litceysel.ru
добавить свой файл
1
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МГУ


ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ


СЛАВЯНСКИЙ МИР: В ПОИСКАХ ИДЕНТИЧНОСТИ


ПРОГРАММА


Международной научной конференции, посвященной

175-летию учреждения кафедр истории и литературы

славянских наречий в университетах России


3 – 4 декабря 2010 года


ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

3 декабря

Аудитория Д-4

10.00. – 13.30

ПЕРВОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Торжественное открытие конференции

Пленарные доклады


1.Лаптева Людмила Павловна, д.и.н., профессор МГУ.

Этапы развития исторической славистики в университетах России / СССР в 1835-1939 годах.

2.Никифоров Константин Владимирович, д.и.н., директор Института славяноведения РАН.

Итоги и перспективы развития академической исторической славистики.

3. Пивовар Ефим Иосифович, член-корреспондент РАН, ректор РГГУ, Солопова Оксана Вячеславовна, к.и.н., профессор РГГУ.

Изучение и преподавание истории современной Украины и Беларуси в МГУ и РГГУ.

4. Шарифжанов Измаил Ибрагимович, д.и.н., профессор Приволжского федерального университета (Казань).

Казанская школа исторической славистики: 175 лет славного пути.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

4 декабря

Аудитория Е-621

17.00 – 18.00


Секция 1.

Раннее славянское средневековье (IXXVI века)


3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-156

Руководители: Парамонова М.Ю., Василик В.В.



1. Парамонова Марина Юрьевна, д.и.н., Институт всеобщей истории РАН.

Центральная Европа накануне 1000-летия.

2. Кузнецова Aнна Mихайловна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Славянское влияние на становление венгерской государственности.

3. Василик Владимир Владимирович, к. ф. н., Санкт-Петербургский государственный университет.

Об этническом самосознании южных славян в Х-ХII веках.

4. Ковалёв Виталий В. (Москва).

Чешско-немецкие отношения в ХШ веке.

5. Мельников Георгий Павлович, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Прага как главный центр христианской ойкумены: инновации Карла IV.

6. Рандин Александр Валентинович, к.и.н., Братислава (Словакия).

Заключительный аккорд гуситской революции. Кутногорский религиозный мир 1485 года.

7. Кибинь Алексей Сергеевич, к.и.н. Санкт-Петербургский государственный университет.

О ранней литовской идентичности.

Дискуссия.


4 декабря

Утреннее заседание 10. 0013.30

Ауд. Е-156


Руководители: Горина Л.В., Полывянный Д.И.


1.Полывянный Дмитрий Игоревич, д.и.н., Ивановский государственный университет. Болгарская медиевистика сегодня: академизм, конструктивизм, историческая политика.

2. Горина Людмила Васильевна, д.и.н., Московский государственный университет. Изборник СимеонаСвятослава в Северо-Восточной Руси в XIII-XIV веках.

3. Турилов Анатолий Аркадьевич, к.и.н., Институт славяноведения РАН. Незамеченная катастрофа судьбы болгарской культуры во второй половине ХIII-начале ХIV века.

4. Строковская Татьяна Евгеньевна, к.и.н. Государственный университет Дубна.

Сочинения болгарских средневековых авторов в рукописном собрании В.М. Ундольского.

5. Добычина Анастасия, аспирантка, Московский государственный университет. Болгары в поисках легитимности во время восстания Петра и Асеня (1185-1186 годы).

6. Муртузалиев Сергей Ибрагимович, д.и.н., Дагестанский государственный университет.

Отражение самосознания болгар в житиях и фольклоре периода османского господства.

7. Макарова Ирина Феликсовна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Мир этноконфессиональных образов болгар: христианские народы XV – XVIII веков.

8. Шпик Игорь  Евгеньевич, к.и.н., Львовский национальный университет.

Рецепция второго  южнославянского  влияния  в Юго-Восточной Руси (последняя четверть XIV - первая половина XV века).

Дискуссия


4 декабря

Вечернее заседание 14. 0017.00

Ауд. Е-156


Руководители: Воробьева И.Г., Акимова О.А.


1. Воробьёва Ирина Геннадьевна, д.и.н., Тверской государственный университет. Новейшая хорватская историография средневекового Дубровника.

2.Акимова Ольга Анатольевна, к.и.н., Институт Славяноведения Институт славяноведения РАН.

Хорватское государство IХ-ХI веков в средневековых реминисценциях.

