litceysel.ru
добавить свой файл
1 2
Дорогие друзья!



Вы стали участниками IV региональной научно-практической конференции школьников «Эврика», мероприятия, открывающего широкие возможности для участников из различных территорий Российской Федерации.

Учредителем мероприятия выступает Департамент образования Новосибирской области. Организатор Олимпиады – Дворец творчества детей и учащейся молодежи «Юниор».

Соорганизаторы:


  • Новосибирский государственный педагогический университет;

  • Новосибирский государственный технический университет;

  • Новосибирский государственный университет;

  • Новосибирский государственный университет экономики управления;

  • Институт цитологии и генетики СО РАН.

Что может быть интересней, увлекательней для юного исследователя, чем общение с единомышленниками, представление доклада перед теми, кто съехался из четырнадцати субъектов РФ: Красноярский край, Республика Алтай, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Кемеровская область, Республика Хакасия, Тюменская область, Читинская область, Алтайский край, Свердловская область, Республика Бурятия, Омская область, Челябинская область, Забайкальский край; Новосибирск. При этом каждая территория привносит свои идеи в области детского научного творчества, обогащая содержание конференции. Традиционные для определенной территории подходы в исследовательской деятельности могут быть неожиданны, особо интересны для ребят и руководителей из других регионов.

Нынешняя конференция – это еще одна яркая страница в ее истории. Уникальность мероприятию придает рекордное количество участников – 360 человек, рекордное количество субъектов РФ, направивших своих представителей, рекордное количество секций – 28. И, конечно, неповторимым содержанием конференцию наполняете вы, ее участники, представившие результаты собственных научных изысканий, характеризующихся прежде всего новизной и оригинальностью интерпретации предмета исследования.


Оргкомитет желает всем участникам конференции успеха, достойного представления результатов собственных исследований, высокой оценки жюри, всего того, что является неотъемлемой составляющей научного творчества школьников.

Оргкомитет


СЕКЦИЯ ЛИНГВИСТИКИ

подсекция русского языка


Руководители секции:

Храмцова Л.Н., к.ф.н., доцент НГПУ;

Бокарева Ю.М., к.ф.н., доцент НГПУ;

Таргонская Е.П., к.ф.н., доцент НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Язык геймеров.

Райш Александр, 9 класс, МБОУ гимназия №10,

г. Новосибирск.

Руководитель: Пляскина М.В., к.ф.н.


2. «Язык мой – друг мой? Или…».

Данилова Анастасия, Москаленко Мария, 11 класс,

МБОУ Верх - Ирменская СОШ им. А.И. Демакова,

Ордынский район, Новосибирская область.

Руководитель: Казаранова Г.Д., учитель.


3. Пословицы как отражение национального характера

(на примере английских, русских, бурятских).

Цыдендоржиев Самбу, 11 класс, МОУ Шибертуйская СОШ,

с. Шибертуй, Бичурский район, Республика Бурятия.

Руководитель: Шоймполова Т.Ц., учитель.


4. «Что в имени тебе моем?..»

Кофанов Антон, 11 класс, МБОУ Петровская СОШ, Ордынский район, Новосибирская область.

Руководитель: Прибыткова Е.А., учитель.


5. Проблема отзыва в творчестве Е.А. Баратынского.

Батаева Яна, 11 класс, МБОУ гимназия №10, г. Новосибирск.

Руководитель: Пляскина М.В., к.ф.н.


6. Репрезентация концепта «СЧАСТЬЕ» в русской литературе и американских культурах.

Залюбовская Мария, 11 класс, МОУ Селенгинская гимназия, Кабанский район Республика Бурятия.


Руководитель: Лесто Е.В., учитель.


7. Лексико-фразеологические особенности молодежного сленга (на материале речи молодежи в возрасте от 13 до 17 лет, проживающей в р.п. Коченёво и обучающихся в школах р.п. Коченёво)

Яловенко Мария, 10 класс, МОУ Коченёвская СОШ, Коченёвский район, Новосибирская область.

Руководитель: Ветренко Н.В., учитель.


8. Роль фразеологизмов в заголовках статей газеты «ТВС-анонс».

Данюк Екатерина, 11 класс, МОУ СОШ № 200, г. Белогорск, Амурская область.

Руководитель: Кучерова О.Д., учитель.


9. Молодежный жаргон города Горно - Алтайска.

Мешалкина Снежана, 10 класс, МОУ СОШ №8, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай.

Руководитель: Перфильева О.С., учитель.


10. Проблема описания гидронимов в повести

В.А. Астафьева «Последний поклон».

Прайзель Кристина, 8 класс, МОУ СОШ № 73, г. Красноярск.

Руководитель: Сапрошина И.А., учитель.


11. Средства выражения субъективности в очерке М.И. Цветаевой «Мой Пушкин».

