litceysel.ru
добавить свой файл
1
Конспект занятия


по подготовке к обучению грамоте

в старшей логопедической группе для детей с ОНР.

«Поиграем со звуком и буквой Т».

Цель:

Знакомство со звуком и буквой Т, четкое произнесение звука Т.

Задачи:


  1. Знакомство с характерными признаками звука Т. Определение конечной позиции звука Т в словах. Выделение звука Т из ряда других звуков. Знакомство с буквой Т. Учить делить слова на слоги. Учить составлять предложения и схемы к ним. Уметь определять количество слов в предложении.

  2. Четкое произнесение звуков. Развитие зрительного воображения. Развитие мелких мышц пальцев рук. Развитие слуховой и зрительной памяти.

  3. Воспитание умения работать с компьютером. Воспитание умения слушать ответ товарища.

Оборудование: разрезные буквы, предметные картинки, сюжетная картинка «Гномы», зеркала, компьютер, мультимедийная система, экран, доска, мел.


Ход занятия:


  1. Оргмомент.

- Угадайте, какой звук я хочу произнести?

(угадывают по артикуляции)

А__________

О__________


И__________


У__________


- Почему вы меня не слышали?

- Потому что вы не добавили голос.

- Правильно. (произнесение детьми звуков вслух)

2. Основная часть.

- С этими звуками мы уже играли.

- Сегодня мы будем играть с новым звуком, знакомиться с новой буквой.

- Но для начала мы с вами отправимся в сказку, где побываем в гостях у «Веселого Язычка».

(рассказывание сказки)

(дети по ходу сказки, выполняю упражнения)

СКАЗКА: Жил был «Веселый Язычок» в своем домике. Очень любил он греться и загорать на солнышке (упр. «Лопаточка»). Бывало, иногда срывался ветерок, язычок ежился от холода (упр. «Иголочка») Язычок был очень трудолюбивым. Он часто делал ремонт в своем домике. Красил потолок, пол, одну стену, затем другую стену. (дети выполняют упражнения) Он очень любил гулять по лесу и собирать грибы.(упр. «Грибок») А еще он часто качался на качелях (упр. «Качели»), скакал на лошадке (упр. «Лошадка») А когда ему становилось совсем грустно, он смотрел на часы как они тикают.(упр. «Часики») А затем снова играл, как и мы с вами.


- Игра «Четвертый лишний»

,ТУФЛИ, ЗОНТ,
ТАПОЧКИ, ВАЛЕНКИ

КОТ
КРОКОДИЛ, ТИГР, ЛЕВ

КАСТРЮЛЯ, СКОВОРОДА, САМОЛЕТ, МИСКА
КОРОВА, СОБАКА, ОВЦА, КРОТ

(дети отвечают, ответы объясняют)


- Назовем все слова, которые были лишними.


- ЗОНТ
, КОТ, САМОЛЕТ, КРОТ


- Какой один и тот же звук вы слышите в конце всех слов?

- Звук Т.

- Правильно, сегодня мы с вами будем играть со звуком Т.

- Давайте его все вместе произнесем

(произносят)

- Какой это звук? Попробуйте определить.


- Это звук согласный, он не тянется и не поется

- Каким цветом его будем обозначать?


- Синим, потому что он твердый согласный


- В каком замке он будет жить?


- В синем.

- У какой королевы?


- У синей королевы.

- А может звук Т быть мягким?

(отвечают)

- Конечно, может и звучать будет так: ТЬ, ТЬ, ТЬ.

(произносят)

- Попробуем наш звук поймать. Хлопните в ладоши, если услышите звук Т.

П, Т, М, Н, Т, Т, О, А, П, К, Т, Т.

(хлопают)

- Открываем ладоши. Поймали?


- Нет.


- Почему?

(отвечают)


- Звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем, читаем и видим.

(повторяют правило хором)


- На что похожа наша буква? (буква рисуется на доске)


- Игра «Фантазеры»

(разные ответы детей)


- А вот как сказал один поэт: «Молоток стучит: ТУК, ТУК

Букве Т я старый друг.

Отгадайте, кто знаток?

Это что за молоток?


- Буква Т.

- Поднимите мне правую руку, указательным пальчиком правой руки в воздухе напишите букву Т. А теперь, поднимите мне левую руку, указательным пальчиком левой руки напишите букву Т. А теперь двумя руками одновременно. Вот какие красивые молоточки у всех получились!


(выполняют)


Физминутка: - Давайте мы с вами чуть -чуть отдохнем:

Целый день: тук да тук.

Раздается звонкий стук.

Молоточки стучат-

Строим домик для зайчат.

Молоточки стучат-

Строим домик для бельчат.

Этот дом для белочек,.

Этот дом для зайчиков,

Этот дом для девочек,

Этот дом для мальчиков,

Этот дом для нас с тобой

Будем дружною семьей!


(выполняют руками движения)


- Садитесь. Давайте мы с вами подружим наш звук с другими звуками.


А


О

Т

У


И


(дети читают, закрепляют конечное положение звука)


- Получились слоги. Хорошо читали молодцы!

- А сейчас игра «Запомни, повтори»


АТ_ОТ_УТ_ЫТ ТА_ТО_ТУ_ТЫ

ОТ_УТ_ЫТ_АТ ТО_ТУ_ТЫ_ТА

УТ_ЫТ_АТ_ОТ ТУ_ТЫ_ТА_ТО

ЫТ_АТ_ОТ_УТ ТЫ_ТА_ТО_ТУ


- Давайте мы нашу букву найдем у гномов.

(вызывается к доске один человек, отыскивает букву на плакате).

- И такую же букву Т мы найдем в компьютере

(другой ребенок играет в компьютер)

- Задача наша не только найти букву, но и подобрать картинки, в названии которых есть звук Т.

(ребенок выполняет задание)

- Как вы уже поняли, наш звук может встречаться в словах и находиться в разных местах.

- Давайте попробуем определить где находится звук Т в названиях картинок. (картинки выставляются на доску)

(определяют место звука в слове)

- Давайте с этими словами поиграем в игру «Телеграф» и определим,

сколько слогов в каждом слове. Отхлопайте слова.



(хлопают и определяют количество слогов)


- А теперь закройте глазки, что-то пропадет, а вы должны будете угадать.

(убирается одна картинка, дети угадывают) Игра «Что пропало?»


- Пропал ,,,,,,, Давайте попробуем составить предложение с этим словом.


(составляют)

- Выйдет к доске ,,,,,, и нарисует схему предложения.

(рисует)

-- Повторим правила: предложение пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся раздельно и в конце предложения ставится точка.

- Сколько слов в предложении? Давайте все вместе его прочитаем.


- Молодцы!


- Что мы сегодня с вами делали, в какие игры играли, что нового узнали?

(перечисляют)

- Молодцы! Со всеми заданиями сегодня справились, играли хорошо. Отдыхайте.