3. Прозоров Вадим Борисович, к.и.н., Московский государственный университет.

Исторические мифы в хорватской историографии.

4. Ефремова М.В. Воронежский государственный университет.

Дубровник в торговой политике Стефана Душана.

5. Солодовникова Ольга Сергеевна, аспирантка, Воронежский государственный университет.

К вопросу о становлении личных связей между правителем и феодалами в средневековой Боснии XII-XIV веков.


Дискуссия


Секция 2.

Славянские государства и народы в эпоху позднего средневековья и раннего нового времени


3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-214


Руководители: Лаптева Л.П., Флоря Б.Н.


1.Флоря Борис Николаевич, д.и.н., чл.-корр. РАН, Институт славяноведения РАН. Поздний Новгород и Чехия Ягеллонов. Попытка сравнительного сопоставления.

2. Дмитриев Михаил Владимирович, д.и.н., Московский государственный университет.

Представления о «национальном» в культуре Польши, России и украинско-белорусских земель в XVI-XVII веках: общее и различное.

3.Таирова-Яковлева Татьяна Геннадьевна, д.и.н., Санкт-.Петербургский государственный университет.

К вопросу об административном устройстве Украинского гетманства.

4.. Мананчикова Нелли Петровна, д.и.н., Воронежский государственный университет.

Сочинения Филиппа де Диверсиса как источник по истории средневекового города.

5.. Бортникова Алла Васильевна, к.и.н., Волынский национальный университет (Луцк).

Магдебургско-немецкое право в городах Волыни в средние века.

6. Шпирт Андрей Михайлович, к.и.н., Московский государственный университет.

Отношение католической и православной церквей Речи Посполитой к иудаизму и евреям в первой половине XVII века.

7. Неменский Олег Борисович. Институт славяноведения РАН.

Представления о славянской общности православной и униатской письменности Речи Посполитой в первой половине XVII века.

8. Степанов Дмитрий, аспирант, Московский государственный университет.

Национальное самосознание польской шляхты и верхов украинского казачества. Середина XVII века.


Дискуссия


4 декабря

Утреннее заседание 10. 0013.30

Ауд. Е-214


Руководители: Яровой В.И.,


1. Крикун Николай Григорьевич, д.и.н., Львовский национальный университет. Распространение польского административно-территориального устройства в украинских землях в XV–XVII веках».

2. Яровой Валерий Иванович, д.и.н,, Киевский национальный университета. Особенности этноплеменного развития восточных славян и формирование украинской народности (до середины ХVIII века).

3. Лукашова Светлана Станиславовна, к.и.н., Институт славяноведения РАН. Украинско-белорусские архиереи Русской православной церкви в XVIII в.: церковный, имперский и национальный уровни идентичности.

4. Туманин Виктор Евгеньевич, к.и.н., Приволжский федеральный университет (Казань).

Безкоролевья и их роль в генезисе системы «шляхетской демократии» в Речи Посполитой в конце XVI века.

5. Левченков Александр Станиславович, к.и.н., Российский государственный гуманитарный университет.

Политический кризис в Чехии перед 30-летней войной.

6. Сафонов Александр, Высшая школа экономики, Москва.

«Практики» местного управления на македонских землях во второй половине XVI и первой половине XVII века.

7. Боднарчук Дмитрий, аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет.

Какой идентичности было население Русьского воеводства Речи Посполитой?

Дискуссия


4 декабря

Вечернее заседание 14. 0017.00

Ауд. Е-214


Руководители: Савчук В.С., Верещагина Е.Н.


1. Фролова Марина Михайловна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Походы князя Святослава в Болгарию в освещении А.Д.Черткова.


2. Савчук Вячеслав Сергеевич, к.и.н., Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону).

Чешский историк Ф.Граус и немецкая медиевистика.

3. Золотарёв Дмитрий Петрович, к.и.н., Воронежский филиал Академии государственной службы при Президенте РФ.

Формирование картины истории восточноевропейской цивилизации в трудах поздних славянофилов.

4. Алексашкина Людмила Николаевна. к.и.н. Академия педагогических наук РФ. Славянское средневековье в школьных учебниках XX-начала ХХI века.

5. Верещагина Елена Николаевна, к.и.н., Воронежский государственный университет.

Проблемы истории средневекового балканского еврейства в работах М.М. Фрейденберга.

6. Гаркуша Лариса Михайловна, к.и.н. Москва.