Попова Ольга, 11 класс, МОУ СОШ №91, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Руководитель: Шарко М.И., учитель.


12. «Современная молодежная речь: норма или антинорма?»

Бауэр Екатерина, Шемелькова Олеся, 11 класс, МОУ СОШ № 3. р.п. Линево, Искитимский район, Новосибирская область.

Руководитель: Макаренко Л.А., учитель.


СЕКЦИЯ ЛИНГВИСТИКИ

подсекция английского языка


Руководители секции:

Коротких Е.Г., к.ф.н., доцент НГПУ;

Волкова А.А., к.ф.н., доцент НГПУ.


ДОКЛАДЫ

1. Методы изучения английского языка (Methods of learning English).


Горст Мария, Чувакова Татьяна, Чуркина Инна, 11 класс, МБОУ СОШ № 96, г. Новосибирск.

Руководитель: Фурсова Г.В., учитель.


2. Idleness. Is it national character of the Tnglish?

( Леность - национальная черта англичан?)

Чугуевская Алина, 11 класс, МОУ технический лицей №176,

г. Карасук, Карасукский район, Новосибирская область.

Руководитель: Бутакова Н.Г., учитель.


3. The language of slogans.

Поляков Леон, 10 класс, НОУ «ОР – Авнер», г. Новосибирск.

Руководитель: Михалицына З.Ф., учитель.


4. Вопросы захоронения и переработки ТБО.

Трубников Никита, 11 класс, МОУ Кольцовская СОШ №5,

п. Кольцово, Новосибирская область.

Руководитель: Валевская М.Ю, учитель.


5. Культурное наследие. Городская топонимика.

Зеленина Мария, 9 класс, МОУ Кольцовская СОШ № 5,

п. Кольцово, Новосибирская область.

Руководитель: Валевская М.Ю, учитель.


6. Исследование вариантов и диалектов английского языка за пределами родины образования английского языка.

Араджиони Оксана, 11 класс, МОУ лицей №6, г. Бердск, Новосибирская область.

Руководитель: Мельникова М.Б., учитель.


7. Культурное наследие. Персональное имя.

Атабекян Анна, 9 класс, МОУ Кольцовская СОШ № 5,

п. Кольцово, Новосибирская область.

Руководитель: Валевская М.Ю, учитель.


СЕКЦИЯ ЛИНГВИСТИКИ

подсекция немецкого и французского языка


Руководители секции:

Прокопьева Н.И., к.п.н., доцент каф. ин. яз. НГПУ;

Сыровацкий О.В., ст. преподаватель НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Wir und Eltern. Generationsreit.

Егорова Гульзалия, 9 класс, МОУ Новочановская СОШ, Барабинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Атуева М.Э, учитель.


2. Амурская область и Германия: зарождение отношений и перспективы их развития.

Коваленко Татьяна, 9 класс, МОУ СОШ № 8, г.Свободный, Амурская область.

Руководитель: Басанская С.В., учитель.


3. В царстве цветов.

Деревнина Ксения, 10 класс, МОУ Маслянинская СОШ №1,

п. Маслянино, Маслянинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Доценко Л.С., учитель.


4. Стремление молодежи к образованию.

Евдокименко Евгения, 11 класс, МОУ СОШ № 23,

г. Рубцовск. Кемеровская область.

Руководитель: Прохватилова Н.С., учитель.


5. Сравнительно-аналитическая характеристика традиций и обычаев Великобритания и Германии.

Шагдарова Надежда, 10 класс, г. Прокопьевск, Кемеровская область.

Руководитель: Шагдарова О.Н., учитель.


6. Баварское национальное платье.

Левина Анжелика, 11 класс, МОУ СОШ № 3, г. Черепаново, Новосибирская область.

Руководитель: Голубева Т.В., учитель.


7. Особенности перевода рассказа В.Г. Короленко «Чудная».

Бугаева Дарья, 11 класс, МБОУ СОШ № 41, г. Новосибирск.

Руководители: Загорулько И.В., учитель

Кретова Л.Н., к.ф.н., доцент НГПУ.


8. Архаизмы и историзмы во франкоязычном литературном произведении (на примере повести Мишеля Турнье «Волхвы».

Микашева Галлия, 9 класс, МОУ СОШ № 53, г. Омск.

Руководитель: Сидяченко Е.Н., учитель.

СЕКЦИЯ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЯ



Руководители секции:

Ромащенко С.А., к.ф.н., доцент НГПУ;

Жиличева Г.А., к.ф.н., доцент НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Рассказ В.М. Мазаева «Горько и облегчающее» как художественное целое.

Паутова Анжела, 11 класс, МОУ СОШ №5, г. Кемерово.

Руководитель: Прокопова А.М., учитель.


