litceysel.ru
добавить свой файл
1
Духовные искания в литературе и обществе в начале


ХХ века

Цель урока: характеристика духовных поисков интеллигенции начала ХХ века (кризис старой и создание новой национальной идеи).

Задачи .1.Знать, какие проблемы поставила перед русской интеллигенцией революция 1905-1907гг., почему часть интеллигенции перешла на позиции консерватизма.

2. Уметь пользоваться публицистическим источником и анализировать его.

3.Формировать у учащихся ценностные ориентиры.

Предварительное задание.

Прочитать из сборника «Вехи» статью М. О. Гершензона «Творческое самосознание» - гл.1,5,6.Подготовиться к беседе по вопросам:

-Как автор статьи определяет русского интеллигента в понятиях конца минувшего века? (гл.1)

-Аргументируйте это утверждение известными вам примерами из русской литературы 19 века.

-Что произошло с личностью на рубеже веков, в том числе в результате революции 1905-1907гг.(гл.5)

-Как изменилось мироощущение юноши, вступающего в жизнь? (гл.6)

Индивидуальное задание. «Жизнь Н. Г. Чернышевского-подвиг».

Форма работы. Комментированное чтение статьи, беседа по вопросам.

Оформление урока:

Эпиграф:

Каждый день по ложке керосина

Пьём отраву тусклых мелочей…

Под разврат бессмысленных речей

Человек тупеет , как скотина…

Саша Чёрный

Слайды с фрагментами из статьи.

Плакат с проблемным вопросом: «Вехи»- «духовный манифест российского либерального консерватизма» или «энциклопедия либерального ренегатства»?


Ход урока


Вступительное слово учителя.

После революции 1905-1907гг. всё российское образованное общество находилось в состоянии кризиса и духовных поисков одновременно.

Высшей точкой поисков интеллигенции после революции 1905-1907гг. стал сборник «Вехи», вышедший в 1909 г.

Наша задача – попытаться доказать, что сборник статей под названием «Вехи» был ещё одной попыткой ответить на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать ?»,что всех авторов статей объединяло чувство глубокой и искренней любви к России, её истории.


II.Беседа с учащимися по вопросам и комментарий учителя истории.

(Ученики по ходу беседы записывают основные положения статьи)

Слайд 1-й

Историческая справка.

Гершензон Михаил Осипович(1869-1905)

Историк литературы и русской общественной мысли. Окончил историко-

Филологический факультет Московского университета. Сотрудничал во

Многих литературно-художественных и научных журналах. Испытал

Очевидное влияние Л. Н. Толстого. Явился инициатором и вдохновителем

«Вех». После Октября 1917г., в отличие от своих бывших соавторов, остался

В России и сотрудничал с Советской властью. Был организатором и первым

Председателем Всероссийского союза писателей.


- Обратимся к статье. Как автор определяет русского интеллигента?

Слайд 2.

«Это прежде всего человек, с юных лет живущий вне себя, в буквальном

Смысле слова, т.е. признающий единственно достойным объектом своего

Интереса и участия нечто лежащее вне его личности- народ, общество,

государство. Нигде в мире общественное мнение не властвует так

деспотически, как у нас. А наше общественное мнение уже три четверти

века зиждется на признании этого верховного принципа: думать об

общественном, интересоваться вопросами общественности, работать на

пользу общую… »

-В этом определении найдите ключевые слова и запишите.

Интеллигент-это человек, с юных лет живущий не личными интересами, а

Общественными.

-Аргументируйте это высказывание известными примерами из русской литературы