Новейшая чешская историография гуситского движения.

Дискуссия


СЕКЦИЯ 3.

Славянский мир в конце XVIII – первой половине ХIХ века


3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-417

Руководители секции: Зашкильняк Л.А., Распопович Р.


1. Распопович Радослав, д.и.н., директор Исторического института Черногории (Черногория)

Черногория: проблема сохранения идентичности в Новое и Новейшее время.

2. Зашкильняк Леонид Афанасьевич, д.и.н., Львовский национальный университет (Украина)

Представления украинских интеллектуальных элит первой половины ХІX века о Восточной Европе и ее историческом делении.

3. Аншаков Юрий Петрович , д.и.н., Самарский филиал Института российской истории РАН.

Черногория и Россия в первой половине XIX века.

4. Кита Ярослав, д.и.н., Лодзинский университет (Польша).

Крестьяне польские или только польскоязычные? Национальная идентичность крестьян в эпоху разделов Польши.


5. Чуркина Искра Васильевна, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

Роль русофильства в формировании национальной идентичности словенского народа (конец XVIII-XIX век).

6. Лещиловская Инна Ивановна, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

Славянская традиция в идейной системе иллиризма.

7. Искендеров Петр Ахмедович, к.и.н. Институт славяноведения РАН. Свет и тени идеи славянской взаимности (XIX век).

8. Гришина Ритта Петровна д.и.н., Институт славяноведения РАН Фактор этноправославного славянского единства в роммийско-балканских отношениях (конец XIX начало XX века)


Дискуссия.


4 декабря

Утреннее заседание 10.00 – 13.30

Ауд. Е-417


Руководители секции: Фалькович С.М., Булахтин М.А.


1. Кутявин Владимир Владимирович, к.и.н., Самарский государственный университет.

Россия в польской литературе 1830-х годов: обобщения и сравнение.

2. Щеголев Сергей Игоревич, к.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет.

Польская католическая церковь в Январском восстании 1863 года.

3. Фалькович Светлана Михайловна, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

Славянская карта в политических расчетах польской политической эмиграции (80-70-х годов XIX века).

4. Булахтин Максим Анатольевич, д. и. н., Пермский государственный университет.

Польская идентичность во взглядах В.Л. Яворского.

5. Тимофеева Ольга Валерьевна. Пермский государственный университет.

Польская идентичность и российская имперская государственность в представлениях "угодовцев».

6. Суслов Александр, аспирант. Московский государственный университет.

Историческая мифология Г. Сенкевича (социально-политические аспекты ее функционирования в конце XIX - начале XX века).


Дискуссия.


4 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.00

Ауд. Е-417

Руководители секции: Горизонтов Л. Е., Ставнюк В. В.


1. Горизонтов Леонид Ефремович, д.и.н., Российский государственный гуманитарный университет.

Западнорусизм в системе идентичностей межславянского пограничья Историографические наблюдения.

2. Ставнюк Виктор Владимирович, д.и.н., Киевский национальный университет.

«Словесность» как отечество»: В.Г. Короленко в поисках «самоидентификации.

3. Аржакова Лариса Михайловна, к.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет.

Утверждение русского самосознания в XIX веке и польский вопрос.

4. Ганус Сергей Алексеевич, к.и.н., Ужгородский национальный университет.

О.М. Бодянский и Я.Ф. Головацкий в зеркале переписки.

5. Гатилова Анастасия Владимировна, аспирантка. Приволжский федеральный университет (Казань).

Мемнон и Нестор Петровские – яркие представители Казанской школы славистики.

6. Ковыльникова Татьяна, аспирантка, Тверской государственный университет.

Восприятие Чехии второй половины XIX века в воспоминаниях К.Я. Грота.

7. Вартаньян Эгнара Гайковна, д.и.н., Краснодарский государственный университет : Н.С. Державин о болгарских поселенцах Юга России: из эпистолярного  наследия 1897-1910 годов.

8. Янченко Денис Геннадьевич, к.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет.

Дискуссия.


СЕКЦИЯ 4.

Южнославянские государства и народы во второй половине XIX – начале ХХ века


3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-508

Руководители секции: Раич С., Шемякин А.Л.

1. Раич Сузана, д.и.н., Белградский университет (Сербия).


Милан Пирочанац, Владан Джорджевич и Стоян Новакович – интеллектуальная «троица» сербских напредняков (прогрессистов) о всеславянской взаимности.