2. К вопросу о сюжетных шифрах рассказа «Черный монарх»

(«… эта оптическая несообразность»).

Жиличев Павел, 8 класс, МОУ СОШ «Диалог», г. Новосибирск.

Руководитель: Ромащенко С.А., к.ф.н., доцент НГПУ.


3. Эмотивное пространство в рассказах В. Набокова «Весна в Фальте».

Сопова Екатерина, 11 класс, МОУ гимназия № 71, г.Кемерово.

Руководитель: Романова И.И., учитель.


4. Роль реминисценций в современной русской литературе ( на примере новеллы «Бурсак» Г.Л.Олди, М и С. Дяченко и А. Валентинова). Научная статья.

Рогова Елена, 10 класс, МОУ СОШ № 72, г. Тюмень.

Руководитель: Чуйкова М.М., учитель.


5. История Васисуалия Лоханкина в составе сюжетного целого (И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»).

Ромащенко Леонид, 9 класс, МОУ СОШ «Диалог»,

г. Новосибирск.

Руководитель: Ромащенко С.А., к.ф.н., доцент НГПУ.


6. Образ «Пиковой дамы» в произведениях А.С. Пушкина и Л.Е. Улицкой (опыт сравнительного анализа).

Репенко Александр, 11 класс, МОУ СОШ № 38, г. Барнаул, Алтайский край.

Руководитель: Сидякина Т.Г., учитель.


7. Потусторонние силы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: традиции и новаторство.

Малентович Татьяна, Васильева Галина, 10 класс, МОУ СОШ №10, г. Междуреченск, Кемеровская область.



8. Тема «маленького человека» в русской и японской литературе. Сравнительный анализ на примере произведений Гоголя «Шинель» и Акутагава «Бататовая каша».

Пономарева Юлия, 10 класс, МБОУ информационно-экономический лицей, г. Новосибирск.

Руководитель: Монкевич Л.А., учитель.


9. Организация художественного пространства в поэме

М.Ю. Лермонтова «Мцыри».

Иванова Анастасия, 9 класс, МОУ гимназия №71 «Радуга»,

г. Кемерово.

Руководитель: Пилюгина Е.П., учитель.


10. Хитросплетения археосюжета в сказке Оскара Уайльда

« Мальчик - звезда».

Бутич Константин, 7 класс, МБОУ СОШ №202,

г. Новосибирск.

Руководитель: Воропаева Е.Н., учитель.


11. Своеобразие конфликта в рассказе Ивана Сергеевича Шмелева «Смешное дело».

Шаманаева Татьяна, 11 класс, МОУ гимназия №17,

г. Кемерово.

Руководитель: Карпова Г.И., к.ф.н., доцент КГУ.


12. «Мой стих переживет столетья…».

Саушкина Оксана, 11 класс, МОУ СОШ №93, г. Барабинск, Новосибирская область.

Руководитель: Куртас Е.А., учитель.


СЕКЦИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ 1


Руководители секции:

Дураков И.А., к.и.н., доцент НГПУ.

Росляков С.Г., к.и.н.

ДОКЛАДЫ


1. Имя города – имя человека.

Мозолева Анна, 10 класс, МОУ СОШ № 9, г. Куйбышев, Новосибирская область.

Руководитель: Тестова Л.В., учитель.


2. Вторичные погребения скифского времени на нижней и средней Катуни.

Кулида Дарья, 9 класс, объединение «Икар», Дом детского творчества им. В.Дубинина, г. Новосибирск.


Руководитель: Бородовская Е.Л., педагог дополнительного образования.


3. Новые материалы по средневековой истории Кузбасса.

Овиденко Николай, Дворец творчества детей и молодежи,

г. Кемерово.

Руководитель: Моржанова Т.П., педагог дополнительного образования.


4. История исчезнувшего села.

Пантелеева Анна, 11 класс, МОУ Бичурская СОШ № 2,

с. Бичура, Республика Бурятия.

Руководитель: Савельева Л.Ф., учитель.


5. Боевые топоры у средневекового населения Кузнецкой котловины.

Илюшин Михаил, Дворец творчества детей и молодежи,

г. Кемерово.

Руководитель: Илюшин А.М. педагог дополнительного образования.


6. Албазино - сокровищница Амурских святынь.

Михайлова Анастасия, 10 класс, МОУ СОШ №5, г. Свободный Амурская область.

Руководитель: Авдеева Н.В., учитель.


7. Заповедник Столбы.

Рагините Алина, МОУ СОШ № 149, г. Красноярск.

Руководитель: Куликова Т.С., учитель.


8. Феномен дезертирства.

Гасанова Эльвира, 9 класс, МОУ Бичурская СОШ №1, Бичурский район, Республика Бурятия.

Руководитель: Коробенкова Н.Д., педагог дополнительного образования.


