litceysel.ru
добавить свой файл
1
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК


ОТДЕЛЕНИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ

ГЕОЛОГИИ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ПЕТРОГРАФИИ, МИНЕРАЛОГИИ

И ГЕОХИМИИ РАН

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ

МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РУДООБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКОГО МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА




Программа конференции,

посвященной

125-летию со дня рождения академика А.Н. Заварицкого


МАГМАТИЗМ И РУДООБРАЗОВАНИЕ”


18 -19 марта 2009 г.


Москва, Старомонетный пер. 35. ИГЕМ РАН

Проезд: Метро “Третьяковская” или “Полянка”.

ОРГКОМИТЕТ


Сопредседатели:

Бортников Н.С.

академик, директор ИГЕМ РАН, Москва

Богатиков О.А.

академик, председатель Межведомственного петрографического комитета, ИГЕМ РАН, Москва

Члены Оргкомитета

Гордеев Е.И.

академик, директор ИВиС ДВО РАН,

Петропавловск-Камчатский

Добрецов Н.Л.

академик, ИГМ СО РАН, Новосибирск

Коваленко В.И.


академик, ИГЕМ РАН, Москва

Коротеев В.А.

академик, директор ИГГ им. А.Н. Заварицкого УрО РАН, Екатеринбург

Макеев А.Б.

доктор г. – м. н., ИГЕМ РАН, Москва

Марин Ю.Б.

член –кор. РАН, Санкт-Петербургский Государственный Горный институт (Технический университет),

Санкт-Петербург

Петров О.В.

генеральный директор ВСЕГЕИ,

Санкт-Петербург

Пучков В.Н.

член - кор., директор ИГ УНЦ РАН, Уфа

Рундквист Д.В.

академик, ГГМ РАН им. В.И.Вернадского, Москва

Самсонов А.В.

доктор г. – м. н., ИГЕМ РАН, Москва

Ханчук А.И.

академик, директор ДВГИ ДВО РАН, Владивосток

Хренов А.П.

доктор г. – м. н., ИГЕМ РАН, Москва

Шарков Е.В.

доктор г. – м. н., ИГЕМ РАН, Москва

Шарпенок Л.Н.

доктор г. – м. н., ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург

Ярмолюк В.В.


чл. – кор. РАН, зам. директора ИГЕМ РАН, Москва

Бабанский А.Д.

к. г.-м. н., ученый секретарь ИГЕМ РАН

Григорьева А.В.

к. г.-м. н., ученый секретарь ВМО, ИГЕМ РАН

Ученый секретарь Конференции

Курчавов

Анатолий Михайлович

доктор г.-м. н., ИГЕМ РАН, Москва

E-mail: petrocom@igem.ru

Тел. (499) -230-84-05








Адрес Оргкомитета:

117019, Москва. Старомонетный пер., 35

Тел. (499) -230-84-05

E-mail: petrocom@igem.ru;


ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


Время для докладов на пленарном заседании – 35 минут и 5 минут – ответы на вопросы.

Время для докладов на секциях - 17 минут и 3 минут - ответы на вопросы.


Среда. 18 марта 2009 г.


9.00 – 10.00 - Регистрация участников. Размещение стендовых докладов.


ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ


Председатель - академик Н.С. Бортников


10.00 -10.30Открытие конференции. Академик Н.С. Бортников – Геологическое наследие академика А.Н. Заварицкого.

10.30-11.10. Добрецов Н.Л. (ИГМ СО РАН) – Магматизм зон субдукций.



11.10-11.50. Коваленко В.И., Ярмолюк В.В., Богатиков О.А. (ИГЕМ РАН) – Новейший вулканизм Северной Евразии.


11.50 – 12.30. Коротеев В.А., Масленников В.В. (ИГГ УрО РАН, ИМин УрО РАН) - Магматизм и колчеданное рудообразование: развитие идей академика А.Н. Заварицкого.


12.30 – 12.50. Перерыв. Чай. Кофе.


Секция МАГМАТИЗМ И ТЕКТОНИКА

Председатель- академик, О.А. Богатиков

12.50-13.10. Шарков Е.В., Богатиков О.А. (ИГЕМ РАН) – Необратимое тектономагматическое развитие планет земной группы.


13.10 – 13.30. Кориневский В.Г., Кориневский Е. В. (Институт минералогии УрО РАН, Миасс) - Новое в петрографии Ильменогорского комплекса на Южном Урале.