2. Леовац Данко, магистр, Белградский университет (Сербия).

Русофильское течение в Сербии и Крымская война (1853-1856 годы).

3. Кузьмичева Людмила Васильевна, к.и.н., Московский государственный университет.

Организация Сербского подворья в Москве в 70-х годах ХIX века.

4. Шемякин Андрей Леонидович, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

Российская профессура о Сербии и сербах (конец XIX – начало XX века).

5. Карасев Александр Викторович, к.и.н. Институт славяноведения РАН. Сербия на рубеже XIX-XX вв.: эволюция национальной идеи.


5. Журавлева Ольга Алексеевна, соискатель, Московский государственный университет.

Роль и место задруги в системе становления Сербского княжества в 30 – 60-е годы ХIХ века.

6. Сундукова Дарья, аспирантка, Московский государственный университет.

Е.П.Ковалевский и учреждение новых российских консульств на Востоке (1856-1861 годы).


Дискуссия


4 декабря

Утреннее заседание 10.00 – 13.30

Ауд. Е – 508


Руководители секции: Миколенко Д.В., Дубовик О.А.


1. Миколенко Дмитрий Валерьевич, к.и.н., Харьковский национальный университет. Попытки реализации идеи "Великой Болгарии" правительством Стефана Стамболова (1887 - 1894 годы).

2. Дубовик Ольга Анатольевна, к.и.н., Московский государственный университет.

Стефан Стамболов и болгарская церковь.

3. Леонтьева Анна Андреевна, аспирантка, Московский государственный университет.

Правовое положение женщин Софии в имущественной сфере (по данным наследственных описей кадийских регистров 1731-1833 годов).


4. Свириденко Виктория Олеговна, аспирантка, Харьковский национальный университет.

Газета "България" Драгана Цанкова в национально-церковном движении 1859 - 1863 годов.

5. Гусев Никита Сергеевич, студент, Московский государственный университет.

Тема славянского единства в период Балканских войн в русской периодической печати.

Дискуссия.


СЕКЦИЯ 5

Славянские народы Австро-Венгрии во второй половине

ХIХ – начале ХХ века


3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-419

Руководители секции: Павленко О.В., Романенко С.А.


1. Павленко Ольга Вячеславовна, к.и.н., Российский государственный гуманитарный университет.

Национальные конфликты в монархии Габсбургов во второй половине XIX века в освещении австрийской историографии.

2. Кириллина Любовь Алексеевна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Янош Евангелист Крек как идеолог христианского социализма (конец XIX – начало XX века).

3. Романенко Сергей Александрович, к.и.н., Институт экономики РАН.

Югославянский вопрос в Австро-Венгрии. 1890-1914 годы.

4. Алимов Денис Евгеньевич, к.и.н., Санкт-Петербургский государственный университет. В поисках «племени»: этногенетическая модель «Венской школы» и проблема появления хорватской этничности.

Дискуссия.


4 декабря

Утреннее заседание 10.00 – 13.30

Ауд. Е – 419

Руководители секции: Хорева О.А., Фирсов Е.Ф.


1. Хорева Ольга Алексеевна, к.и.н., аппарат Государственной Думы РФ.

Этнополитическое совещание от Пражского съезда 1848 г до наших дней.

2. Фирсов Евгений Федорович, к.и.н., Московский государственный университет.


Т.Г. Масарик в России накануне Первой мировой войны.

3. Терехина Ольга Валентиновна, к.и.н., Самарский государственный университет.

Образ «страдающей Чехии» в российской печати в годы Первой мировой войны.

4. Ненашева Зоя Сергеевна, к.и.н., Московский государственный университет.

Чехи и словаки в России в революционном 1917 году.

5. Ждановская Анастасия Александровна, аспирантка, Московский государственный университет.

Богемские немцы и венские чехи в освещении австрийской сатирической печати (конец 70 - начало 90-х годов XIX века).

Дискуссия.


4 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.00

Ауд. Е – 419

Руководители: Крючков И.В., Рокина Г.В.


1. Крючков Игорь Владимирович, д.и.н., Ставропольский государственный университет.

Славяне Австро-Венгрии на страницах «Южных записок» в 1905 году.

2. Птицын Андрей Николаевич. Ставропольский государственный университет.

Переселенцы из славянских земель Австро-Венгрии по материалам всероссийской переписи 1897 года.