СЕКЦИЯ КРАЕВЕДЕНИЯ 2


Руководители секции:

Мжельская Т.В., к.и.н., доцент НГПУ;

Свиридова Н.В., зам директор Музея образования Новосибирской области.


ДОКЛАДЫ


1. Страницы истории моей школы.

Гайворонская Дарья, 9 класс, МОУ Целинная СОШ,

п. Целинный, Алтайский край.

Руководитель: Райшина Т.В., учитель.

2. История развития хозяйства, расположенного на территории села Светлая Поляна, и его славные труженики.


Русанова Ирина, 11 класс, МОУ Светлополянская СОШ,

с. Светлая Поляна, Болотнинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Мосина И.Г., учитель.


3. Предмет и слово в традиционной культуре ( на примере описания рушника из коллекции школьного музея). Спиридонова Любовь, Парамонова Евгения, 9 класс,

МОУ СОШ №61, г. Новосибирск.

Руководитель: Соснин Е.В., ст. преподаватель кафедры филологии НГТУ.

4. Достойные памяти павших.

Герасимова Юлия, Грунвальд Ирина, Асмандиярова Эльвира, 11 класс, МБОУ Нижнекаменская СОШ №11,

с. Нижнекаменка, Ордынский район, Новосибирская область.

Руководитель: Май О.И., руководитель.


5. История школы.

Карлов Артем, 9 класс, МОУ Ярковская СОШ, с. Ярки, Доволенский район, Новосибирская область.

Руководитель: Видикер Л.М., учитель.


6. История края в микротопонимах. Происхождение названий окрестностей села Куйтун.

Афанасьева Ирина, 11 класс, МОУ Куйтунская СОШ,

с. Куйтун, Республика Бурятия.

Руководитель: Спиридонова О.Ю., учитель.


7. Улицы нашего городка.

Польникова Анна, 10 класс, МОУ КаргатскаяСОШ №1, Новосибирская область.

Руководитель: Дегтярева О.В., учитель.

8. Первые русские землепроходцы в верховьях реки Хилок.

Петров Иван, 11 класс, МОУ СОШ № 10, г. Хилок, Читинская область.

Руководитель: Петров В.Ф., директор музея.


СЕКЦИЯ ИСТОРИИ 1


Руководители секции:

Зверев В.А., д.и.н., профессор НГПУ;

Лейбова Е.К., к.п.н., доцент НГПУ;

Фатеенко М.А., аспирант НГПУ.

ДОКЛАДЫ



1. Колыванский мятеж или восстание 1920 года. Что это было?

Калинина Мария, 11 класс, МБОУ Колыванская СОШ №1, Колыванский район, Новосибирская область.

Руководитель: Скитович С.Н., учитель.


2. Вклад уральцев в победу в Полтавской битве.

Дорохов Данил, 8 класс, Нежданов Александр, 7 класс, НОУ СОШ «Индра», г. Екатеренбург.

Руководитель: Дорохова Т.С., учитель.


3. Основание целинных земель в Каргатском районе Новосибирской области в 50 –е годы ХХ века».

Смирнова Марина, 11 класс, МОУ Каргатская СОШ № 1,

г. Каргат Новосибирская область.

Руководитель: Дегтярева О.В., учитель.


4. Некоторые проблемы формирования образа отечественной истории у старшеклассников.

Черкашина Анастасия, 11 класс, МБОУ СОШ № 8,

г. Новосибирск.

Руководитель: Михайлов Д.А., учитель.


5. История возникновения и развития Бердского острога.

Предеина Анна, 9 класс, МОУ ДОД Городской Центр Детского Творчества, г. Бердск, Новосибирская область.

Руководитель: Никулина И.И., учитель.


6. История семьи в истории России (из истории семьи Соколовых в ХХ-ХХI вв.)

Соколова Светлана, 10 класс, МОУ Целинная СОШ, п.Целинный, Алтайский край.

Руководитель: Райшина Т.В., учитель.


7. Демографическое развитие села Рогозиха в XX веке.

Петров Вячеслав, 10 класс, МОУ Рогозихинская СОШ,

с. Рогозиха, Алтайский край.

Руководитель: Юркина Р.Г., учитель.


8. В потомках наше имя отзовется.

Ситникова Елена, 10 класс, МБОУ СОШ № 98, г. Новосибирск.

Руководитель: Сидорчук О.Н., учитель.



9. Демографическое развитие деревни Рогозихи во второй половине XIX века.

Цеберябова Алена, 11 класс, МОУ Рогозихинская СОШ,

с. Рогозиха, Алтайский край.

Руководитель: Юркина Р.Г., учитель.


10. Баухник Иоганн Иозефович.

Кирилина Анна, 11 класс, МОУ СОШ № 7, г. Мариинск, Кемеровская область.