13.30 – 13.50. Джрбашян Р.Т., Мнацаканян А.Х., Карапетян С.Г., Гукасян Ю.Г. (ИГ

Национальная Академии наук Республики Армения -) - Позднеколлизионный вулканизм

северо-восточной части Армянского нагорья.


13.50 – 14.10. Курчавов А.М. (ИГЕМ РАН) - Полосчатость лакколитов Кавказских Минеральных Вод и проблемы ее формирования.


    1. 15.00. Перерыв на обед.

Председатель - академик Н.Л..Добрецов

15.00 - 15.20. Коваленко Д.В. (ИГЕМ РАН) – Палеомагнитные реконструкции пространственного распространения аномальной мантии Центральной Азии в позднем мезозой и кайнозое.

15.20. – 15.40. Пучков В. Н. (Институт Геологии УНЦ РАН) – Вулканические цепи с

направленным изменением возраста.


15.40 – 16.00. Попов В. С. (Российский государственный геологоразведочный университет) – Дунит – верлит – клинопироксенитовая магматическая ассоциация Урала:

16.00 – 16.20. – Федотов Ж.А. (Геологический институт КНЦ РАН) – Роль общей и фазовой конвекции в образовании скрытой расслоенности и в рудогенезе кратонных интрузивных комплексов.



16.20 - 16.40. Перерыв. Чай. Кофе.

Председатель – академик В.И. Коваленко

16.40 – 17.00. Шарпенок Л. Н., Костин А. Е., Кухаренко Е. А. (ВСЕГЕИ) - О возможности использования классификационной TAS-диаграммы для диагностики плутонических пород.


17.00 – 17.20. Ефимов А. А. (ИГГ УрО РАН) - Платиноносный дунит Уральского типа: общий элемент зональных комплексов складчатых областей и платформ.


17.20 – 17.40. Самсонов А.В., Носова А.А., Третьяченко В.В., Ларченко В.А., Ларионова Ю.О. (ИГЕМ РАН, Москва, ЯНИГП ЦНИГРИ АК «АЛРОСА», Архангельск; «АЛРОСА-Поморье» АК «АЛРОСА», Архангельск) - Раннедокембрийские коллизионные швы Восточно-Европейского кратона – проводники алмазоносных кимберлитов


17.40 – 18.00. Каржавин В. К., Рундквист Т. В. (ГИ Кольского научного центра РАН) - Эквидистантный характер распределения платиноидов в разрезах рудных залежей расслоенных интрузий (на примере Западно-Панского массива, Кольский полуостров).


Четверг. 19 марта 2009 г.

СЕКЦИЯ МАГМАТИЗМ И РУДООБРАЗОВАНИЕ

Председатель - академик В.А. Коротеев

10.00 – 10.20. Сафонов Ю.Г. (ИГЕМ РАН) – Развитие идей А.Н. Заварицкого о механизмах метасоматоза при образовании сульфидных руд.


10.20 – 10.40. Викентьев И.В. (ИГЕМ РАН) - Развитие магматизма и колчеданообразование в палеозойской истории Урала.


10.40 – 11.00. Серавкин И.Б., Косарев А.М. (ИГ УНЦ РАН, Уфа) – Колчеданные месторождения Южного Урала: геодинамическая позиция в сравнении с мировыми типами современных и древних VMS-месторождений.

11.00 – 11.20. Зарайский Г.П. (ИЭМ РАН, Черноголовка) – Эксплозивные брекчии как индикаторы связи колчеданного оруденения с магматизмом на примере Блявинско – Комсомольского рудного поля (Южный Урал).



11.20 – 11.40. Маракушев А.А., Панеях Н.А., Зотов И.А. (ИГЕМ РАН) – Природа рудоносности парных гипербазитовых поясов.

11.40. – 12.00 -. Перерыв. Чай. Кофе.

Председатель – чл. – кор. РАН Ю.Г. Сафонов

12.00 – 12.40. Митрофанов Ф.П. (ГИ КНЦ РАН) – Особенности магматических, геодинамических и металлогенических процессов Кольской провинции.


12.40 – 13.00. Мурадян К. М. (Институт Геологических Наук НАН РА) - Геодинамические обстановки формирования колчеданных месторождений Республики Армения.


13.00 – 13. 20. Плющев Е.В., Кашин С.В. (ФГУП “ВСЕГЕИ”) – Гидротермально – метасоматические формации колчеданных месторождений.


13.20 – 13.40. Горбачев Н.С., Каширцева Г.А. (ИЭМ РАН) – Экспериментальное изучение равновесия расплав – флюид в связи с проблемой роли магматических флюидов в колчеданном рудообразовании.