3. Рокина Галина Викторовна, д.и.н., Марийский государственный университет.

Интеграционные процессы словацкого национального движения XIX века в современной словацкой историографии.

4. Малацай Ирина Владимировна, к.и.н., Киевский национальный университет. Национально-политическое движение словаков в последней трети ХIХ века.

5. Попов Кирилл, студент, Московский государственный университет.

Словаки и Конгресс угнетенных народов Венгрии 1895 года в освещении прессы Австро-Венгрии.

Дискуссия.


Секция 6.

Славянские государства и народы в 1918-1945 годах


3 декабря

Вечернее заседание 14.30. 17.30


Ауд. 418


Руководители: Михальченко С.И., Шевченко К.В.


1. Шевченко Кирилл Владимирович, д.и.н., Белорусский лингвистический университет.

Положение Подкарпатской Руси в составе Чехословакии в 1919-1923 годах.

2. Борисенок Елена Юрьевна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

Проблема идентичности в русско-украинских взаимоотношениях 1910-1920-х годов.

3. Михальченко Сергей Иванович, д.и.н., Брянский государственный университет.

Славянская Европа 1920-х годов по неопубликованным мемуарам Е.В.Спекторского.

4. Матвеев Геннадий Филиппович, д.и.н., Московский государственный университет.

«Малые» войны в Центрально-Восточной Европе в 1918-1921 годах.

5. Павлова Мария Сергеевна, аспирантка, Московский государственный университет.

Польcко-литовский конфликт в 1921 г. и позиция Советской России.

6. Дедурин Геннадий Геннадьевич, к.и.н. Харьковский национальный университет.

Проблема белорусской государственности в контексте советско-польской войны 1920 года.

7. Кирчанов Максим Валерьевич, к.и.н., Воронежский государственный университет.

Националистическое воображение и политический протест в Македонии 1920-1930 годов.

8. Волокитина Татьяна Викторовна д.и.н., Валева Елена Любомировна к.и.н., Институт славяноведения РАН. Болгария в годы Второй мировой войны: некоторые дискуссионные вопросы национальной историографии.


Дискуссия.


4 декабря

Утреннее заседание 10.00 – 13.30

Ауд. Е-418


Руководители: Руккас А.О., Елкин А.И.


1. Гущин Александр Владимирович, к.и.н., Российский государственный гуманитарный университет.

Вопрос о международно-правовом статусе и границах  Западно-Украинской Народной Республики  на Парижской мирной конференции 1919 года.


2.Борисенок Юрий Аркадьевич, к.и.н. Московский государственный университет.

Как поставить под ружьё «маленького человека». Эффективность национальной политики польских властей на западнобелорусских землях накануне Второй мировой войны.

3. Руккас Андрей Олегович, к. и. н., Киевский национальный университет.

Великое напряжение в «прометейской» политике ІІ Речи Посполитой.

4. Ёлкин Анатолий Иванович, к.и.н., Харьковский национальный университет.

Русские эмигранты в Польше: проблема сохранения национальной идентичности (20 - 30-е годы ХХ века).

5. Федевич Климентий Климентьевич, к.и.н., Москва.

Украинизация украинской молодёжи на Западной Волыни в 1920-1930-е годы.

6. Мишин Алексей, аспирант, Московский государственный университет.

Югославо-германские экономические отношения в 1935-1941 годах.

Дискуссия.


4 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.00

Ауд. Е-418

Руководители: Макарова Л.М., Пугач Е.П.


1. Макарова Любовь Михайловна, д.и.н., Сыктывкарский государственный университет.

Система подпольного образования в Польше в период нацистской оккупации 1939-1945 годов.

2. Пугач Евгений Петрович, к.и.н., Роговой Евгений Сергеевич, аспирант. Харьковский национальный университет.

Место Словацкой Республики 1939 - 1945 годов в истории словаков.

3. Робинсон Михаил Андреевич, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

Проблемы академической славистики в СССР в 1920-е годы.

2. Досталь Марина Юрьевна, к.и.н., Институт славяноведения РАН.

К вопросу о факторах возрождения отечественного славяноведения в конце второй мировой войны.

3. Синицын Владимир Олегович, аспирант, Приволжский федеральныйуниверситет (Казань).


История формирования польской интеллигенции в СССР в условиях жесткой коммунистической идеологии.

5. Юрченкова Людмила Васильевна, к.и.н., ИНИОН РАН.