Руководитель: Федосова Н.В., учитель.


11. Эпитафию «Неизвестный солдат» прошу считать временной… (проблемы идентификации солдат Великой Отечественной войны).

Коржов Денис, 10 класс, МОУ лицей, г. Алейск, Алтайский край.

Руководитель: Хижняк Е.Г., учитель.


СЕКЦИЯ ИСТОРИИ 2

Руководители секции:

Зверев В.А., д.и.н., профессор НГПУ;

Черемисина Т.А., к.и.н., доцент НГПУ;

Кузнецова Т.А., аспирант ОмГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Плакаты современного времени как особый исторический источник.

Рахманова Екатерина, 11 класс, МБОУ Вторая Новосибирская Гимназия, г. Новосибирск.

Руководитель: Лейбова Е.К., к.п.н., доцент НГПУ.


2. Не стареют душой ветераны… (Судьба моего прадедушки Мартанова И.К.).

Павличенко Юлия, 9 класс, МОУ Целинная СОШ, п.Целинный, Алтайский край.

Руководитель: Райшина Т.В., учитель.


3. Система питания в России XX века: результаты сравнительного анализа кулинарных книг разных лет.

Варфоламеева Екатерина, 11 класс, МБОУ Вторая Новосибирская Гимназия, г. Новосибирск.

Руководитель: Лейбова Е.К., к.п.н., доцент НГПУ.


4. Судьбы репрессированных немцев в годы Великой Отечественной войны села Пещёрка.

Протасова Анастасия, 11 класс, МОУ Пещерская СОШ,


с. Пещёрка, Алтайский край.

Руководитель: Скрипова Е.И., учитель.


5. От прошлого до настоящего.

Скитович Вячеслав, 10 класс, МОУ Колыванская СОШ № 1, р.п. Колывань, Новосибирская область.

Руководитель: Скитович С.Н., учитель.


6. Особенности формирования характера лидеров революций 2-й половины XX в. на примере Эрнесто Че Гивары и Фиделя Кастро.

Захаров Филипп, 7 класс, НОУ СОШ «Индра»,

г. Екатеренбург.

Руководитель: Дорохова Т.С., учитель.


7. Человек в истории XX века. Холокост. (на примере Киндертранспорт).

Хребтова Екатерина, 10 класс, МОУ СОШ № 5, г. Искитим, Искитимский район, Новосибирская область.

Руководитель: Годунова Е.А., учитель.


8. Сравнительная характеристика армий Древнего Востока и Скифии в исторической литературе.

Мурашкина Ксения, Горбунова Екатерина, 11 класс,

МОУ СОШ № 5, г. Кемерово.

Руководитель: Хорьякова Н.А., учитель.

9. История как трагедия.

Шалагина Алена, 11 класс, МОУ СОШ № 1, п. Маслянино, Маслянинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Штальбаум А.И., учитель.


СЕКЦИЯ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ


Руководители секции:

Белобрыкина О.А., к. психол. н., доцент НГПУ;

Федосеева И.А., к. психол. н., доцент НГПУ;

Рубцова М.О., к. психол. н., доцент НГПУ;

Озерова Т.А., педагог-психолог НДОУ № 163 ОАО «РЖД».

Гайдук А.В., педагог-психолог ОГОУ ОЦО


ДОКЛАДЫ


1. Проблема развития творческих способностей леворуких детей в общеобразовательной школе.

Губайдулова Юлия, Трофименко Нина, 11 класс, МОУ СОШ №3, г. Куйбышев, Новосибирская область.


Руководитель: Смирнова О.В., педагог-психолог.


2. Психологические особенности представителей различных субкультур.

Борисова Наталья, 11 класс, МБОУ СОШ №86,

г. Новосибирск.

Руководитель: Головина Л.П., педагог-психолог.


3. Творческие проекты для стимулирования саморазвития школьников.

Сыроватская Алина, 10 класс, МОУ Ассоциированная многопрофильная Саха-Бельгийская гимназия, Усть - Алданский улус, Республика Саха-Якутия.

Руководитель: Данилова М.И., учитель.


4. Адаптация леворуких детей в школе.

Белова Татьяна, Ленкова Татьяна, 10 класс, МОУ СОШ № 9, г. Куйбышев, Новосибирская область.

Руководитель:Кирпичникова О.В., учитель.


5. Оптические иллюзии.

Токарева Юлия, 11 класс, МОУ Межшкольный учебный комбинат, п.г.т. Прогресс, Амурская область

Руководитель: Бакина М.В., учитель.


6. Влияние мультфильмов на психику младших школьников.

Пхакина Дарья, 11 класс, ОГОУ ОЦО, п. Тулинский Новосибирский район, Новосибирская область.