13.40 – 14. 00. Ланда Э. А.,. Трофимов Н.Н. , Голубев А.И (ВСЕГЕИ, ИГ Кар НЦ РАН) - Геохимические особенности рудообразования в месторождениях пудожгорского типа.

14.00 – 15. 00 – ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

Председатель – академик Ф.П. Митрофанов

15.00 – 15.20. Абдрахманов К.А. Абдрахманов М.К. (ИГН им К.И.Сатпаева, Алматы, Казахтан) – Атасуйский и Рудноалтайский типы колчеданного рудообразования (сходство, различие, модели образования).

15.20 – 15.40. Ситникова В. С. (Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ) - Петрология и геохимия вулканитов и субвулканических тел, вмещающих колчеданно-полиметаллическое месторождение Озерное (Западное Забайкалье).

15.40 – 16.00. Сидоров А.А., Волков А.В., Савва Н.Е., Колова Е.Е.(ИГЕМ РАН, СВКНИИ ДВО РАН ) - Колчеданные группы рудных формаций

16.00 – 16.20.Савва Н.Е. (СВКНИИ ДВО РАН, Магадан) – Вещественная дифференциация колчеданно – полиметаллических руд месторождения Ходойтох (центральная часть хр. Черского).



16.20 – 16.40. Косарев А.М., Серавкин И. Б. (Институт геологии Уфимского научного центра РАН) - Колчеданообразующие рудно-магматические системы Уральского, Баймакского и Домбаровского типов на Южном Урале: петролого- геохимические и геодинамические аспекты.


16.40 – 17.00. Служеникин С.Ф., Дистлер В.В., Малич К.Н. , Петров О.В., Покровский Б.Г. (ИГЕМ РАН, ВСЕГЕИ, ГИН РАН) - Интрузивный магматизм Норильского района и коровая контаминация мантийных магм.


17.00 – 17.20. Криволуцкая Н.А., Соболев А.В., Нистратов С.В., Рудакова А.В., Мыздрикова Г.В. (ГЕОХИ РАН) - Особенности развития траппового магматизма в пределах различных тектонических структур Норильского района.


17.20. Закрытие конференции. Заключительное слово директора ИГЕМ РАН, академика Н.С. Бортникова.


СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ


Алексеев В.А.(ТРИНИТИ, ИЗМИРАН), Алексеева Н.Г. (ТРИНИТИ), Даниялов М.Г. (Дагестан. Фил. Геофизической Службы РАН) – Изучение вулканических аэрозолей на вулканах Авачинский, Корякский, Эльбрус. Связь потока аэрозолей с деформациями поверхности.

Алексеев В. И., Марин Ю.Б. (Санкт-Петербургский государственный горный институт_ им. Г.В.Плеханова (технический университет) (СПГГИ (ТУ), кафедра минералогии, кристаллографии и петрографии) - Проявление онгонитового магматизма как петрологический индикатор геодинамического режима и минерагенических перспектив Куйвивеем-Пыркакайского района (Чукотка).

Баскина В.А. (ИГЕМ РАН) - Мезозойские базальты Сихотэ-Алиня (геохимические типы и обстановки формирования).

Волынец А. О., Чурикова Т.Г., Вернер Г., Гордейчик Б., Лэйер П. (Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН) - Магматизм Срединного хребта Камчатки.

Гадеев Р.Р., Орлов А.Ю. ((Институт геологических наук им.К.И.Сатпаева, г. Алматы, Республика Казахстан) - Структурная позиция и петрохимические особенности девонских интрузивных комплексов Северной Джунгарии.


Галоян, К.Л., Мелконян, Р.Л. (Институ геологии НАН РА) - Офиолитовые комплексы Армении (Малый Кавказ) - петро-геохимические особенности и геодинамические условия формирования.

Голубева И. И. (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН) - Геодинамическая позиция метабазитов докембрийского Харбейского антиклинория (Полярный Урал).

Гонгальский Б.И., Криволуцкая Н.А.(ИГЕМ РАН, 2ГЕОХИ РАН, Москва) – Удокан – Чинейский район медного пояса России.

Десинов Л.В., Алексеев В.А., Иванов Д.А.,Небера Е.А. (Институт географии РАН, ИЗМИРАН, МЧС РСО-АРНЦ «Курчатовский). Боковая активация вулкана Казбек в 2002 г. и ее связь с Геналдонской катастрофой.

