие выборы предстоят 2 декабря.


На сайте Думы рассматривают фотографии и депутатов от нашего региона.

Из нашей школы в прошлом году побывали в Государственной Думе. Знаете ли вы кто это? Рассказ о конкурсе «Меня оценят в 21 веке». (один из учащихся)

Рассматриваем разные здания.


4.

Заключительный этап урока. Рефлексия.

So, what have we done, what have learnt today? Have we reached the goals today?

We were talking about Russian institutions of power.

At home one of you will prepare a story about the flag, emblem and anthem of Russia, Perm krai and Barda region in English. If you don’t know, you may consult www.perm.ru, www.gov.ru or www.wikipedia.org.

Another individual task is to compare three political systems: the system of Russia, the USA and the UK. It is on the p. 30 in your Activity Books.

Also you can learn about the political system of our region and draw a scheme.

And the same task - learn about the political system of Perm krai and draw a scheme.

For others the task is to speak about the political system of Russia.

The lesson is over. Thank you. Goodbye.





Что мы сегодня делали, достигли ли целей. Отвечают по целям, написанными на доске.


На дома учащиеся получают индивидуальные задания составить схемы: политического устройства района, Пермского края, про эмблемы России, края, района, сравнить полит. Системы 3-х стран.