Славянские фонды в библиотеках Москвы

Дискуссия.


Секция 7.

Послевоенная и современная история славянских

государств и народов

3 декабря

Вечернее заседание 14.30 – 17.30

Ауд. Е-613


Руководители: Сальков А.П., Страшнюк С.Ю.


1. Страшнюк Сергей Юрьевич, к.и.н. Харьковский национальный университет.

Подмена национальной идентичности: о причинах и результатах введения культурной автономии в Горноджумайской области Болгарии (1946 -1948 годы).

2. Сальков Анатолий Петрович, к.и.н., Белорусский государственный университет.

Албано-греческий территориальный спор в Северном Эпире и геополитическое размежевание в Западно-Балканском регионе (1945-1949 годы).

3. Новосельцев Борис Сергеевич, аспирант МГУ.

Военное сотрудничество Югославии и стран Запада (1951-1957 годы).

4. Едемский Андрей Борисович, к.и.н. Российский институт стратегических исследований.

Между кризисом и конфликтом: советско-югославские отношения во второй половине 1968 года.

5. Джалилов Тимур Агабаевич. Российский государственный архив новейшей истории.

Вопрос о Чехословацкой нормализации в работе аппарата ЦК КПСС в 1969-1971 годах.

Дискуссия.


4 декабря

Утреннее заседание 10.00 - 13.30

Ауд. Е-613


Руководители: Петровская О.В., Лыкошина Л.С.


1. Задорожнюк Элла Григорьевна, д.и.н., Институт славяноведения РАН.

К проблеме соотношения национальной и региональной идентичностей.

2. Новик Вера Михайловна, к.и.н., Марийский госуниверситет.

Историческая память в повседневной жизни белорусской деревни второй половины ХХ века.

3. Щербакова Юлия Александровна, к.и.н., ИНИОН РАН.

Формирование словацкой идентичности в период 1968-1992 годов.

4. Петровская Оксана Васильевна, д.и.н., Брестский государственный университет; в.н.с., Российский институт стратегических исследований.

Новейшая история белорусской государственности: белорусско-польские конфронтации.

5. Михалев Олег Юрьевич, к.и.н. Воронежский государственный университет.

Антиевропеизм как составная часть идеологии польских правонационалистических партий.

6. Лыкошина Лариса Семеновна, д.и.н., ИНИОН РАН.

Национальные меньшинства в современной Польше.

5. Щуклая Светлана Эдуардовна, аспирантка, Приволжский федеральный университет (Казань).

Современные российско-польские культурные связи: массовость или элитарность.

6. Стыкалин Александр Сергеевич, к.и.н., Институт славяноведения РАН. Публикация источников по истории славян на страницах журнала «Славяноведение» в постсоветский период (1990-2010 годы).

Дискуссия.


4 декабря

Вечернее заседание 14.30. 17.30

Ауд. Е-613


Руководители: Пономарева Е.Г., Младенович М.


1. Пономарева Елена Георгиевна, д. п. н., МГИМО (У) МИД России.

Проблемы и перспективы формирования государственности на постъюгославском пространстве.

2. Младенович Мирослав, д.п.н., Белградский университет (Сербия).

Политическая культура как фактор определения характера политической системы (на примере Балкан).

3. Усатенко Оксана Александровна, Институт истории мировой экономики и международных отношений НАН Украины.


Охридский договор в становлении македонской идентичности.

4. Барабанов Олег Андреевич, аспирант Российской Академии государственной службы при Президенте РФ.

Роль Югославского кризиса в формировании системы европейской безопасности (1991-1999 годы).

5. Кускова Юлия, аспирантка, Московский государственный университет.

Роль «Общественных инициатив» в период обострения чешско-словацких отношений (осень 1990-конец 1992 года)

6. Никитин Виктор, аспирант, Московский государственный университет.

Первые шаги в становлении внешнеполитической доктрины Словакии. 1993-1994 годы.

7. Решетнев Олег Андреевич, аспирант, Киевский национальный университет.

Украинско-белорусское сотрудничество в культурно-конфессиональной сфере.

8. Солопова Оксана Вячеславовна, к.и.н., Московский государственный университет.

Институализация и этнокультурные процессы в белорусской диаспоре России (конец XX- начало XXI века.

9. Ямбаев Михаил Леонидович, к.и.н., Институт славяноведения РАН Парадоксы современной македонской идентичности.

Дискуссия.