Дюжиков О.А., Горбунов Г.И.,. Кравченко Г.Г,. Туровцев Д.М. (ИГЕМ РАН) – Полифациальные рудоносные комплексы Кольского полуострова.

Жуковский В.И., Мальченко Е.Г.; Гранкин М.С. (МТД «Центрказнедра», Караганда,.ТОО «Геоинцентр», Алматы,.ТОО «Центргеолсъемка», Караганда) - Геолого-структурная позиция колчеданного оруденения Александровской зоны (Центральный Казахстан).

Иващенко В.И. (ИГ Карельского НЦ РАН) - Особенности проявления и рудоносность свекофеннского раннеорогенного магматизма Южной Карелии.

Иващенко В.И., Голубев А.И. (ИГ КарНЦ РАН, Петрозаводск) – Оруденение Карельского региона и его роль в формировании золоторудных концентраций.
Ковалев С. Г. (Институт геологии Уфимского научного центра РАН) - Рифтогенный магматизм и геодинамическое развитие западного склона Южного Урала в позднем докембрии.

Колова Е. Е. (Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН) - Тектонический контроль палеостроводужного магматизма на п-овах Кони и Пьягина (Магаданская область).

Кочемасов Г.Г. Массивный базальтовый магматизм в истории Земли и Луны как ответ на потерю углового момента этими телами в результате замедления вращения.

Магретова Л.И. (ТОО «Центргеолсъемка», Караганда, Республика Казахстан) - Особенности строения меланжа Тектурмасского офиолитового пояса (Центральный Казахстан).


Магретова Л.И., Иверская А.П. , Гоганова Л.А. (ТОО «Центргеолсъемка», Караганда, Республика Казахстан, АО «АзимутЭнерджи Сервисез», Республика Казахстан – Вещественный состав и особенности строения Кызыльжальской островной дуги (Центральный Казахстан).

Макеев А.Б (ИГЕМ РАН) – Типоморфизм хромшпинелидов ультрабазитов Райизского массива (Урал).

Мелекесцева И.Ю., Зайков В.ВА. (Институт минералогии, Миасс) – Сравнительная характеристика рудных полей в ультрамафитах главного Уральского разлома и Срединно – Атлантического хребта.

Наливкина Э. Б. (ФГУП ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского) - Эволюция магматизма основных тектонических структур раннедокембрийской земной коры.

Носова А.А Сазонова Л.В., Горожанин В.М. (ИГЕМ РАН, МГУ, ИГ УНЦ РАН) - Внутриплитный магматизма и геотектоническая эволюция Западного Урала в позднем докембрии

Сейтмуратова Э. .Ю, Сайдашева Ф. Ф., Парфенова Л. П. (Институт геологических наук им. К. И.Сатпаева, Казахстан) - Магматогенные структуры палеозоид Казахстана и закономерности их размещения.

Сережников А.И. (ИГЕМ РАН) - Современные гидротермы Камчатки и их соотношения с гидротермально-измененными породами.

Скринник Л.И. (Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, г. Алматы, Республика Казахстан) - Живетский магматизм Казахстана (палеотектонические реконструкции).

Скринник Л.И, Шабанова Т.А., Глаголев В.А. (Институт геологических наук им.К.И.Сатпаева, г. Алматы, Республика Казахстан) - Позднечетвертичный вулканизм Юго-Восточного Казахстана.

Филимонова Л.Г. (ИГЕМ РАН) - Акцессорные минералы гранитоидов Дукатского рудного поля как индикаторы эмульсионной природы рудоносных магм рифтогенного грабена (минералогические и изотопно-геохимические данные).

Филинский Л. М. (Институт геологических наук им. К.И. Сатпаева, Алматы, Казахстан) - О генетических и функциональных межсистемных связях процессов рудообразования с магматизмом.


Фишман И.Л., Казакова Ю.И. (Казахстанское геологическое общество, Алматы, Геофизическая обсерватория «Каскелен», Алматы, Казахстан) - Современная вулканическая структура Бесмая (Илийская межгорная впадина. Тянь – Шань).

Чернышова Н.Е. (ООО «Востокгеология», г. Чита) – Особенности формирования Пильненского интрузивного массива и связанного с ним золотого оруденения (Карийский рудный узел, Восточная Сибирь).

Чурикова, Т.Г., Гордейчик Б.Н., Иванов Б.В., Максимов А.П. (ИВиС ДВО РАН) - Петрологические особенности пород вулкана Камень (Камчатка).

Юркова Р. М., Воронин Б. И. (Институт проблем нефти и газа РАН) - Магматизм и геодинамика офиолитового диапира.