Руководитель: Гайдук А.В., педагог-психолог.


7. Склонность к зависимому поведению и агрессивность учащихся 10-х классов.

Атясова Ольга, 10 класс, г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Руководитель: Гафаров Н.И., к.б.н, руководитель лаборатории популярной генетики ГУ НИИ КПГПЗ СО РАН


8. Влияние сказки на формирование комфортного психологического климота в классе.

Степаненко Любовь, 10 класс, ОГОУ ОЦО, п. Тулинский Новосибирский район, Новосибирская область.

Руководитель: Гайдук А.В., педагог-психолог.


9. Влияние компьютерных игр на поведение подростков.

Щепилов Дмитрий, 9 класс, МОУ Пещерская СОШ,


п. Пещерка, Алтайский край.

Руководитель: Саночкина Е.П., педагог - психолог.


10. Влияние компании на поведение юношей и девушек.

Чанчикова Лилия, 11 класс, МОУ Красноярская Университитская Гимназия «Универс», г. Красноярск.

Руководитель: Логинова Т.Ф., учитель.


11. Роль ведения дневника в юношеском возрасте.

Пойлова Маргарита, 11 класс, МОУ Красноярская Университитская Гимназия «Универс», г. Красноярск.

Руководитель: Логинова Т.Ф., учитель.


СЕКЦИЯ ЭКОЛОГИИ


Руководители секции:

Пивоварова Ж.Ф., д.б.н., проф. НГПУ;

Факторович Л.В., к.б.н., доцент НГПУ;

Благодатнова А.Г., аспирант НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Влияние антропогенного фактора на видовое разнообразие эпифитных лишайников Ордынского района.

Сычева Надежда, 11 класс, МБОУ Березовская СОШ,

д. Березовка, Ордынский район, Новосибирская область.

Руководитель: Тепляничева Л.В., учитель.


2. Исследование уровня загрязненности воздуха матодами биоиндикации в с. Гурульба.

Урбагарова Баярма, 11 класс, МОУ Гурульбинская СОШ,

с. Гурульба, Республика Бурятия.

Руководитель: Дугарова В.Д., учитель.


3. Изменение самоочищающейся способности почвы при делегации травяного покрова газона.

Трубочева Оксана, 10 класс, МОУ ДОД НРСЮН, п. Краснообск, Новосибирский район, Новосибирская область.

Руководитель: Данилова А.А., учитель.


4. Особенности обмена веществ видов рода ива в условиях действия низких доз сернистого газа.

Титенко Анастасия, 10 класс, МБОУ гимназия № 1,

г. Новосибирск.

Руководители: Коловерина Г.В., учитель.

Захарова Л.А., к.б.н.


5. Экологический мониторинг водных объектов.

Васильева Екатерина, 10 класс, МОУ Новочановская СОШ,

с. Сизово, Барабинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Меринова Л.И., учитель.


6. Паспорт реки Шипунихи.

Несин Святослав, Несин Ростислав, 9 класс, МОУ гимназия № 1, р.п. Линево, Искитимский район, Новосибирская область.

Руководители: Рауш Л.О., учитель;

Панов Ю.А., учитель;

Корпашко Т.И., учитель;

Лихошерстова Л.И., учитель.


7. Характеристика современного состояния озера Черное с оценкой степени антропогенной нагрузки.

Киршина Маргарита, Кулешова Анастасия, 9 класс, МОУ Колыванская СОШ № 1, р.п. Колывань, Новосибирская область.

Руководитель: Ханеева Н.В., учитель.


СЕКЦИЯ БИОЛОГИИ


Руководители секции:

Попова Н.А., к.б.н., профессор НГУ;

Баймак Т.Ю., к.б.н., с.н.с. ИЦиГ СО РАН.

ДОКЛАДЫ


1. Влияние экологического загрязнения почвы на рост, развитие растений и здоровье человека.

Зенин Данил, 10 класс, МОУ Кирзинская СОШ, с. Кирза, Ордынский район, Новосибирская область.

Руководитель: Шестобоева О.С., учитель.


2. Иксодовые клещи – переносчики возбудителей природно-очаговых заболеваний Тюменской области: клещевого энцефалита и лайм-боррелиоза.

Комаров Антон, 9 класс, МОУ гимназия № 16, г. Тюмень.

Руководитель: Губин Д.Г., учитель.


3. Экологические особенности лишайников Чойского и Турочакского районов Горного Алтая.

Пятницкая Алена, 11 класс, МОУ ДОД Центр детского творчества «Созвездие», р.п. Кольцово, Новосибирская область.


Руководители: Рюкбейль Д.А., педагог дополнительного образования;

Черемушкина В. А., д.б.н, профессор,

зав. лаб ЦСБС СО РАН;

Романова Е.В., к.б.н., н.с. ЦСБС СО РАН.


4. Влияние различных почвенных смесей и регулятор роста на биометрические и фенологические показатели выгонки гиацинтов.

Белоусова Ольга, 8 класс, МОУ СОШ № 73, г. Красноярск.

Руководитель: Кармацкая Е.А., учитель.


5. Патогенные свойства западносибирских штаммов грибов рода Cordyceps.

Науменко Константин, Мелентьев Василий, 9 класс,

МБОУ лицей № 9, г. Новосибирск.

Руководитель: Крюков В.Ю., к.б.н.,ИСЭЖ СО РАН;

Богомолова Н.В., к.б.н., н.с. ИСЭЖ СО РАН.


6. Исследование жизнедеятельности сурка монгольского обитающего в окрестностях с. Селендума.

Нимаев Чингис, 10 класс, МОУ Селендумская СОШ,

с. Селедун, Республика Бурятия.

Руководитель: Цыренжапович Б.Б., учитель.


7. Применение гидропоники для выращивания растительных продуктов питания обогащенных йодом.

Асеев Глеб, 11 класс, МБОУ гимназия №5, г. Новосибирск.

Руководитель: Горбатенко Е.Г., учитель.


8. Гоголь (Bucephala clangula) – одна из зимиующих птиц оз. Гусиное (Юго - Западное Забайкалье).

Чиматов Саян, 9 класс, МОУ Гусиноозерская гимназия, Республика Бурятия.

Руководитель: Чиматова С.Н., учитель.


9. Индикация почв с помощью растений.

Макаренко Мария, 9 класс, МОУ СОШ № 9, г. Абакан Республика Хакасия.

Руководитель: Шаламова Л.В., учитель.


10. Фитоцидные свойства комнатных растений и их санитарно-гигиеническая роль.

Сухова Алена, 9 класс, МОУ СОШ № 8, г. Свободный, Амурская область.


Руководители: Гулевич Л.М., учитель;

Шляйсер Г.И., учитель.


СЕКЦИЯ

«ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ XXI ВЕКА»


Руководители секции:

Айзман Р.И., д.б.н., профессор НГПУ;

Рубанович В.Б., д.б.м., профессор НГПУ;

Айзман Н.И., директор центра практической

психологии НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Роль родителей и учителей в формировании личностных ресурсов, стрессоустойчивости и адаптации у старшеклассников.

Жумаева Евгения, Наумкина Кристина, 11 класс, МОУ гимназия № 25, г. Кемерово.

Руководитель: Панина В.В., учитель.


2. Влияние радиоционных веществ на здоровье человека.

Кругова Анастасия, 10 класс, МОУ СОШ № 9, г. Новоалтайск, Алтайский край.

Руководитель: Рахманова О.Б., учитель.


3. Творческий проект Декаративное панно-тренажер для повышения двигательной активности младших школьников.

Подольская Анна, 11 класс, МОУ лицей №17, г.Березовский, Кемеровская область.

Руководитель: Черткова Р.Е., учитель.


4. Влияние занятий спортом на развитие физических качеств старшеклассников.

Бойков Олег, 10 класс, г. Черногорск, Республика Хакасия.

Руководитель: Бойко И.Н., учитель.


5. Ешьте дети шоколад, будете здоровы.

Комагорова Кристина, 9 класс, МОУ СОШ № 10 « Пересвет»,

г. Бердск, Новосибирская область.

Руководитель: Никулина И.И., учитель.


6. Проблемы космонавтики в мировой космонавтике.

Дерюгин Михаил, 11 класс, МОУ аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка.

Руководители: Малыгина Л.П., зам.директора по НМР;

Сунцова н.В., педагог–воспитатель.



7. Правильное питание – основа здоровой нации.

Глущенко Оксана, МОУ ДОД ГЦДТ «ИКС - Олимпик»,

г. Бердск, Новосибирская область.

Руководитель: Никулина И.И., учитель.


8. Похититель рассудка.

Злобина Алена, 9 класс, МОУ СОШ № 8, г. Свободный, Амурская область.

Руководители: Гулевич Л.М., учитель;

Шляйсер Г.И., учитель.


9. Продукты питания и здоровье человека.

Орехов Алексей, 9 класс, МОУ СОШ № 16, г. Гурьевск, Кемеровская область.

Руководитель: Джима О.Г., учитель.


10. Здоровый образ жизни как культ для современной молодежи.

Зуева Елена, 11 класс, МБОУ СОШ № 13, г. Новосибирск.

Руководитель: Красномирова Н.В., учитель.


11. Загрязнение атмосферы города, как одна из причин роста раковых заболеваний.

Шебуняева Яна, 10 класс, г. Куйбышев, Новосибирская область.

Руководитель: Кирпичникова О.В., учитель.


12. Влияние оздоровительной аэробики на развитие гибкости детей 6-8 лет.

Токжанова Акмарал, 10 класс, МОУ СОШ № 53, г. Омск.

Руководитель: Нагорная С.П., учитель.


13. Исследование содержания радона в различных помещениях на примере аэрокосмического лицея имени Ю.В.Кондратюка, г. Новосибирск.

Кожевников Алексей, 10 класс, МОУ аэрокосмический лицей

им. Ю.В. Кондратюка, г. Новосибирск.

Руководители: Ветохин С.В., учитель;

Мухин А.И., ст. гос. инспектор Новосибирского отдела инспекции радиационной безопасности.


14. Изучение аэроионного состава воздуха и параметров микроклимата в МОУ СОШ № 8 города Свободного Амурской области.

Кулакова Анастасия, 10 класс, МОУ СОШ №8 г. Свободный, Амурская область.


Руководители: Гулевич Л.М., учитель;

Шляйсер Г.И., учитель.


15. Высшая нервная деятельность.

Серпова Ксения, 10 класс, МОУ Кабинетная СОШ,

с. Кабинетное, Чулымский район, Новосибирская область.

Руководитель: Афанасьева Н.В., учитель.


16. Исследование влияния учебных занятий на некоторые физические параметры школьников до и после проведения оздоровительного процесса.

Кротова Дарья, 10 класс, МОУ Ремзаводская СОШ,

с. Павловск, Алтайский край.

Руководитель: Едыкина М.Г., учитель.


СЕКЦИЯ ХИМИИИ


Руководители секции:

Марков А.Ф., к.х.н., доцент НГПУ;

Олейник А.С., ст. преподаватель НГПУ;

Степанова Т.С., ст. преподаватель НГПУ.


ДОКЛАДЫ


1. Получение экспериментального пиролитического анализатора на основе имеющейся аппаратуры.

Заватский Александр, 11 класс, МОУ лицей ТГНГУ, г.Тюмень, Тюменская область.

Руководитель: Заватский М.Д., преподаватель.


2. Расчетная оценка количества выбросов вредных веществ от автотранспорта на участке трассы «Байкал» в пределах заказника «Кудряшовский бор».

Волкова Татьяна,10 класс, МОУ Колыванская СОШ № 1,

р.п. Колывань, Новосибирская область.

Руководитель: Комар Е.А., учитель.


3. Применение микроорганизмов в процессах восстановления загрязненных территорий.

Родонова Кристина, 11 класс, МОУ лицей № 2, г. Красноярск.

Руководитель: Федорова О.С., доцент СибГТУ.


3. Синтез и физико-химическое исследование рейнеката алюминия (III).

Мартынова Анна, Кострицин Андрей, 10 класс,

МОУ лицей №23, г. Кемерово.


Руководитель: Кочнев С.В., аспирант кафедры ТНВ Куз ГТУ.


4. Использование защитной группы в реакции кросс-сечения иодпиразола с 1-алканами.

Утюпина Кристина, Анохина Виктория, 11 класс,

МОУ гимназия №1, г. Новосибирск.

Руководитель: Третьяков Е.В., к.х.н., в.н.с. Международного томографического центра СО РАН.


5. исследование химического состава коровьего молока.

Дыров Владислав, 11 класс, МОУ Красноярская университетская гимназия №1 «Универс», г. Красноярск.

Руководитель: Астахова Г.И., учитель.


6. Тяжелые металлы - супертоксиканты хром - токсикант…

Афанасьева Анна, 10 класс, МОУ гимназия № 3,

г. Горно-Алтайск, Республика Алтай.

Руководитель: Индикеева О.Г., учитель.


7. Исследование химических свойств глины.

Огнева Ольга, 10 класс, МОУ Маслянинская СОШ №1,

п. Маслянино, Маслянинский район, Новосибирская область.

Руководитель: Буханистова Л.В., учитель.


8. Исследование возможности обезвреживания зараженной афлатоксинами воды с помощью наноалмазов.

Алиева Анастасия, 11 класс, МОУ лицей № 2, г. Красноярск.

Руководители: Семиченко Е.С., доцент СибГТУ;

Третьякова Л.С., учитель.


9. Сравнительный анализ качества молочной продукции, изготовленной из нормального и восстановленного молока.

Ширетова Мария, 9 класс, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия.

Руководители: Попова Н.Н., учитель;

Кушнарева А.П., учитель.


10. Влияние декоративной косметики на химический состав смыва конъюнктивы глаза.

Некрасова Яна, 11 класс, МОУ Красноярская университетская гимназия №1 «Универс», г. Красноярск.

Руководитель: Здорова З.Ю., учитель.


СЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

И ГЕОЭКОЛОГИИ


Руководители секции:


следующая страница >>